Как приготовить бисквит

Как приготовить бисквит

Александр Ильин
15 ноября 2022 г.

Редко кто готовит дома двести поддонов бисквита. Чаще требуется максимум четыре коржа для одного-единственного торта. Однако подавляющая часть граждан предпочитает использовать для этого сугубо промышленные технологии, добавляя в тесто всяческие разрыхлители. Конечно, с таким бисквитом все просто — сыпанул чего надо, и текстура вышла, как у поролона. Но ведь помимо текстуры, у бисквита имеется вкус, и что-то я давно не слышал, чтобы его всерьез кто-то обсуждал.

Как приготовить бисквит
Как приготовить бисквит (Фото: Shuttestock/ТАСС)

По всей видимости, в общественном сознании бисквит воспринимается только как полуфабрикат, ступенька на пути к чему-то большему — вот пропитаем его сиропом, прослоим кремом, украсим цукатами, тогда и поговорим о вкусе. В крайнем случае в бисквит добавляют какао, что вкус ему, конечно, сообщает, но чужой. Обидно. Потому что хороший, сделанный как встарь бисквит имеет свое собственное обаяние, свой вкус, вызывающий в воображении кусок свежего сливочного масла, или кувшин сливок, или мороженое «Лакомка». Сливочный вкус, в общем.

Начиная разговор о том, как приготовить бисквит, следует понимать, что вы ступаете на территорию, где все ингредиенты принято тщательно взвешивать, а не измерять граненым стаканом. И где никто не начинает экспериментировать, не освоив до тонкостей рецепты классические. Поэтому в случае с бисквитом предлагаю начать с рецепта, появившегося на свет в Генуе не менее 300 лет назад, когда он был впервые зафиксирован. Он так и называется - генуэзский бисквит.

Ингредиенты

Мука для генуэзского бисквита может быть использована любая, лишь бы пшеничная и хлебопекарная, но наилучший результат дают, как ни прискорбно, импортные образцы. Мне приходилось использовать французскую и итальянскую муку, и в каждом случае бисквит получался хороший, но разный: «француз» был чуть белее, а «итальянец» чуть более рассыпчат. Впрочем, девяносто процентов бисквитов я готовил из российской муки, и тоже вполне себе; отличия есть, но не фатальные.

Качество сахара в данном случае значительно важнее, не экономьте на нем. Покупайте самый чистый, белый и мелкий сахарный песок, какой только сможете найти. Коричневый сахар любой степени окрашенности в данном случае не годится.

Сливочное масло требуется с максимальным содержанием жира, большего и не скажешь. Яйца — ну, понятно, что лучше свежие, но никаких особенных покупать не надо. Кроме того, в бисквит хорошо добавлять ваниль, желательно натуральную и желательно свежую; если же ванили по какой-либо причине в хозяйстве нет, купите натуральный ванильный сахар — он имеется в любом приличном супермаркете. Больше ничего для генуэзского бисквита не нужно. Ни соды, ни разрыхлителя.

Важное правило: все ингредиенты должны иметь комнатную температуру. Поэтому следует достать все, что нужно, из холодильника примерно за час до начала приготовления.

Инвентарь

Нельзя сказать, что здесь требуется какое-то исключительное оборудование. Сито, большая металлическая миска, небольшая металлическая миска, две небольшие миски из чего угодно, небольшая кастрюлька или ковшик, сковорода с высокими бортами или большой сотейник, венчик, миксер и разъемная форма диаметром 23 сантиметра. Разумеется, нужна уверенно и предсказуемо пекущая духовка. И хорошо бы еще иметь кондитерскую лопатку, резиновую или силиконовую — нет ничего лучше для осторожного перемешивания теста снизу вверх.

Что к чему

Закройте в доме все форточки и окна. Возьмите кусочек масла и смажьте им всю внутреннюю поверхность формы. Затем зачерпните неполную горсть муки и посыпьте ей все ту же поверхность. Включите духовку на 180 ºС (если духовка оборудована функцией конвекции, проверьте — она должна быть отключена).

Взвесьте 145 граммов муки, возьмите сито и просейте муку в небольшую миску. Затем взвесьте 45 граммов сахара и просейте его в ту же миску, где лежит мука. Перемешайте муку с сахаром кончиками пальцев — и просейте в другую небольшую миску. А затем просейте еще раз, в прежнюю миску.

Отрежьте кусок сливочного масла массой 75 граммов, положите его в небольшую кастрюльку или ковшик и поставьте на средний огонь. Когда масло растает, отмерьте ровно 80 миллилитров, перелейте в небольшую металлическую миску и поставьте в теплое место — например, на край слабо нагретой конфорки.

В большую металлическую миску разбейте 6 яиц. Взвесьте еще 140 граммов сахара, добавьте его к яйцам. Добавьте ваниль — семена 1 стручка ванили, или 1 чайную ложку ванильного сахара. Возьмите венчик и перемешайте яйца с сахаром.

Включите в розетку миксер — чтобы был наготове, как только понадобится. Поставьте на огонь сковороду с высокими бортами, влейте в нее столько воды, чтобы толщина водного слоя была не меньше 5 сантиметров. Когда вода начнет кипеть, убавьте огонь до минимума — и поставьте в сковороду миску с яйцами и сахаром.

Сразу же возьмите венчик и взбивайте, пока смесь не нагреется до температуры чуть большей, чем температура человеческого тела (но не выше, чем когда вы заболели гриппом). Очень важно не допустить перегрева смеси — поэтому если вы не вполне уверены в своих поварских навыках, взбивайте яичную смесь не в кипящей воде, а на паровой бане (на кастрюлю с кипящей водой поместите миску со смесью так, чтобы ее дно не касалось воды).

Едва смесь достаточно нагреется, вытаскивайте миску из сковороды. Ставьте ее на стол, покрытый полотенцем (так будет устойчивее), берите миксер — и за дело. Включайте сразу максимальную скорость. Перемешивайте, пока объем смеси не увеличится в три раза. На это уйдет около 15 минут (впрочем, если у вас есть стационарный, так называемый планетарный миксер, он взобьет все минуты за три-четыре). Если смесь почему-то не увеличивается в объеме, прогрейте ее еще немного и продолжайте взбивать.

Возьмите миску с просеянной мукой и сахаром, отмерьте примерно треть ее содержимого и высыпьте поверх взбитой яичной смеси. При помощи упомянутой лопатки перемешайте плавными движениями снизу вверх. Добавьте еще треть и снова перемешайте. Всыпьте оставшуюся муку и перемешайте еще раз.

Теперь отмерьте около полутора стаканов того, что получилось — и выложите в миску с теплым маслом. Перемешайте масло и тесто лопаткой, а затем аккуратно переложите обратно в миску с яичной смесью. Аккуратнейшим образом перемешайте лопаткой — плавными движениями снизу вверх. На самом деле, это сложнее описать, чем сделать. Главное — точно и буквально соблюдать порядок действий.

Готовое тесто надо сразу же выложить в подготовленную форму. Разровняйте лопаткой верх и поставьте форму с тестом в духовку, прямо в самую середину. Через 30 минут бисквит должен быть готов, но если верх начнет подгорать существенно раньше, накройте форму фольгой; подгоревший бисквит — это типичное «не то».

Достаньте форму из духовки и поставьте ее на решетку. Через 15-20 минут проведите лезвием ножа вдоль стенок, чтобы бисквит отошел от них. Снимите стенки, затем переверните бисквит на решетку и снимите дно. И дайте остыть до комнатной температуры.

Как нарезать

Существует много способов разрезать бисквит на несколько коржей, но мне нравится тот, что не зависит ни от опыта, ни от глазомера. Суть его заключается в том, чтобы поместить бисквит на стопку тарелок, а сверху нахлобучить стенки от разборной формы и зафиксировать их так, чтобы некоторая часть бисквита выступала над стенками.

Понятно, что добавляя или убирая тарелки, можно регулировать толщину выступающей части бисквита. Когда необходимая, на ваш взгляд, толщина будет достигнута, берете длинный хлебный нож и спокойно отрезаете бисквит, ведя лезвием по краю формы. Никаких огрехов, и даже крошек немного.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Праздничные торты

Праздничный торт — главное действующее лицо праздничного чаепития, это один из наилучших и приятнейших знаков внимания к близким, друзьям, коллегам по работе. Если вы ищите рецепт торта для праздника ...

ГРУППА

Рецепты бисквита с фото

Бисквит, легкое нежное тесто, был придуман французскими кондитерами и по сути это основа для приготовления тортов, печенья, рулетов и пирожных. Бисквит готовится на основе взбитых яиц или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image