Как выбрать сковороду для блинов, чтобы она служила годами

Как выбрать сковороду для блинов, чтобы она служила годами

Ольга Дьяконова
21 февраля 2023 г.

От выбора правильной сковороды во многом зависит успех ваших блинов к Масленице. Некоторые считают, что не умеют печь блины, а на самом деле у них просто неподходящая посуда. С приобретением специальной сковороды и при определенно сноровке блинчики всегда будут получаться красивыми, тонкими и легко отделяться от поверхности. Мы расскажем, на что обратить внимание.

сковорода
сковорода (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Основные требования к блинной сковороде: низкие бортики, хорошее равномерное нагревание, толстое дно, вес, который вы можете поднять одной рукой, удобная ручка и выдерживание перепадов температуры. Таким характеристикам соответствуют множество видов посуды: как довольно дешевая алюминиевая, так и дорогая медная.

Чугунная блинная сковорода

Чугун прекрасно подходит для блинов и является самым долговечным материалом, который не царапается
Чугун прекрасно подходит для блинов и является самым долговечным материалом, который не царапается

При правильной эксплуатации чугунная сковорода прослужит вам долгие годы, и можно будет передать ее внукам. При этом чем дольше ее эксплуатируют, тем более надежным становится ее естественное антипригарное покрытие, сформированное в процессе готовки прошлых блюд. Советуем использовать такую сковороду только для блинов – тогда они будут максимально вкусными.

Главное – не вымачивать такую сковороду в воде, и после мытья сразу насухо вытирать бумажным полотенцем, иначе на чугуне начнет формироваться ржавчина.

Минус чугуна – его тяжесть, может быть крайне неудобно брать ее в руку и распределять блины. К такой сковороде есть смысл купить специальную палочку для этих целей.

Медная сковорода

Медь – еще один надежный долговечный материал, с которым ничего не сделается за долие годы эксплуатации. Такие сковороды отличаются более высокой ценой, чем чугунные, и красивой эстетичной наружностью. Медная сковорода равномерно нагревается и долго держит тепло. Правда, она темнеет, и необходимо время от времени ее чистить специальными средствами – медь капризна в уходе.

Алюминиевая сковорода

Один из самых бюджетных вариантов – цены на алюминиевые сковороды начинаются от 300 рублей. Алюминий в материале сковороды – пищевой и не представляет опасности. Нужно обратить внимание на антипригарные варианты, так как не все сковороды из алюминия обладают этим свойством. Из минусов такой посуды – она остывает так же быстро, как нагревается, и нужно изловчиться, чтобы блинчики не прилипали.

Также нельзя царапать такую сковороду с антипригарным покрытием и переворачивать блины только силиконовой лопаткой. Плюсы такого материала – он очень легкий, и распределять блин по поверхности не составит труда. Минусы – материал не очень долговечен и может вздуваться, приводя к неравномерному нагреву и разной толщине в разных частях блинчика.

С тефлоновым антипригарным покрытием

Тефлон хорошо подходит, если нужна бюджетная сковорода, но при этом опыта в выпечке блинов немного. К ней блинчик точно не прилипнет, ее легко мыть (строго без абразивных материалов) и она прослужит около 2-3 лет.

Не очень удобно, что такую сковороду нельзя нагревать более чем на 220 градусов. Мы бы не рекомендовали ее тем, кто не готов следить за температурой нагревания поверхности сковороды.

С керамическим покрытием

Один из лучших вариантов в соотношении цена-качество, цена на них начинается от 1000 рублей. Обычно такая сковорода делается из алюминия, стали или чугуна. Она выдерживает нагрев до 450 градусов и хорошо держит тепло. Однако она плохо выдерживает перепады температур, поэтому никогда не лейте на раскаленную сковороду такого типа холодное тесто. Она не должна стоять на огне пустой и слишком сильно нагреваться. Еще антипригарное покрытие легко царапается, так что с керамической сковородой нельзя использовать металлические лопатки и вилки.

Что касается мытья такой сковороды, то лучше не делать этого вовсе и просто протирать ее бумажным полотенцем. Если вы все-таки моете сковороду, то не используйте жестких материалов и абразивов и желательно не использовать моющее средство.

Если следовать всем этим советам, то сковорода с керамическим покрытием прослужит дольше, однако срок ее эксплуатации все равно не более двух лет.

С мраморным покрытием

Это сковорода из литого алюминия с толстым дном, покрытие которой выполнено с добавлением мраморной или гранитной крошки. Они более устойчивы к царапинам и мытью и могут нагреваться до 450 градусов. С этим покрытием не нужно прокаливание с солью, как рекомендуется для керамики или чугуна, и можно не добавлять масло при жарке. Однако не следует стучать по краю сковороды, так как из-за этого на поверхности появляются микротрещины. Также не следует вымачивать ее в воде и нужно сразу вытирать сковороду после мытья.

Оптимальный диаметр сковороды – 25-30 сантиметров, такие блины удобно есть и просто так, и с начинками. Кстати, если вы предпочитаете второй вариант, то советуем присмотреться к квадратной сковороде – в нее удобнее всего заворачивать начинки. Бортики выбирайте высотой от 1 см, чтобы было удобнее переворачивать блины.

Если вам не хочется уделять много времени уходу за сковородой и вы не собираетесь передавать ее внукам, то выбирайте керамическое или мраморное покрытие. Второе прослужит вам на пару лет дольше при правильной эксплуатации.

Если же вы хотите пользоваться посудой долго и готовы уделять внимание уходу, то лучше чугунной или медной сковороды пока еще ничего не придумано.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 интересных начинок к блинам и блинчикам

Даже если вы не спешите прощаться с зимой, еще один повод напечь вкусных блинов не помешает! А вкусных начинок так много, что можно есть их каждый день. Мы подобрали 5 самых интересных вариантов ...

СТАТЬЯ

Все секреты вкусных блинчиков от шефа к празднику Масленицы

В России зиму традиционно провожают блинами. У каждой хозяйки есть свой проверенный рецепт, но ведь вкусных блинов мало не бывает! Секретами удачных блинчиков делится Максим Тарусин, шеф-повар ...

СТАТЬЯ

Как приготовить блины так, чтобы душа радовалась

Коротким словом «блин» в России называют, когда не ругаются, все относительно круглое, из теста и жареное на сковороде. Между тем, оно описывает минимум три совершенно разных рецепта, которые вы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Все, что вам нужно знать, чтобы испечь идеальные блины

Какая же Масленица без блинов? Но как их готовить, чтобы не было комков и комочков? Вот 5 простых шагов к званию знатного блинопека. Пройдя этот путь, вы научитесь слушать блины, не ...

СТАТЬЯ

Кое-что особенное на последний день Масленицы, блины из пшенной каши

Помню, какие блины пекла бабушка в деревне: огромные, пышные, ноздреватые. Как бабушка это делала, не знаю. Тогда, маленькой, мне и в голову не приходило спросить у нее рецепт. А когда бабушки не ...

СТАТЬЯ

От чего предостерегают и что советуют диетологи накануне Масленицы

Скоро Масленица, которую по русским традициям называют еще «разгуляй». Будет сытно, вкусно и щедро! Чтобы потом не сожалеть о съеденном, прислушаемся к мнению профессионального диетолога Татьяны ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image