Как красиво покрасить яйца на Пасху: 4 простых способа

Как красиво покрасить яйца на Пасху: 4 простых способа

Мой Магнит
26 апреля 2024 г.

Один из любимых весенних праздников — Пасху — невозможно представить без окрашивания яиц. Эта традиция прижилась во многих семьях. Одни предпочитают использовать готовые красители или наклейки, которые можно найти на полках магазинов, другие выбирают натуральные способы окрашивания с помощью обычных продуктов, что позволяет получить разные по насыщенности оттенки. И луковая шелуха — далеко не единственный вариант окрашивания скорлупы.

Мастер-класс по окраске яиц свеклой, каркаде, капустой
Мастер-класс по окраске яиц свеклой, каркаде, капустой (Фото: gastronom.ru)

О чем расскажем в статье:

Как покрасить яйца чаем каркаде

Этот способ стал особенно популярным в последнее время, он не требует много времени, а результат оправдывает самые смелые ожидания.

Вам потребуется:

Горячая вода, сваренные яйца и качественный чай каркаде.

  • Возьмите яйца с белой скорлупой, на них краситель проявится ярче, и отварите.
  • В удобной емкости заварите несколько столовых ложек чая каркаде кипятком.
  • Поместите отваренные яйца в чайный настой и оставьте на некоторое время: чем дольше вы продержите яйца в отваре каркаде, тем темнее будет цвет скорлупы.
  • Обсушите продукт на салфетке, дав красителю полностью впитаться.

Для того чтобы получить мраморную, неоднородную текстуру и эффектные разводы, воспользуйтесь простым лайфхаком. Уже подсушенные после окрашивания яйца снова опустите в заваренный каркаде на час-полтора, а затем во время сушки периодически промокайте их салфеткой или бумажным полотенцем. Этот процесс можно повторить несколько раз, тогда узор станет еще заметнее, а первые результаты мраморности проявятся уже после второго окрашивания.

Окрашивание яиц с помощью куркумы

Многие знают особенность ароматной желтой приправы: она не просто делает блюдо пикантнее, но и окрашивает его в золотисто-жёлтый цвет. Эту способность куркумы можно использовать при окрашивании пасхальных яиц.

Потребуются только качественная приправа, белые яйца и горячая вода.​

  • 4 столовые ложки куркумы залейте холодной водой, хорошо перемешайте, добавьте чайную ложку уксуса и щепотку соли.
  • Поместите в жидкость яйца таким образом, чтобы раствор покрывал их полностью. Сварите яйца в растворе и оставьте остужаться на два часа. Через некоторое время они приобретут красивый жёлтый оттенок.

Как покрасить яйца полосками с помощью свеклы и краснокочанной капусты

Чтобы получить необычный узор на скорлупе, используйте не один, а два природных красителя. Например, краснокочанная капуста придаст яйцам синеватый оттенок, а свёкла подарит нежный бордовый цвет.

  • Подготовьте светлые яйца, отварив их до готовности.
  • Одну крупную свеклу натрите на крупной терке, залейте кипятком и добавьте одну чайную ложку уксуса, чтобы раствор не потерял цвет.
  • Заклейте часть скорлупы, чтобы краситель не взаимодействовал с ней, и опустите яйца в жидкость. Через 2–3 часа обсушите продукт.
  • Нашинкуйте половинку кочана краснокочанной капусты, залейте её горячей водой и снова добавьте к раствору чайную ложку уксуса для сохранения цвета.
  • Уже окрашенные свеклой яйца поместите в капустный отвар так, чтобы вода полностью покрывала яйца, и подержите около двух часов. Обсушите готовые яйца.

Как сделать на скорлупе золотистые полоски

Все металлические оттенки очень выигрышно и эффектно смотрятся на скорлупе. Они сделают традиционный символ праздника ярким и необычным. Добавить золото можно на яйца, окрашенные любым натуральным способом, либо нанести его на светлую скорлупу.

  • Приобретите специальный краситель золотого цвета. Разведите его так, как указано в инструкции. В качестве альтернативы можно использовать золотой пигмент или акрил.
  • Окуните жесткую кисточку с пышной щетиной в получившуюся массу и проведите ей по скорлупе с одной или нескольких сторон.
  • Дайте скорлупе полностью высохнуть. Золотое яйцо готово!

Совет

Любой способ окрашивания можно использовать и для перепелиных яиц. На них они будут выглядеть еще более эффектно. Такие яйца точно станут украшением праздничного стола!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как покрасить яйца во все цвета радуги

Сегодня в магазинах можно найти самые разные варианты пищевых красок. Но яйца, расписанные своими руками, всегда выглядят более празднично и нарядно.

СТАТЬЯ

Как и чем покрасить яйца на Пасху

В магазинах сейчас можно купить самые разные пищевые краски и наклейки. Но мы рекомендуем для пасхальных яиц использовать натуральные красители. Вы легко покрасите яйца в разные цвета.

СТАТЬЯ

Как красить яйца в луковой шелухе

Ищете доступный и естественный способ покрасить яйца к Пасхе? Забудьте о красителях из магазинов и загляните в овощной отдел ближайшего супермаркета.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image