Хурма: польза и вред, калорийность, стоит ли есть каждый день

Хурма: польза и вред, калорийность, стоит ли есть каждый день

Ксения Воронцова
12 декабря 2023 г.

Замечательный плод — хурма. Сладкий, сочный, радующий глаз. То, что нужно для ненастной осени и холодной зимы. Плюс хурма очень полезна. Разбираемся, как именно хурма может помочь организму, кому от нее стоит отказаться (и в каких случаях) и как выбрать в магазине самый вкусный плод.

Хурма, польза и вред хурмы
Хурма, польза и вред хурмы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Какие сорта самые популярные и когда их сезон

Первая хурма появляется в сентябре — и с этого момента фруктом можно наслаждаться еще 34 месяца, вплоть до Нового года и зимних каникул. Пик сезона этого плода приходится на ноябрь — до прилавков доезжают самые интересные и вкусные сорта. Вот, кстати, самые популярные:

  • Королек. Один из ранних и самых распространенных. Королек можно встретить почти во всех супермаркетах. Сорт отличается тонкой кожей и коричневой мякотью, которая почти не вяжет. Привозится обычно из Узбекистана, Казахстана и Таджикистана.
  • Ромашка. Ее еще называют инжирной хурмой — именно на инжир эта хурма и похожа по вкусу. Но названа «ромашка» по форме нижней части, чем-то напоминающей лепестки цветка. Мякоть шоколадного цвета, сладкая, может быть терпкой.
  • Шиш Бурун. Красивый сорт из Азербайджана. Популярен во многом благодаря отсутствию в мякоти косточек. Плоды оранжевые, вытянутые. Мякоть рыжая, с чуть более светлой сердцевиной.

Калорийность хурмы

Примерно на 82% хурма состоит из воды. Но из-за большого содержания фруктозы совсем уж низкокалорийным продукт не назвать. В нем довольно много углеводов, так что есть советуем с удовольствием, но помня про меру.

В 100 г хурмы содержится:

  • 67 ккал
  • 0,5 г белков
  • 0,4 г жиров
  • 15,3 г углеводов
  • 1,6 г клетчатки

В зависимости от сорта калорийность хурмы может быть выше. В 100 г самых сладких плодов — до 130 ккал. Впрочем, пропускать сезон из-за этого не рекомендуем. Все же пользы в осенних плодах значительно больше.

Хурму вкусно запекать в сметане, добавлять в салаты и выпечку
Хурму вкусно запекать в сметане, добавлять в салаты и выпечку

Чем полезна хурма

В хурме много витаминов и минералов. Основные бета-каротин (витамин A) и аскорбиновая кислота (витамин C). Помимо них плод богат йодом, кальцием, железом, фосфором, калием, магнием. 100 г хурмы может полностью закрыть суточную потребность организма в витамине B5, который активно участвует в процессе обмена жиров, белков и углеводов, а также в строительстве кровяных антител, отвечающих за иммунитет.

Хурма укрепляет иммунитет. Витамин C — одна из основ готовности нашего организма к вирусам и бактериям. Допустить дефицит этого нутриента значит ослабить защитные функции. Впрочем, хурма может помочь и когда болезнь уже наступила. Ее соком рекомендуют полоскать горло при ангине и фарингите.

Хурма помогает пищеварению. За это отвечает клетчатка, которая есть во многих овощах и фруктах. Залог безукоризненной работы кишечника — регулярное и разнообразное питание.

Хурма помогает при анемии. Плод способствует выработке эритроцитов, разжижает и ускоряет движение крови. Стоит помнить, что анемия — довольно серьезный диагноз, который требует консультации специалиста. Рацион при этом заболевании должен включать продукты животного происхождения (особенно говяжью печень), в которых содержится более подходящая форма железа — гемовая.

Может сохранить остроту зрения. За это в хурме отвечают витамин A и зеаксантин, вещество, которое снижает риск возникновения катаракты. Видеть лучше, если вы уже носите очки, хурма не поможет. Но для профилактики дальнейшего снижения остроты зрения ее стоит есть регулярно. Как и морковь, петрушку, шпинат, жирную морскую рыбу.

Хурма снижает риск развития онкологии. Плод богат антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами в организме — одной из причин возникновения рака.

Помогает очистить организм. У хурмы есть мочегонное и тонизирующее свойства, за счет которых ускоряются обменные процессы. Плюс содержащийся в плодах магний поддерживает здоровье мочеполовой системы. Как бонус снижается риск образования камней в почках.

Хурма показана при сердечных заболеваниях. Магний и калий поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы и оказывают легкое успокоительное действие. Недавнее исследование доказало, что потребление одной хурмы в день может снизить риск инфаркта. Плюс поедание хурмы способно значительно улучшить настроение. Отметим, что все описанные свойства хурмы имеют одинаковую пользу для организма и женщин, и мужчин. 

Вред хурмы

К сожалению, не для всех фрукт безопасен. Одно из вредных свойств хурмы для организма — повышение риска возникновения кишечной непроходимости. В хурме много танинов, из-за которых ее мякоть вяжет. Вещества провоцируют замедление пищеварения, так что если у вас слабые желудок и кишечник — старайтесь ограничиться одним-двумя плодами в день. Больше и не надо — может пострадать разнообразие рациона. 

Не рекомендуется есть больше 2–3 плодов в день
Не рекомендуется есть больше 2–3 плодов в день

Из-за мочегонного свойства к хурме советуют относиться с осторожностью людям с хроническими заболеваниями почек. А еще диабетикам — из-за большого содержания сахара.

Есть хурму каждый день можно, если нет противопоказаний. Допустимая норма для человека — примерно 700 г. Это, кстати, довольно много: 2–3 плода среднего размера.

Популярные вопросы о пользе и вреде хурмы

Полезна ли хурма при похудении?

Хурма, как и любой сладкий фрукт, насыщена углеводами и природными сахарами. Этот плод создан, чтобы давать нам много энергии и повышать настроение. Гликемический индекс у хурмы при этом средний (61), а гликемическая нагрузка низкая (5). Это значит, что даже худеющим не нужно ломать голову над вопросом, полезна ли для них хурма. Один такой фрукт в день не навредит фигуре. Помните, что здоровому человеку необходимо сбалансированное и разнообразное питание. В плане фруктов у Всемирной организации здравоохранения рекомендации такие: не менее двух порций в день. Это два средних плода (любых) или 200 г ягод. 

Можно ли есть хурму при гастрите?

Ориентироваться стоит в первую очередь на рекомендации вашего лечащего врача и предписанную им диету. Общее же мнение такое — при гастрите, язвенной болезни и других хронических заболеваниях ЖКТ ограничивать количество хурмы в рационе нужно при обострениях. 

Рекомендована ли хурма при диабете?

Здесь также рекомендуем в первую очередь переговорить с врачом. Хурма не противопоказана при диабете, но и есть без ограничений ее не стоит. Половина большого плода в день или один среднего размера не нанесут вреда. Но искать индивидуальную норму стоит при поддержке специалиста. 

Можно ли есть хурму на ночь?

Да, если очень хочется. Жесткие ограничения нередко приводят к срывам. Кстати, на нашем сайте есть материал со списком продуктов, которые не нужно есть на ужин. И хурмы а нем нет. 

Сколько хурмы можно есть в день?

Ориентируйтесь на рекомендации международных организаций — в день достаточно съедать две порции фруктов. Желательно, чтобы они были разными для большей пользы вашему организму. В сезон можно съедать, например, одну хурму и яблоко/грушу. 

С какого возраста можно давать хурму детям?

Согласно современным рекомендациям, хурму можно предлагать детям с начала прикорма, то есть с 6 месяцев. 

Кому нельзя есть хурму

Хурму не стоит есть при аллергии и непереносимости. С разумными ограничениями — при диабете. Также при обострениях заболеваний ЖКТ врач может посоветовать вам временно убрать хурму из рациона.  

Как выбрать самую вкусную хурму

У зрелой хурмы глянцевая кожура насыщенного оранжевого цвета. Если плод светлый и твердый, скорее всего, он был собран недозревшим. Присмотритесь, нет ли на кожице вертикальных полосок — тонких и сухих. Как правило, это признак спелой хурмы.

Некоторые сорта, особенно вяжущие, в принципе доезжают до нас слегка незрелыми. Просто потому что только так их можно транспортировать, не повредив. К вяжущим сортам относится, например, японская хурма «хачия». Если вам такие не нравятся, присмотритесь к чуть приплюснутым плодам сорта «королек» и «ромашка». У них шоколадная и совсем нетерпкая мякоть.

Определить спелую хурму можно также по листьям — они должны быть сухими или подсушенными.

Если все же не повезло и вы купили вяжущую хурму, дайте ей дойти. Например, положите на несколько дней в бумажный пакет вместе с яблоками или грушами. Или отправьте в морозилку на сутки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

7 проблем, от которых спасет хурма

Сочная, сладкая, слегка вяжущая ягода - природный антидепрессант даже благодаря своему яркому рыжему цвету. Но это далеко не все плюсы хурмы: уж очень она полезна для здоровья! От чего она нас точно ...

СТАТЬЯ

Хурма с кофе, перцем, тимьяном: необычные рецепты, которые легко приготовить дома

Хурма в наших широтах осенью, как маленько солнышко, которое делает нас веселее и радостнее. Можно есть ее просто так, а можно готовить интересные блюда, как наш постоянный автор Елена Москаленко ...

ГРУППА

Блюда из хурмы

Что нужно знать о хурме. Хурма - это вовсе не фрукт, я ягода. Чаще всего хурму едят свежей. Но из нее получаются отличные салаты и закуски, невероятно вкусные десерты и напитки.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image