Ревень – польза или вред, кому нужно срочно печь пироги и варить компоты

Ревень – польза или вред, кому нужно срочно печь пироги и варить компоты

Леля Голованова
10 июня 2023 г.

Если вы при слове «ревень» думаете о пироге, вы не одиноки. Фактически, этот первый весенний овощ и называют «растением для пирогов», уж больно хорошо он сочетается с тестом. Поговорим о его секретных полезных свойствах.

Ревень – польза или вред, кому весной нужно срочно печь пироги и варить компоты
Ревень – польза или вред, кому весной нужно срочно печь пироги и варить компоты

.

Что такое ревень на самом деле?

Как ни странно, но ревень – родственник гречихи и относится к семейству гречишных. Это многолетнее растение, способное жить более 20 лет, и его очень легко вырастить самому.

Стебли ревеня очень похожи на стебли сельдерея, у них даже «струны» в черешках одинаковые. У ревеня они не только ярко-зеленые, но часто и с малиновым оттенком, а вкус очень похож на вкус зеленых яблок, поскольку ревень содержит яблочную кислоту.

Ревень любит богатые почвы и полутенистое расположение в саду

Многих может поставить в тупик вопрос: что такое ревень – овощ или фрукт? С ботанической точки зрения это овощ, но его вкус и использование на кухне больше относится к фруктам. В англоязычных странах ревень называют pie plant, что переводится как «растение для пирога». А все потому, что стебли ревеня вместе с ягодами и фруктами традиционно используются в качестве начинки для сладкой выпечки.

Компот из ревеня, яблок и смородины на зиму

Сами стебли мясистые, кислые. Хотя их можно есть сырыми (если вам нравится есть свежие лимоны, добро пожаловать в клуб любителей кисленького ревеня), большинство кулинаров предпочитают их готовить.

Когда и как правильно собирать ревень

Длинные красные стебли ревеня отрастают весной, достигая максимума к концу апреля-середине мая. Съедобны только стебли растения, поскольку листья ревеня содержат токсины и высокие концентрации щавелевой кислоты. Вы можете найти свежий ревень на весенних рынках, с апреля по конец мая. В некоторых магазинах с отделами здорового питания ревень доступен в замороженном виде круглый год.

Выбирая ревень, ищите твердые и хрустящие стебли, избегайте вялых или с пятнами. Лучше берите те, у которых маленькие листья, но обязательно удаляйте листья перед приготовлением.

Как собирать ревень в саду

Крупные листья и сочный зелено-розовый стебель ревеня трудно спутать с другим растением. Не срезайте все стебли, иначе ревень может высохнуть — всегда оставляйте около 2/3 зеленой массы на куст. Для хранения поместите целые стебли в герметичный пластиковый пакет в холодильнике. Используйте их в течение одной недели.

Польза свежего ревеня для здоровья

1. Ревень считается отличным источником витамина К (от 26 до 37 % рекомендуемой суточной дозы), который необходим для здоровья костей и свертывания крови.

2. Овощ относят к хорошим источникам витамина А, но в малиновых черешках этого полезного вещества гораздо больше, чем в зеленых. Витамин А в ревене поможет бороться со свободными радикалами, которые вызывают повреждение кожи и преждевременное старение.

3. Он также богат важными витаминами и минералами. Недавние исследования показали, что противовоспалительные свойства экстракта ревеня могут помочь улучшить заживление ран.

4. Ревень богат антиоксидантами, особенно антоцианами (которые придают ему красный цвет). Они обладают антибактериальными, противовоспалительными и противораковыми свойствами, помогают защитить от многих проблем со здоровьем, таких как болезни сердца, рак и диабет.

Открытый пирог с ревенем и клубникой

5. Ревень помогает снизить уровень плохого холестерина, что в свою очередь снижает риск сердечных заболеваний.

6. Клетчатка в ревене способствую нормализации процесса пищеварения, предотвращая такие проблемы, как запоры. А еще в нем содержатся соединения, называемые сеннозидами, которые действуют как естественные слабительные средства.

Ревень, запеченный с белым вином
Ревень, запеченный с белым вином

десерт для тех, кто хочет похудеть, но не хочет отказываться от сладкого

Вред ревеня и кому нужно употреблять его с осторожностью

Ревень богат оксалатом кальция. Хотя это вещество в основном содержится в листьях, оно также встречается и в стеблях. Слишком много оксалата кальция в вашем рационе может привести к накоплению кристаллов оксалата в различных органах. Они могут способствовать образованию камней в почках и увеличивать риск почечной недостаточности. Термическая обработка ревеня может снизить содержание оксалатов на 30–87 %.

Официальная медицина также признала ревень. Из его корней производят лекарство от псориаза, таблетки и сиропы для лечения проблем кишечника.

Содержание витамина К в ревене может снижать эффективность действия разжижающего кровь препарата варфарин. Обязательно поговорите со своим врачом, если хотите включить ревень в свой рацион.

Листья и корень содержат много щавелевой кислоты, которая в больших количествах приобретает ядовитые свойства, может вызвать почечную недостаточность. А 19,2 г щавелевой кислоты — смертельная доза для человека весом 50 кг.

Почему ревень такой кислый?

Ревень, пожалуй, самый кислый на вкус овощ, который только можно найти. Поэтому его редко едят сырым. До XVIII века, когда сахар стал дешевым и доступным, ревень использовали в основном в лечебных целях.

Кислотность ревеня обусловлена ​​высоким содержанием яблочной и щавелевой кислот.

Интересно, что выращивание ревеня в темноте делает его менее кислым и более нежным. Поэтому фермеры в начале весны накрывают кусты ревеня специальными высокими колпаками или горшками, не пропускающими свет

Как использовать ревень в кулинарии

Ревень традиционно добавляют в сладкие десерты, в рецептуре которых используется клубника: от красивых решетчатых тарталеток до классических крамблов и эклеров. Вы можете есть ревень по-разному: сырым, добавленным в смузи или приготовленным в виде варенья. Это отличная начинка для вафель, если вы не любите, чтобы они были слишком сладкими.

У нас есть прекрасная подборка рецепетов пирогов с ревенем. Узнайте, как хозяйки делают по-настоящему фантастические начинки >>>>

Попробуйте испечь цельнозерновые кексы с ревенем, имбирем или корицей. Или сделайте пикантный соус на манер сальсы к рыбе – нарезанные кубиками ревень, красный лук, бальзамический уксус и горчица.

Ревень в сочетании с ягодами, фруктами и орехами можно добавлять в мороженое, молочные десерты и смузи. Если смешать пюре из клубники, ревеня и немного сока лайма, затем разлить смесь по формочкам и заморозить, то получится вкуснейший летний щербет.

Полную коллекцию рецептов с ревенем ищите здесь >>>>

Как хранить ревень?

Ревень, убранный в целофанновый пакет, сохранится в овощном отделе холодильника неделю.

Для более долгого хранения нарежьте ревень кубиками и храните в морозильной камере

Как заморозить ревень на зиму:

  • Обрежьте листья.
  • Вымойте как следует, а затем высушите стебли.
  • Нарежьте ревень на мелкие и ровные кусочки.
  • Положите в пакет для заморозки и выпустите весь воздух.
  • Положите в морозильную камеру и используйте в течение года.
  • Обязательно разморозьте ревень и слейте образовавшуюся жидкость перед его использованием.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Варенье из ревеня с апельсином

Варенье из ревеня с апельсином – блюдо для настоящих гурманов, ведь в нем к нежному аромату ревеня добавляются яркие цитрусовые ноты, благодаря чему варенье приобретает изысканный и тонкий вкус. ...

ГРУППА

Ревень - рецепты

Ревень – удивительное растение! Его съедобная часть – стебель, а листья считаются ядовитыми! С точки зрения ботаники, это овощ, однако рецепты блюд с ревенём чаще всего встречаются в разделах десертов ...

СТАТЬЯ

Пироги с ревенем, рецепты, советы для тех, кто понимает толк в пирогах

Пироги с ревенем – это что-то из детства, от дачных чаепитий, каникул у бабушки в деревне или вкусный след воспоминаний о поездках на берег Балтийского моря. Пироги с ревенём ещё и знак начала лета, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

Варенье из ревеня классический рецепт

Варенье из ревеня, сваренное по классическому рецепту – самое первое варенье, которое мы можем приготовить уже в начале лета, ведь черешки ревеня начинают срезать в конце мая! Существует несколько ...

СТАТЬЯ

Как приготовить из первых дачных сорняков песто, суп, пироги, салаты и другие вкусные блюда

Дачный сезон начинается с битвы с сорняками, но многие из этих растений могут стать вашими любимцами. Не на клумбе, а в тарелке! Мы расскажем вам как готовить сорняки, ведь некоторые из них - ...

РЕЦЕПТ

Пирожки с ревенем

Пирожки с ревенём тоже готовятся отлично. Их можно делать разной формы и даже из 10-12 пирожков приготовить один большой сборный пирог с ревенём.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image