Тренды 2023: названы самые модные суперфуды этого года и они вас удивят

Тренды 2023: названы самые модные суперфуды этого года и они вас удивят

Голубика, комбуча, водоросли, растительное молоко и орехи американские исследователи назвали суперфуды, которые в 2023 году станут самыми популярными.

После пандемии COVID-19 потребители стали с большим интересом относиться к полезной для здоровья и иммунитета пище. Очень популярными стали суперфуды продукты с высокой пищевой ценностью и содержанием полезных веществ.

Представители американского PR-агентства Pollock Communications и журнала Today's Dietitian провели ежегодное исследование What’s Trending in Nutrition и выяснили, какие именно суперфуды окажутся в тренде в 2023 году. По мнению опрошенных диетологов и нутрициологов, потребителя больше всего интересует полезная для пищеварения еда. Особое внимание эксперты обратили на ферментированные продукты, такие как:

  • йогурты и кисломолочные продукты;
  • комбуча, или чайный гриб;
  • кислая капуста кимчи;
  • маринованные овощи.

Авторы исследования отмечают, что уже шестой год подряд тренд на ферментированные продукты не спадает. Но в 2023 году в список самых востребованных суперфудов также попали:

  • семена чиа и конопли;
  • голубика;
  • авокадо;
  • зеленый чай;
  • грецкий орех, фисташки, миндаль и другие орехи;
  • растительное молоко;
  • зелень и шпинат;
  • морские растения: морская капуста, красные водоросли и ирландский мох.

Исследователи обратили внимание, что в этом году в списке самых трендовых суперфудов впервые оказались съедобные водоросли и растительное молоко. А вот экзотические фрукты и капуста кейл в число самых популярных продуктов больше не входят.

Примечательно, что все самые востребованные суперфуды этого года растительного происхождения. Нутрициологи предсказывают, что растительная диета будет на третьем месте по популярности после кето-диеты и интервального голодания.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как сделать домашнее растительное молоко и где его использовать

Растительное молоко популярно не только в веганском сообществе, но и среди людей с самыми разными пищевыми предпочтениями. Но в магазинном растительном молоке часто можно встретить ...

СТАТЬЯ

Диетолог объяснила, почему к финикам нужно относиться с осторожностью

Диетологи считают финики полезными, но советуют обращать внимание на их качество и количество потребления. Чрезмерно увлекаться финиками не стоит из-за риска набора лишнего веса.

СТАТЬЯ

Назван суперфуд, способный улучшить память

Начать лучше справляться с рабочими задачами и легко вспоминать, где лежат ключи от машины, можно всего за три месяца. И это очень просто. Стоит только добавить в свой рацион клюкву. К такому инсайту ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image