Как хранить клубнику, чтобы она быстро не испортилась

Как хранить клубнику, чтобы она быстро не испортилась

Ольга Захарова
30 мая 2023 г.

Часто спелая клубника портится уже через несколько дней. Это обидно, ведь выбрасывать только что купленные ароматные ягоды – неразумная трата денег. К счастью, есть несколько способов сохранить свежесть клубники в течение недели и даже дольше.

Как хранить клубнику, чтобы она быстро не испортилась
Как хранить клубнику, чтобы она быстро не испортилась

Если вы планируете съесть клубнику сразу, лучше всего хранить ее при комнатной температуре. В холодильнике она потеряет часть своего аромата и вкуса, но часто без этого бытового прибора не обойтись.

Как хранить в холодильнике целую клубнику

При правильном хранении в холодильнике клубника может остаться свежей до недели. Постоянно проверяйте ягоды на наличие плесени и других признаков порчи. Если заметили, что одна из ягод начала портиться, немедленно выкидывайте ее. Плесень распространяется очень быстро.

В холодильнике клубника должна быть обязательно сухой. Для этого застелите тарелку, противень или неглубокую стеклянную/керамическую/пластиковую миску парой бумажных полотенец. Положите немытую клубнику на полотенца в один слой, накройте крышкой и уберите в холодильник до использования.

СОВЕТ: некоторые кулинары и повара считают, что клубника лучше всего сохраняется, если предварительно погрузить ее в смесь белого винного уксуса и воды (1:3). После такой ванны ягоды следует промыть под проточной водой, положив их в сито или дуршлаг. Некоторые потом сушат ягоды в центрифуге для салата, выстланной бумажными полотенцами. После сушки клубнику нужно переложить в контейнер с бумажным полотенцем, неплотно накрыть крышкой и убрать в холодильник.

Противники такого метода утверждают, что он хорош для предотвращения появления плесени, но уксус делает вкус клубники более тусклым и уменьшает аромат. Поэкспериментируйте сами и решите, на чьей вы стороне.

Вот несколько рекомендаций, которые точно не подведут:

1. Предварительно клубнику мыть не нужно

Клубника останется свежей, когда она сухая и холодная, а любое добавление влаги смягчит ягоды и будет способствовать росту плесени. Поэтому мойте только ту клубнику, которую планируете сразу съесть или приготовить.

2. Оставьте клубнике плодоножки и листики

Не обрывайте зеленые хвостики, поскольку они увеличивают срок хранения клубники, «запечатывая» ягоды и не давая влаге проникнуть внутрь.

3. Выкладывайте ягоды в один слой

Клубника сохранится лучше, если она не будет раздавлена верхними ​​слоями ягод.

В интернете есть ролик, снятый женщиной, сохранившей клубнику в холодильнике в течение трех недель – ягоды при этом просто лежали в банке. В чем секрет? В стеклянной банке с клипсой. Многие пользователи проверили надежность такой емкости и оказалось, что хранение немытой клубники в герметичной стеклянной банке, также известной как mason jar – действительно замечательный вариант. Лучше всего использовать неповрежденные крепкие ягоды с нетронутыми плодоножками и листиками. Клубнику нужно поместить в банку так, чтобы ягоды не давили друг на друга и между ними оставалось немного свободного места.

ВАЖНО! Если храните ягоды в холодильнике, достаньте их за 20-30 мин. до использования. Ягоды комнатной температуры лучше раскрывают свой вкус и аромат.

Как хранить в холодильнике клубничное пюре и как его заморозить

Храните свежее пюре в герметичном контейнере в течение 3-5 дней и добавляйте его к овсяным хлопьям, мороженому, натуральному йогурту/творогу.

Пюре также можно заморозить на срок до 3 месяцев. Для этого разложите пюре по формочкам для льда, если объем заготовки не очень большой. Не стремитесь замораживать пюре большими порциями, оно заморозится неравномерно.

Когда будете готовы использовать пюре, переложите его из морозилки в холодильник на ночь. Если нужно разморозить клубнику значительно быстрее, попробуйте разогреть пюре в микроволновке.

Как заморозить клубнику

В отличие от некоторых других продуктов, клубнику можно заморозить практически в любом виде – и целиком, и порезанной.

Перед заморозкой ягоды необходимо вымыть. Разложите их на некотором расстоянии друг от друга и дайте ягодам высохнуть на воздухе. Переложите ягоды на доски или тарелки, застеленные бумагой для выпечки, и поместите в морозилку на несколько часов, чтобы она стала твердой. Затем поместите клубнику в герметичный контейнер или пакет зиплок и верните в морозилку. При использовании этого метода замороженная клубника должна оставаться свежей до 6 месяцев.

Чтобы разморозить клубнику, просто переложите ее из морозилки в холодильник минимум на 6 ч.

ВАЖНО! Обратите внимание, что после оттаивания клубника будет казаться немного темнее и иметь гораздо более мягкую текстуру, поэтому старайтесь не использовать ее для украшения ягодного торта или пирога. Зато такие ягоды хорошо добавлять к йогурту или творогу.

Лучший способ удалить плодоножку и листики клубники – использовать коктейльную соломинку среднего диаметра. Тонкие трубочки для этой операции не подойдут! Упритесь пластиковой соломинкой в центр нижней части клубники и надавите на нее. Соломинка должна пройти через всю ягоду и вытолкнуть плодоножку и листики наружу. Только не двигайте соломинку слишком быстро. Относитесь к каждой ягодке с уважением и у вас все получится.

Конечно, в ягодах останутся сквозные отверстия, но для внешнего эффекта, если он важен, их можно наполнить, например, взбитыми сливками.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как выбрать самую лучшую июньскую клубнику + немного о сортах любимой ягоды

Июнь — это время самой ароматной, сочной, вкусной, лучшей клубники. Поговорим о том, как её выбрать и сохранить. Плюс бонус: что делать с клубникой, если вдруг она оказалась не так хороша.

СТАТЬЯ

Как сварить варенье из клубники за пять минут

Для российских любителей клубники нет времени лучше, чем вторая половина июня. Потому что пошла наша, самая вкусная, самая ароматная, самая настоящая и любимая клубника

СТАТЬЯ

Как сделать просто полезную клубнику очень полезной

Как увеличить пользу от клубники и как не навредить, поедая её в своё удовольствие – будем разбираться с этими вопросами

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Яркие завтраки с клубникой, которые понравятся и взрослым, и детям

К сожалению, сезон клубники случается лишь раз в году – именно сейчас самое время есть ее с утра до вечера, чтобы было о чем вспоминать долгими зимними вечерами

СТАТЬЯ

Компот из клубники, время его готовить и пить

Компот из клубники – душистый, прохладный, вкусный и по-настоящему летний – в жаркий солнечный день, что может быть лучше?

СТАТЬЯ

4 необычных рецепта c клубникой от супа до эклера

Сезон клубники в самом разгаре. Если вы уже успели насладиться вкусом свежих ягод, рекомендуем вам приготовить несколько блюд от известных шефов

ГРУППА

Рецепты с клубникой

В обиходе клубникой принято называть садовую землянику, чтобы отличить ее от земляники лесной. С точки зрения ботаники, клубника — вид мускатной земляники. Уже запутались? Не будем вдаваться в научные ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image