Можно ли заморозить сыр?

Можно ли заморозить сыр?

Ольга Захарова
02 февраля 2021 г.

Сыр – продукт философский. Он и объект повседневного спроса, и показатель возможностей. Плюс определяет отношение к импортозамещению и демонстрирует, насколько развит вкус у человека. Независимо от запросов каждый сыр нужно уметь правильно хранить. Можно ли заморозить сыр и безопасно ли это?

Замороженный сыр
Замороженный сыр (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Морозить или нет

Морозить, но всё зависит от вида сыра. Если у вас часто остаются куски неиспользованного твёрдого сыра, который уже явно не подходит для подачи в свежем виде, замораживание продукта – хороший способ уменьшить количество отходов.

Что замораживание делает с сыром

Когда вы замораживаете сыр, он теряет влагу и часть своей текстуры, а при размораживании становится более сухим и рассыпчатым. Сыр может храниться в морозильной камере около 6 месяцев. Перед употреблением его лучше всего переложить в холодильник и разморозить 6-8 ч.

Какой сыр можно заморозить

Обычно чеддер, швейцарский, пармезан, гауда и твёрдый козий сыр замораживаются хорошо, особеное, если это сыры массового производства, а не фермерские. Для этого их можно натереть и переложить в пакет для заморозки (зиплок).

Замороженный чыр в пакете зиплок
Замороженный чыр в пакете зиплок

Если использовать тёртый сыр регулярно и замораживать его всего на пару недель, его можно замораживать и в формочках для льда. Для этого натрите сыр, смешайте с небольшим количеством оливкового масла, разложите по ячейкам формочки и утрамбуйте. Уберите формочки в пакеты, завяжите их, выпустив по возможности излишки воздуха, и уберите в морозилку.

Такие заготовки можно использовать для приготовления запеканок, макарон с сыром или омлетов.

Если вам не нужен натёртый сыр, нарежьте продукт ломтиками, проложите бумагой для выпечки и уберите в пакет для заморозки (зиплок) или в пищевой контейнер. Если бумагой не прокладывать, разделить ломтики после замораживания будет невозможно.

Кстати, даже если сыр не замораживали, использовать продукт из холодильника можно только для приготовления горячих блюд. Для сырной тарелки всегда достаньте сыр из холодильника заранее.

Какой сыр не следует замораживать

Бри, камамбер, голубой сыр, творожный сыр, плавленый и сыры с пониженным содержанием жиров (от 30% и ниже) замораживать не рекомендуется.

Не храните в морозилке сыры с изначально красивыми большими дырками, например, маасдам. Воздушные карманы усугубляют ущерб, причинённый текстуре продукта циклом заморозка-оттаивание.

Как ещё использовать замороженный сыр

Замороженный сыр хорошо растопить. Готовьте с ним лазанью, картофельную запеканку или привычный всем советский жульен.

Используйте размороженный сыр в течение 2-3 дней после разморозки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Десяток обжигающих жидких солянок, которые готовят дома от Барнаула и до Сочи

Вечная путаница: солянка-суп и солянка в сковороде на второе. Что было первым, а что продолжением? Коротко расскажем об этом, а потом дадим жару – поделимся рецептами и советами по приготовлению ...

СТАТЬЯ

Десяток смачных щей из квашеной капусты, от щей XIX века до разварных и валаамских

Щи – национальное русское блюдо. Зимой самый смак – это щи из квашеной капусты. Кислая белокочанная открывает для любителя щей дорогу в зиму, и даже позволяет пережить, не кручинясь, раннюю весну. ...

СТАТЬЯ

Что можно приготовить из клюквы

Из клюквы можно приготовить не только морс и клюкву в сахаре – это знают фанаты ярко-красной полезной ягоды. Они назовут и начинку для пирогов, и желе, и соусы, и мусс… Мы поговорили с этими заядлыми ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image