Как готовить тыкву, чтобы ничего не выкидывать: простая и четкая инструкция

Как готовить тыкву, чтобы ничего не выкидывать: простая и четкая инструкция

Ксения Воронцова
27 сентября 2022 г.

Тыква хороша тем, что практически всегда ее много. Средний вес этого сладкого плода — от 3 до 7 килограммов. Хватит на прекрасный сюр-пюре — и еще останется. А что делать с остатками? Кожурой, семечками? Рассказываем, как готовить тыкву без отходов.

Как готовить тыкву, чтобы ничего не выкидывать
Как готовить тыкву, чтобы ничего не выкидывать (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Шаг первый. Режем тыкву и чистим

Если вам удалось вырастить красивую большую тыкву (или повезло купить такую в магазине), первым делом ее нужно хорошо вымыть и разрезать. Так ее с ней будет проще работать дальше.

У некоторых сортов тыквы грубая кожа, которую довольно сложно счистить. Плотность кожуры также зависит от размера плода и от того, как долго он лежал без дела. Как и со многими овощами, чем они более молодые и нежные, тем проще дается подготовительный этап.

Разрежьте тыкву на кусочки, чтобы ее было легче чистить
Разрежьте тыкву на кусочки, чтобы ее было легче чистить

Чтобы не растирать уставшие кисти рук, чистую тыкву сначала разрезаем на крупные куски. В отдельную миску ложкой счищаем косточки — они нам еще пригодятся, ничего выбрасывать мы не собираемся. Ножом аккуратно вырезаем плодоножку и тоже откладываем в сторону. О ней поговорим отдельно.

Шаг второй. Очищаем мякоть тыквы от кожуры

Молодую тыкву можно обработать с помощью обычной овощечистки — если кожица поддается и вам удобно, воспользуйтесь ею. Метод отлично подходит для гладких сортов (например, баттернат, который появляется почти во всех супермаркетах осенью), небольших плодов с нежной кожурой.

Но бывают непростые случаи: если овощечистка с трудом справляется с задачей и постоянно соскальзывает, отложите ее и возьмите обычный нож небольшого размера. Он должен быть острым, заточите его. Кусочки тыквы берите в руку по одному или положите на доску и придерживайте. Движения лучше делать сверху-вниз, чтобы минимизировать риск порезать пальцы. По возможности комбинируйте инструменты — обычный нож и овощечистку.

Если двигаться сверху-вниз, меньше шансов порезаться
Если двигаться сверху-вниз, меньше шансов порезаться

Победа? Соберите кожуру тыквы — ее можно временно сложить в чистый пакет с зип-локом, обычный пищевой или в глубокую тарелку. До нее доберемся чуть позже.

Шаг третий. Готовим мякоть тыквы

Пожалуй, это самый приятный этап, потому что рецептов из тыквы предостаточно. Необязательно готовить всю мякоть сразу — даже на крем-суп уйдет не больше половины довольно крупного плода.

Так что часть тыквы можно разрезать на более мелкие кусочки, часть — потереть на крупной терке. И в принципе поиграть с формой нарезки, если вы планируете готовить тыкву много и разнообразно. Затем заготовки достаточно распределить по зип-локам или контейнерам, убрать в морозилку. Там тыква может храниться до 12 месяцев. И вы будете периодически доставать уже подготовленный к термической обработке овощ, когда удобно.

Вот так с помощью морозилки можно приготовить тыкву впрок
Вот так с помощью морозилки можно приготовить тыкву впрок

Что можно приготовить из тыквы?

Суп

Классический вариант первого блюда с тыквой готовят со сливками. Рецепт простой, процесс отнимает не больше получаса, а вкус — превосходит все ожидания: сладкий, нежный, кремовый. Для классического супа из тыквы со сливками (можно нежирными, 10-процентными) подойдет тыква, нарезанная мелкими кубиками.

Суп из тыквы выглядит красиво, но и на вкус прекрасен
Суп из тыквы выглядит красиво, но и на вкус прекрасен

Оладьи

Оладьи из тыквы готовят в духовке или на сковороде. В первом случае они получатся более нежными и нежирными, плюс вы сэкономите время, потому что не нужно стоять около плиты и переворачивать каждый румяный кружок. Для этого блюда тыкву трут на терке, откидывают на сито и отжимают лишний сок.

Оладьи из тыквы можно и жарить, и запекать
Оладьи из тыквы можно и жарить, и запекать

Тыква, запеченная в духовке

Идеальный вариант для тех, кто обожает готовить без отходов — запечь тыкву в духовке целиком, перед этим ее нафаршировав пловом с сухофруктами, мясом или смесью фарша в крупой. Подойдут небольшие плоды весом около 500 г. Их не нужно чистить — только срезать крышку и вынуть семена.

Сок

Свежевыжатый или сок из тыквы на зиму. Если вы намерены выпить сразу, готовить тыкву особенно не нужно — просто отправляйте кусочки удобного размера в соковыжималку. Через пару минут у вас в стакане окажется витаминная бомба: тыквенный сок улучшает пищеварение, состояние кожи и волос, снижает уровень холестерина. Чтобы лучше усваивался витамин A, в сок можно добавить сливки.

Из тыквы получается сладкий и ароматный сок, не нужен даже сахар
Из тыквы получается сладкий и ароматный сок, не нужен даже сахар

Шаг четвертый. Готовим из тыквенного жмыха

После приготовление сока из тыквы всегда остается много отходов. Жмых тоже можно использовать. Сразу или позже — тогда его замораживаем.

Из тыквенного жмыха получаются ароматные капкейки — хватит примерно стакана, можно подмешать морковный жмых. В остальном понадобятся довольно простые ингредиенты: мука, сахар, молоко, сливочное масло, яйцо, соль, разрыхлитель.

Также из тыквенного жмыха замечательно готовить оладьи, запеканки (чтобы получилась гуще, смешайте с манной крупой), легкие супы — прекрасный вариант для детского питания.

Шаг пятый. Готовим из тыквенной кожуры

Во-первых, в некоторые блюдо можно класть тыкву прямо с корками. И так обогащать витаминами, потому что эта часть плода тоже славится содержанием полезных элементов: витаминов A, C, E и В6, калия, марганца, тиамина, фолиевой кислоты, железа, магния, фосфора и клетчатки.

Кожура делает более насыщенным вкус джемов, обогащает палитру супов и салатов, делает интереснее запеченную и жареную тыкву. Самые вкусные корки у плодов сорта мускат и хоккайдо (они совсем небольшие, круглые и почти красные). Прекрасен будет даже самый простой вариант для ленивых: нарежьте целую тыкву на дольки, выложите их на пергамент и запекайте в духовке при температуре 200 °С. Не забудьте слегка приправить морской солью и тимьяном.

Если же тыква уже почищена, из корок можно приготовить чипсы. Тут понадобится растительное масло (лучше оливковое) и специи (соль, розмарин или корица). Просто подмаринуйте тыквенную кожуру в пряной смеси, разложите в один слой на противне, запекайте при 160 °С в духовке до золотистого цвета. Также можно использовать обычную сушилку для овощей.

Чипсы можно делать из кожуры самых разных овощей. В том числе тыквы и картошки
Чипсы можно делать из кожуры самых разных овощей. В том числе тыквы и картошки

Еще один классный вариант — добавлять корки в витаминные смузи. Из смеси той же тыквенной мякоти и моркови. Богаче будет не только вкус, но и витаминный состав.

Шаг шестой. Заготавливаем тыквенные семечки

Вариантов с ними, на самом деле, не так много. Чтобы не ломать голову, просто обжарьте. Перед этим тыквенные семечки нужно хорошо промыть в воде, убрав остатки мякоти, и высушить на бумажном полотенце. Жарить лучше в духовке при 160 °С. Хватит примерно 20 минут, но в процессе нужно обязательно перемешивать.

Готовые семечки можно почистить и добавлять в салаты, несладкую выпечку или горячие блюда. А можно смешать со специями и грызть как снек — дома, в дороге, на работе. Где позволят обстоятельства.

Шаг седьмой. Что делаем с плодоножкой?

Никто не осудит, если эту часть тыквы вы все-таки выбросите. Потому что плодоножку в кулинарии не используют. Но многие советуют ее перетереть в порошок в блендере и на его основе готовить полезные отвары: 1 столовая ложка на стакан воды, поварить минут 10, дать настояться еще полчаса. Принимать советуют по паре столовых ложек: чтобы, например, уменьшить отеки. Или полоскать настоем рот при зубной боли. Мы так и не решились проверить действенность этих советов, так что рекомендуем перед тем, как лечиться тыквенными плодоножками, проконсультироваться со специалистами.

Адепты нетрадиционной медицины советуют сделать из тыквенных плодоножек целебный порошок
Адепты нетрадиционной медицины советуют сделать из тыквенных плодоножек целебный порошок
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Блюда из тыквы: крем-суп из запеченной тыквы, горшочек из тыквы, запеченная тыква с киноа

Лена Москаленко, постоянный участник наших конкурсов, журналист и блогер , предлагает монообед из тыквы. Ее кулинарные идеи внесут новые краски в тыквенный сезон.

СТАТЬЯ

5 блюд из тыквы, от которых вы не сможете отказаться

Большая. Круглая. Рыжая. Вкусная. Полезная! Разве можно осенью найти продукт лучше, чем тыква? А мы еще и рецепты отличные подобрали!

СТАТЬЯ

Как приготовить тыкву так, чтобы ее полюбить

О пользе тыквы написано столько, что можно продавать ее в аптеке как лекарство: одного только каротина в этой рыжей красотке в 5 раз больше, чем в морковке. Но давайте честно — в каждой ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как выбрать самую вкусную тыкву?

Выбрать тыкву из десятка оранжевых красоток, которые сейчас продаются на рынках и в магазинах, непросто: большие и маленькие, круглые, вытянутые, грушевидные, самых разных оттенков. Одни вкусные, ...

СТАТЬЯ

Тыква, манго, базилик и авокадо: 4 напитка для хорошего настроения

Андрей Бублик, бар-менеджер Rose Bar представляет 4 фирменных безалкогольных напитка, приготовленных из доступных продуктов. Они совсем не банальны и не скучны. Приготовьте их для ...

СТАТЬЯ

5 блюд из тыквы, которые могут вас порадовать и удивить

Тыква — настоящее зимнее солнце. Она не только эффектна и заметна, но и отлично сочетается с другими продуктами. Вот 5 блюд из тыквы, которые способны порадовать и удивить любого.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image