1. Главная
  2. Ресторанный путеводитель
Екатерина Канторина
09 июля 2009 г.
Кофеин, сеть кофеен

Кофеин, сеть кофеен

Екатерина Канторина
09 июля 2009 г.

Кофеин

Кофе-Бином

Кофе-Хаузом

Шоколадницей


Кофеин

Малой Дмитровке

Новослободской

Тверской

Рождественке

Кофеманией

Что интересно, часть нового помещения на Рождественке – то самое, в котором еще в начале девяностых расположился первый Кофе-Бин. Тогда это была конура на два микроскопических столика, с дверью в жуткую подворотню, ведущую в метро «Кузнецкий Мост». Зато внутри одуряющее вкусно пахло кофе, кирпичные стены моментально обросли разноцветными купюрами, визитками и объявлениями типа «Приму в дар саксофон в любом состоянии». Куда продвинулся из вонючей подворотни Кофе-Бин – всем известно: это по-прежнему одна из лучших и самых популярных кофеен города. Так что место правильное, намоленное, как говорится.

Новая идея Кофеина – стать своего рода "местом силы" для «продвинутой» интеллекстуальной публики. Которая поймет, оценит, заинтересуется и в конце концов плотно здесь осядет. Ради этого провозглашен главный принцип работы с клиентами – индивидуальный подход. В чем это выражается? При заказе ваши пожелания будут учтены максимально (но это должно быть скорее нормой!). Придя в кафе, можно не только поесть-попить, но и чем-то себя занять: книжку почитать, например, или газету, в шашки-шахматы сыграть, полистать альбом с репродукциями.

Книги стоят здесь же, на стеллажах. Вот только подбор показался нам странным: все это было актуально лет десять назад. Но все равно хорошо, приятно. Пресса – стандартный набор: «Ведомости», РБК, Moscow News. При входе – уголок Лавки Артемия Лебедева: зонтик с «пальцем в небо», книги и всякие забавные дизайнерские штучки. Что немаловажно – в каждом кафе wi-fi.



Главное в кофейне, разумеется, кофе. Здесь с этим вроде бы все хорошо. Ароматный эспрессо, термоядерный ристрето, капуччино с правильной пенкой и нежный латте. Набор – стандартный. Цены – тоже. Эспрессо – 85 рублей, капуччино – 145. Ну и так далее.
Для тех, кто кофе по каким-то причинам пить отказывается, есть замечательный чай – с лимоном, имбирем, настоем шиповника и разными травами. В жару его подают со льдом.

Выпечка приятно удивила. Отличные слойки с сыром и шпинатом (85 рублей, причем немаленького размера), свежие круасаны с начинками и без (от 60 до 120 рублей), печенье и пирожные. И все действительно свежее.
Для основательного перекуса есть салаты, блины с начинками, сэндвичи и суп – грибной, томатный и борщ. Стоит 135 рублей за довольно приличную порцию, причем не возникает ощущения, что суп-пюре, например, это просто разведенный водой порошок. В лабораторию мы его, конечно, не носили, но на вкус, вид и цвет он кажется вполне натуральным.

Для любителей завтракать не дома есть сырники, каша и свежевыжатый сок. Цена указана сразу за комплект – от 90 до 120 рублей в зависимости от наличия или отсутствия сока. Про качество сказать пока ничего, увы, не можем.

Когда новое кафе показывают журналистам , стараются, конечно, сделать все так, как оно и должно быть. И неизбежно возникает вопрос: а что здесь будет, когда мы уйдем? Так вот, докладываю. В Кофеин на Рождественке мы с друзьями заходим с мая месяца примерно раз в неделю. Качество еды пока не изменилось: суп по-прежнему наваристый, и его по-прежнему много, мои любимые булочки со шпинатом вкусны, как и два месяца назад. Нам нравится играть шахматы – и их нам действительно выдают по первому требованию: деревянные, в руках держать приятно. Но почему-то набор фигур только один, и если кто-то уже играет, надо ждать. Это нам не нравится. Но шахматистов почему-то вообще на свете немного, и разыграть одну-другую партию за вечер нам удавалось пока всегда.



Интеллектуальный имидж Кофеина поддерживает и проект «Кофейник»: вечером по четвергам на Рождественке устраивают «артистические вечера», задуманные по аналогии с популярными в 60-70-е годы квартирными концертами, на которых было открыто в свое время немало знаменитых впоследствии имен художников, музыкантов и литераторов.

Собственно, идея проста: собираются, что называется, «свои люди» - и вместе слушают, смотрят, а потом и обсуждают увиденное и услышанное вместе с автором. В эпоху тотального «нельзя» и «больше трех не собираться» это была действительно отдушина, которой жил целый пласт культуры того времени. Собственно, Высоцкий, Визбор, Юлий Ким стали знамениты во многом благодаря таким вот подпольным концертам. Насколько это может быть актуально и востребовано сейчас – большой вопрос. Но почему бы не попробовать? Молодые люди – художники, фотографы, музыканты, свободная атмосфера, возможность высказать свое мнение – неплохая почва для взращивания талантов. В «Кофейниках» на Рождественке уже приняли участие джазовый квартет Олега Киреева, фотограф Александра Ерицян, Иван Демьян и DJ Illegal Person.

В общем, все хорошо. Чего не хватает вновь возрожденной кофейне, так это легкой небрежности, простоты, немного несовершенства - не идеально расставленных новых стульчиков, не одинаковых ровных тарелок. Меньше лоска, меньше правильности. Возможно, и публика подтянется - лохматая, умная, смешная. Как раз та, которую здесь ждут.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Где лучший кофе в Москве? Обзор кофеен: Кофе Бин, Costa Coffee, Кофе Хауз, Кофемания, Шоколадница, Старбакс

Кофейни в Москве появились на заре ресторанного движения и имели приличный европейский вид еще в те времена, когда рестораном звалось любое едальное «нечто», украшенное бордовыми скатертями и искусственными цветами. Самое удивительное, что многолетний стаж не пошел во вред московским кофейням. В них по-прежнему многолюдно, уютно и светло, и так же приятно назначать любого рода встречи – от деловых в начале дня до задушевных поздним вечером. Разница только в том, что многие кофейни разрослись в сети, и среди них теперь немало известных во всем мире имен.

СТАТЬЯ

Полезный фаст-фуд. И такое бывает

"Быстрая" еда может быть не только безопасной, но и полезной. Мы убедились в этом сами и выяснили, где в Москве обитает "здоровый фаст-фуд".

СТАТЬЯ

В каких ресторанах показывают кино

Вам нравится смотреть кино и что-нибудь жевать? Наверняка. Во всяком случае, большинство людей предпочитает совмещать эти безусловно приятные занятия. Не всякий фильм, конечно, способствует ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Где подают правильный гаспачо?

Конец августа и начало сентября – время лучших в году томатов. Даже московские «вечнозеленые» в эту пору дозревают, обретая вкус, цвет и аромат. А в испанском городке Буноль об этом овоще знают всё. В конце августа здесь начинается Ла Томатина, и город буквально тонет в свежем томатном соке - в порыве помидорных страстей тысячи людей забрасывают друг друга спелыми красными плодами.

СТАТЬЯ

Лимонад, дюшес и тархун в ресторанах

Стоит произнести слово «лимонад» – и в памяти возникает вихрь карусели, облака воздушных шаров и марево летнего дня. Что и говорить, лимонад родом из детства. И пусть нам пока неизвестно, куда это самое детство уходит, глоток освежающего напитка – и вы снова окажетесь там, где деревья были большими.

СТАТЬЯ

Рестораны в стиле СССР

<b>Если вам скажут, что СССР – это далекое прошлое, не верьте. Страна Советов живее всех живых. Лишнее тому подтверждение – рестораны в советском стиле.</b>

СТАТЬЯ

Чем кормить ребенка? Как готовить вместе с детьми

Раньше проблема «мусорной еды» отсутствовала. Фанта воспринималась как дар богов, а полезной каше и супам противопоставлялись бутерброды и сомнительные пирожки в киосках. Времена ...

СТАТЬЯ

Как организовать фуршет?

Иногда после званого ужина остается ощущение, что вечер не удался. Это значит, что застолье, скорее всего, было организовано неправильно. О том, как избежать подобной ошибки, рассказывают профессионалы.

СТАТЬЯ

Испанская кухня. обед в стиле фламенко

Испанская кухня очень разнообразна – в Каталонии едят не то, что в Кастилии, а в Стране басков готовят не так, как в Андалусии. Но по всей Испании едят тапас, делают паэлью и гаспачо, любят оливковое масло и хамон. Итак, без чего не обходится ни одна испанская трапеза?

СТАТЬЯ

Что взять с собой в дорогу?

Лето - сезон отпусков. Какие блюда можно взять с собой в дорогу? Для дорожного обеда подойдут такие блюда, которые удобно есть. Еда не должна быть жидкой, избегайте мелко нарезанных продуктов, ...

СТАТЬЯ

Меню пикника: рыбное, мясное, вегетарианское

Май с его тёплыми деньками и многочисленными выходными – самое время для пикника. Подбирая меню, подумайте, как вы хотите провести время. Можно приготовить все блюда заранее, дома, и на ...

ГРУППА

Рецепты кофе и кофейных напитков

Кофе — один из лучших напитков, которые знает наша цивилизация. Уже в VIII веке арабы варили напиток, которые называли "qahwa", что означает “не дающий заснуть”. Действительно, правильно ...

ГРУППА

Рецепты чая

Мы начинаем наше утро с чашки ароматного горячего чая, пьем чай не один раз за день, а вечером вся семья собирается за столом опять-таки за чаем... Чаепитие – неотъемлемая часть нашей жизни, но ...

ГРУППА

Как приготовить холодный кофе

Холодный кофе – отличная летняя идея, особенно для тех, кто не может себе представить ни дня без этого бодрящего напитка. Проще всего приготовить освежающий кофе, добавив лед. Не делайте лед только ...

ГРУППА

Рецепты чая с алкоголем

О том, стоит ли смешивать горячий чай с алкогольными напитками, спорят много. Одни считают, что алкоголь убивает вкус и благотворное воздействие чая, другие считают это сочетание целительным и находят ...

ГРУППА

Рецепты кофе с алкоголем

Кофе с алкоголем – отличный вариант для промозглого осеннего вечера. Рецептов этого напитка существует множество: кофе сочетается практически с любым крепким алкогольным напитком – ромом, коньяком, ...

ГРУППА

Рецепты холодного чая

Холодный чай - прекрасный способ освежиться в жару. Холодный чай можно пить в чистом виде для этого достаточно заварить любимый сорт чая и остудить. А можно поколдовать над вкусом напитка, добавить в ...

ГРУППА

Летние коктейли

Освежающий коктейль с фруктами или ягодами - очень летний напиток. Количество возможных ингредиентов предоставляет большие возможности для проявления фантазии, главное - не бояться экспериментировать. ...

ГРУППА

Яблочные и фруктовые смузи

Смузи изобрели в одержимой здоровым образом жизни Калифорнии. По сути, это приготовленный в блендере фруктовый коктейль, но очень густой. Отличие смузи от обычного коктейля в том, что готовится оно не ...

ГРУППА

Напитки с шоколадом

Напитки из шоколада любят и взрослые, и дети. Принято считать, что шоколад – большая сладкая плитка, разделенная на квадратики. Но изначально это был напиток – ароматный и очень горький. Его название ...

ГРУППА

Рецепты коктейлей

Коктейли появились в Соединённых Штатах в середине XIX века как алкогольные напитки из различных ингредиентов: ликёров, фруктовых соков, сиропов, специй, - смешанных в определённой пропорции ...

ГРУППА

Блюда с медом

В России и в Европе мед издавна используют в кулинарии. До XVI века, пока испанцы не завезли сахар, медом подслащивали разные блюда и напитки. В средиземноморских странах мед выполняет функцию соуса: ...

ГРУППА

Блюда с ежевикой

Ежевика плодоносит в августе-сентябре. В кулинарии эта ягода используется так же, как ее ближайшая родственница малина. Из свежих плодов ежевики варят варенье, компот, джем, мармелад, делают начинку ...

ГРУППА

Блюда из яблок

Сколько существует рецептов с яблоками? Ответить на этот вопрос невозможно даже приблизительно, ведь этот замечательный фрукт любим везде, где растет, и даже там, где в связи с погодными ...

ГРУППА

Соусы, десерты, напитки из красной смородины

Рецепты с красной смородиной - желе, варенье, десерты, соусы, супы, десерты, напитки, заготовки - самые разные блюда на любой вкус.

ГРУППА

Десерты с черникой

Уникальность черники в том, что большинство ее полезных свойств сохраняется после кулинарной обработки. Так что можно быть уверенным: мороженое, пирожное, пирог, кисель и блинчики с черникой ...

ГРУППА

Мусака

Мусака – национальное греческое блюдо, напоминающее запеканку. Считается, что мусака появилась очень давно. В арабской поваренной книге XIII века встречается блюдо Магума, рецепт которого ...

ГРУППА

Сырные супы

Сырный суп - настоящая зимняя еда: густой, калорийный и к тому же медленно остывает. Сыр для супа можно брать любой - плавленый, твердых сортов, полумягкий и даже с плесенью. Чем "насытить" такой суп ...

ГРУППА

Маффины

Маффины часто путают с маленькими кексами. Действительно, американские маффины часто выпекают в таких же небольших формочках, как и кексы, но с точки зрения продуктов и технологии это совершенно ...

ГРУППА

Десертное ризотто

Для приготовления десертного ризотто используются сорта риса, боагтые крахмалом, - арборио, виалоне нано и карнароли. Десертное ризотто готовится на молоке, сливках, отваре из фруктов, а также чистой ...

ГРУППА

Салаты из помидоров

Салаты из помидоров, возможно, побивают по популярности все прочие овощные салаты. Помидор – один из самых популярных овощей в мире. В переводе с итальянского pomo d'oro – золотое яблоко. Насчет ...

ГРУППА

Пироги с грибами

Пироги с грибами удивительно разнообразны. И определяется это как выбором теста, так и грибов для начинки. Например, если вы принесли из леса лукошко подосиновиков, подберёзовиков и немного ...

ГРУППА

Ягодные желе

Ягодное желе – один из лучших летних десертов: у него легкий, неприторный вкус, желе прекрасно освежает в жаркий день. Желе. Для приготовления желе вам понадобятся желатин и ягодный сок, сироп, ...

ГРУППА

Мороженое, сорбе, граните, мусс из клубники

Мороженое, граните, сорбе и мусс из клубники приготовить несложно. А главное - все эти десерты получаются вкусными и ароматными. Клубника появляется на прилавках одной из первых летних ягод, а ее ...

ГРУППА

Холодные супы

Жаркий день – самое время для холодного супа, который прекрасно утоляет жажду. Его делают на хлебном или свекольном квасе, отваре из фруктов и ягод, молочных продуктах – простокваше, сыворотке, кефире ...

ГРУППА

Долма

Долма (толма) – восточный «родственник» наших голубцов: это начиненные фаршем листья (чаще всего виноградные) или овощи (баклажаны, помидоры и др.). Обычно в рецептах долмы используют мясной фарш с ...

ГРУППА

Десерты и выпечка из черешни

Большая миска крупных запотевших ледяных ягод, жёлтых, розовых, бордовых – вот, пожалуй, лучший десерт из черешни. Но, конечно же, далеко не единственный! Выбирая рецепт десерта из черешни, помните, ...

ГРУППА

Омлеты

Чтобы омлет получился вкусным и красивым, желток и белок надо взбивать основательно, причем по отдельности, а сам омлет – жарить в хорошо прогретой сковороде с толстым дном. Для омлета совсем не ...

ГРУППА

Супы-пюре и крем-супы

Суп-пюре — это густой суп, приготовленный из протертых овощей, круп, мяса, птицы или рыбы. Суп-пюре часто используют в диетическом и детском питании. В основе супа-пюре лежит мясной или рыбный бульон ...

ГРУППА

Пицца

Пицца – одно из самых популярных итальянских блюд. Это круглая лепешка из теста с начинкой, запеченная в печи.

ГРУППА

Основные блюда с шоколадом

Шоколад у нас ассоциируется с чем-то сладким, как правило, с десертом. А между тем и мясо, и птица, и морепродукты, и даже паста могут быть приготовлены с шоколадом. Его задача - придать блюдам ...

ГРУППА

Сливочное мороженое, пломбир

Приготовить настоящее домашнее мороженое совсем не сложно. Вам потребуются жирные сливки (30-35%), яичные белки, лимонный сок и сахар. По большому счеты - это всё. Сливки с сахаром нужно варить на ...

ГРУППА

Салаты с морепродуктами

Салаты из морепродуктов не только чрезвычайно полезная, но и очень удобная еда. Во-первых, их приготовление занимает совсем немного времени. Во-вторых, они могут выступать и как салат-закуска, и ...

ГРУППА

Штрудели вишневые

Вишнёвый штрудель (Kirschstrudel, Weichselstrudel) очень популярен в Австрии, Германии, Венгрии, Чехии. Начинку для него делают из вишни либо черешни, иногда вишню также смешивают с маком, орехами, ...

ГРУППА

Творожные запеканки

Здесь вы найдёте разнообразные рецепты картофельных, рыбных, сладких, мясных, творожных запеканок, а также запеканок из пасты и, конечно, разные рецепты лазаньи. Рецепты запеканок есть в кухнях ...

ГРУППА

Традиционные салаты

Мимоза, Оливье, Селедка под шубой, Цезарь, Греческий, Нисуаз, Форшмак– любимые салаты нашего времени

ГРУППА

Профитроли

Профитроли – это маленькие, полые внутри булочки из заварного теста с начинкой. Начинка для профитролей может быть как сладкой (для десерта), так и несладкой (такие профитроли можно подать в качестве ...

ГРУППА

Лазанья

Лазанья (итал. Lasagna) — вид итальянской пасты: широкие плоские ленты из теста до 35 см шириной. Полоски-лазанья прослаивают разнообразной начинкой и запекают. Готовое блюдо итальнцы называют lasagne ...

ГРУППА

Блины

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image