Пять шагов к идеальным блинам у вас дома

Пять шагов к идеальным блинам у вас дома

Ольга З.
12 марта 2024 г.

Какая же Масленица без блинов? Но как их готовить, чтобы не было комков и комочков? Вот 5 простых шагов к званию знатного блинопека. Пройдя этот путь, вы научитесь «слушать» блины и не рвать их во время кульбитов на горячей сковороде. А главное –  узнаете сокровенную формулу "шесть по одному".

Как приготовить блины
Как приготовить блины

О чем расскажем в статье:

Шаг первый. Идеальная сковорода

Первое, что необходимо для прохождения блинной практики,  правильная сковорода. Лучше всего чугунная с толстым дном, чтобы рука чувствовала  держишь Вещь. Да, бабушкина. Да, не блестящая и не цветная. Да, нагревается медленно. Но когда наберет жар, ее уже не остановишь, и кажется, что сковорода уже сама устраивается в руке. Как аппетитно на ее черном фоне смотрятся румяные блины! Плюс такую сковороду и мыть не надо. Достаточно остудить и протереть мягкой тряпочкой или бумажной салфеткой.

Нюанс: со временем привычка печь блины на чугунной сковородке разовьется в способность «слушать» блины: резкое и громкое шипение  сковородка сильно разогрета, чуть слышное — есть ещё простор для жара.

Если тесто липнет к чугунной сковороде, ее нужно прокалить с солью и почистить мягкой тряпочкой (не мыть!). А если всё-таки поддались модным веяниям и использовали тефлоновую, попробуйте «заварить» готовое тесто, добавив в него немного кипящей воды или молока,  это помогает. Проверено!

И, кстати, если всё-таки не чугун, обратите внимание на сковороды без бортиков  теперь в продаже есть и такие. На них блины легче поддевать и проще переворачивать.

Блины на чугунной сковороде
Блины на чугунной сковороде

Шаг второй. Тесто для блинчиков

Это будут блинчики из бездрожжевого теста. Самая простая схема их приготовления – 6 по 1: 1 стакан пшеничной муки, 1 большая щепотка картофельного крахмала, 1 большая щепотка разрыхлителя, 1 яйцо, 1 стакан молока, 1 ст. л. сахарного песка и маленькая щепотка мелкой соли. В большой миске взбейте венчиком яйцо с солью, добавьте молоко и сахар. Просейте в смесь муку с крахмалом и разрыхлителем. Взбейте венчиком тесто до однородности. Оставьте на столе на 15 минут и жарьте себе в удовольствие, перемешивая тесто время от времени. 6 ингредиентов  6 блинчиков среднего размера. Подавайте обязательно теплыми со сметаной и/или с медом.

Это базовый рецепт, а вот похожий от самого Владимира Мухина, шеф-повара White Rabbit:

На литр молока надо взять 5 крупных яиц, сахар и соль по вкусу, муку добавить до нужной консистенции. Перемешать венчиком. Добавить для пышности кефир или минеральную воду. Блины можно приготовить на сыворотке или на молоке. Когда есть сахар и мука, брожение все равно будет. Замешайте до консистенции жидкой сметаны, дайте постоять минут 20 и выпекайте.

Для особой тонкости шеф рекомендует добавить больше яиц: на 1 литр молока 5 штук. И не надо много муки: тесто должно быть жидкое, тогда и блины получатся тонкими.

  • Для лучшего переворачивания блинов (а с этим могут возникнуть проблемы) в тесто на 1 л жидкости стоит добавить 2 ст. л. растительного масла плюс немного масла добавить на сковороду при жарке.
  • Если блины рвутся, значит, надо тесто немного загустить просеянной мукой. Небольшими порциями, без фанатизма. Если блин на сковороде рвется, не держит форму и не румянится, значит, мало сахара и яиц. 12 яйца хорошо взбейте венчиком с 1 ст. л. сахара, и все наладится.

Можно развить молочную тему, используя смесь сгущенного молока и воды. 23 ст. л. сгущенки разведите водой, молоком и сливками.

Блинчики на молоке
Блинчики на молоке

Шаг третий. Тесто для блинов

Поговорим о блинах из дрожжевого теста. Поскольку мы стремимся к идеалу, наш выбор  блины на опаре.

Дрожжи возьмите свежие прессованные, из расчета 1520 г на 1 литр жидкости. Если хотите, замените свежие на сухие (1 г сухих = 3 г свежих).

Для опары молоко минимальной жирности подогрейте до температуры чуть выше комнатной. Перелейте в миску и разведите в ней дрожжи, перемешайте венчиком. Для активности дрожжей добавьте немного сахара и муки и оставьте для подъема на 3045 минут, накрыв посуду полотенцем. Яйца не добавляйте: они мешают подъему. Когда опара поднимется, добавьте остальные ингредиенты.

На 1 литр молока 3 яйца, сахар и соль по вкусу, а просеянную муку добавляйте до консистенции жидкой сметаны. Яйца разделите на белки и желтки. Желтки взбейте добела с сахаром. Белки взбейте отдельно с щепоткой соли, чтобы блины получились пышные. Добавьте муку и аккуратно перемешайте, дайте тесту постоять час – полтора в теплом месте. Для ускорения подъема поставьте кастрюлю в большую емкость и наполните горячей водой. Тесто поднялось почти в два раза. Не перемешивая, выпекайте блины.

Нюанс: сделайте опару, дайте ей подойти 40 минут, а потом сразу уберите в холодильник, законсервировав подъем теста. Потом опару можно доставать и добавлять молоко, взбитые желтки и белки, оставшуюся муку. Такая опара может использоваться много раз. Хватает ее на 23 дня.

Дрожжевые блины
Дрожжевые блины

Шаг четвертый. Выпекание блинов

Чтобы пышные блины легче переворачивались:

1. Не делайте их слишком большими.

2. Хорошенько прогрейте сковородку, а потом чуть уменьшите жар  дыма на всю кухню быть не должно. Как проверить готовность сковороды: налитая на сковороду чайная ложка растительного масла моментально нагревается, легко растекается, но еще не дымит.

3. Смазывайте дно сковородки половинкой сырой картофелины или луковицы, окуная ее в растительное масло. Так излишков масла точно не будет.

Нюанс: опытные товарищи зачерпывают нужное количество теста в половник перед выпеканием уже по привычке  на глаз. Для начинающих это сложно. Если половник классический  размером с большое яблоко, наполняйте его примерно на 2/3 объема. Этого количества теста будет достаточно для выпечки блинов на сковороде диаметром примерно 22 см.

Блинчики и блины, попавшие на разогретую сковороду, оставьте в покое на некоторое время. Жарьте их с нижней стороны, пока не подсохнет верхняя.

Выпечка блинов
Выпечка блинов

Шаг пятый. Подача и начинки

Ну, вот и пятый шаг. И финиш близок.

Готовые блины складывайте стопкой и промазывайте растопленным сливочным маслом, окуная в него кисточку. Эту важную операцию можно доверить кому-то из членов семьи  особенно хорошо она получается у детей.

Нюанс: если вы хотите довести процеcc приготовления до абсолюта, подогрейте тарелку, на которую будете выкладывать блины.

Начинку для блинов на Масленицу разумнее использовать сезонную: мёд, варенье, сахар, сметану, икру, слабосоленую форель, селедку, запечённые яблоки или груши. Морковку, репу, тыкву лучше брать для припёка. Для него тесто вылейте на сковородку, на него припёк, блин переверните и немного обжарьте с другой стороны. Некоторые умельцы блин не переворачивают, а добиваются его готовности, поджарив только одну сторону. Классика припёка  зелёный лук и варёные яйца или грибы, обжаренные с луком.

Хороши к блинам фруктовые и ягодные соусы и почти соусы, например, быстро проваренные с небольшим количеством сахара или меда свежезамороженные ягоды: брусника и клюква, протертые через сито с сахарной пудрой.

Смазывание блинов растопленным сливочным маслом
Смазывание блинов растопленным сливочным маслом

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Блины и блинчики. Рецепты

Блины и блинчики — мучное блюдо, готовится из жидкого теста, выпекается на раскалённой сковороде; обычно имеет круглую форму. Блины, возможно, были первым блюдом, которое стали готовить из муки. ...

ГРУППА

Начинка для блинов

Разных видов блинов существует невиданное множество. Традиционные русские блины — довольно тонкие, так что начинку в них можно заворачивать. Начинка для блинов может быть и сладкой, и солёной. Из ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image