Как выбрать и сохранить самую лучшую июньскую клубнику

Как выбрать и сохранить самую лучшую июньскую клубнику

Ольга Захарова
31 мая 2019 г.

Июнь — это время самой ароматной, сочной, вкусной, лучшей клубники. Поговорим о том, как её выбрать и сохранить. Плюс бонус: что делать с клубникой, если вдруг она оказалась не так хороша.

Клубника
Клубника (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Конечно, клубника продаётся и в середине января, но тогда она — лишь яркое пятно, а не привычный всем летний аромат и вкус. Лучшая клубника появляется только летом. При покупке размер ягоды не играет большого значения, он никак не соотносится со сладостью клубники.

Как выбрать лучшую клубнику

Если вы покупаете клубнику на фермерском рынке, обязательно нюхайте и пробуйте её. Если покупаете в магазине, ориентируйтесь на цвет. Яркий, равномерно-красный цвет ягод сообщает о том, что клубника спелая. Также каждая ягода должна быть в меру сухой и блестящей.

Затем смотрите на «чашечку». Она должна быть! Ягода без листиков быстрее портятся и, возможно, собирались наспех. Зелёные и свежие «чашечки» — хорошо; коричневые, пожухлые и сморщенные — плохо. Некоторые садоводы уверены, что если между зелеными листиками и ягодой есть расстояние, клубника будет сладкой. Если листики плотно прилегают к ягоде, сладость ягоды не гарантирована.

Какой сорт июньской клубники выбрать

Мы выбрали 9 популярных сортов клубники, поспевающей в июне.

Вима Занта. Начинает плодоносить очень рано, уже в начале июня. Ягоды до 40 г, красивой формы, но немного рыхлые. Весьма насыщенный сладкий вкус и тонкий аромат. Хорошо подходят для домашних заготовок.

Клубника сорта Вима Занта

Деройял. Ягоды 30-50 г, сладкие, плотные и блестящие. Отличаются отменным земляничным вкусом и сильным приятным ароматом, а также одинаковым размером ягод: даже в последнем сборе мелких ягод совсем немного.

Клубника сорта Деройял

Камароза. Отличные по качеству ягоды: красивые, плотные, сочные, очень сладкие, с характерным земляничным вкусом.

Клубника сорта Камароза

Кент. Ягоды красивые, плотные и сладкие даже при созревании в пасмурную погоду. Хорошо хранятся, не мнутся при транспортировке. Хорошо подходят для варенья и прочей консервации.

Клубника сорта Кент

Кимберли. Ягоды до 50 г, в форме сердца, плотные и увесистые, без пустот в серединке. Сладкий, «карамельный» вкус — это один из самых сахаристых сортов.

Клубника сорта Кимберли

Корона. Ягоды от средних до крупных, обычно около 30 г, отличаются насыщенным красным цветом и правильной конической формой. Сладкие и довольно ароматные, с нежной кожицей.

Клубника сорта Корона

Сюзи. Ягоды обычно по 30 г, выровненные, плотные, сладкие с приятной кислинкой и лёгким ароматом, алого цвета. Хороши в свежем виде и для переработки. Хорошо хранятся и подходят для замораживания.

Клубника сорта Сюзи

Ламбада. Ягоды до 20 г, сочные, нежные, с сильным ароматом, равномерные по размеру. Содержание сахара превышает средние показатели других сортов.

Клубника сорта Ламбада

Таго. Ягоды крупные (до 70 г), красные, мякоть хорошо окрашена, темная, сладкая – из плодов получаются очень красивые варенья и компоты. Созревают в ближе к концу июня и в начале июля.

Клубника сорта Таго

Как сохранить клубнику свежей

Купили или собрали клубнику? Побыстрее принесите ее домой и удалите все побитые бочки или просто мятые ягоды. Как использовать клубничный нелеквид, читайте чуть ниже.

Оставшиеся ягоды, не вымывая и не удаляя «чашечки», уберите в холодильник, но там они тоже могут храниться всего пару дней.

  • Если вымыли ягоды и удалили чашечки, сразу отправляйте их или в рот, или используйте для приготовления интересных блюд. Если вы любите клубнику с сахаром, самое время пересыпать ягоды мелким сахаром.
  • Если вы храните ягоды в холодильнике, достаньте их за 20-30 мин. до использования. Ягоды комнатной температуры лучше раскрывают свой вкус и аромат.

Как использовать клубничный нелеквид

1. Соусы. Взбейте клубнику в чаше блендера, добавив, по желанию, немного ванили. Или для большего раскрытия вкуса и аромата используйте такой трюк: положите ягоды в термостойкую миску, посыпьте небольшим количеством сахара, затяните миску полиэтиленовой пленкой и поставьте на паровую баню. Высокая температура поможет сконцентрировать аромат.

Получившийся соус используйте при подаче блинов, вафель, сырников, мороженого. Заморозьте его - получится фруктовый щербет. Добавив немного оливкового масла и бальзамического уксуса, вы превратите соус в заправку для салата или маринад для стейков.

2. Начинки для пирогов. Ягоды помните толкушкой, очень быстро взбейте в блендере или мелко нарежьте. Получится начинка для пирогов, пирожков или тартов. Или прогрейте клубничную массу в сотейнике и подавайте со взбитыми сливками.

3. Смузи и прочие напитки. Активно, много и самозабвено готовьте смузи и молочные коктейли. В жаркую погоду взбивайте ягоды в чаше блендера со льдом, добавляя мёд, сахарный сироп или просто холодный чай. Можно смешать ягодное пюре с шампанским или розовым вином, процедить, добавить пару кубиков льда и чудесный летний коктейль готов.

4. Тесто. Спелые бананы хорошо использовать для приготовления хлеба и кексов. Используйте для приготовления теста и клубнику. Переспелые ягоды пюрируйте и добавляйте в сдобное или блинное тесто.

5. Заморозка. Крепкую клубнику хорошо замораживать. Для этого удалите чашечки, промойте клубнику и аккуратно промокните — лучше, каждую ягоду — насухо. Выстелите какаую-то плоскую ёмкость бумагой для выпечки, разложите ягоды в один слой и уберите в морозилку. Как только ягоды станут твёрдыми, переложите их в пакеты или контейнеры. В таком виде в морозилке они будут храниться до 6 месяцев и точно будут вкуснее любой свежей клубники, купленной в январе.

И, конечно, варите из клубники варенья и джемы!

Клубника с точки зрения Садовника - читайте здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты с клубникой

В обиходе клубникой принято называть садовую землянику, чтобы отличить ее от земляники лесной. С точки зрения ботаники, клубника — вид мускатной земляники. Уже запутались? Не будем вдаваться в научные ...

СТАТЬЯ

Как сделать просто полезную клубнику очень полезной

Клубника всегда первая. Первая садовая ягода, которая созревает в средней полосе, первые в сезоне витамины, первый «живой» десерт. Пока её дикие сородичи ещё цветут, клубника не только ...

ГРУППА

Пироги с ягодами

Пироги с ягодами — настоящее летнее лакомство, которое готовят с любыми сезонными ягодами. Летом - с клубникой, земляникой, вишней, черникой, голубикой, малиной, ежевикой, крыжовником, сливой, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image