Чай матча, что нужно о нем знать, и как его правильно приготовить

Чай матча, что нужно о нем знать, и как его правильно приготовить

Ольга Захарова
27 октября 2022 г.

Чай матча – одновременно напиток и модный японский порошок, приготовленный из высушенных чайных листьев. Напиток имеет слегка горьковатый растительный вкус и необычный ярко-зеленый цвет. В последние годы чай матча стал очень популярным из-за своей несомненной фотогеничности и пользы для здоровья.

Чай матча
Чай матча (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Чай матча
Чай матча (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Чай матча как порошок несколько лет назад появился повсюду – в латте, мороженом, смузи, глазури, десертах. Казалось, если в меню нет хотя бы одного блюда с чаем матча, кафе пора закрывать. Фудблогеры даже вели особые списки заведений, в которых рестораторам лучше удавалось интегрировать заветный порошок в свои блюда. Но сейчас страсти улеглись, и мы можем с холодной головой поговорить об этом интересном продукте и напитке.

Содержание материала:

Что такое чай матча, порошок и напиток

Чай матча буквально означает «порошковый чай». Для традиционного зеленого чая листья заваривают и после выбрасывают, но матча – это и есть настоящие измельченные чайные листья. Да, даже заказывая матча-латте (известный кофейный напиток без кофе).

В отличие от традиционного зеленого чая, для производства матча предполагается укрытие чайных растений затеняющими тканями перед сбором. Листья отбирают вручную, недолго пропаривают, чтобы остановить ферментацию, затем высушивают и выдерживают в холодильнике, чтобы сделать вкус более глубоким. Затем высушенные листья измельчают в мелкий порошок.

Чай матча
Чай матча

Чем полезен чай матча

Этот модный зеленый чай быстро стал мейнстримом и покорил даже преданных любителей кофе. Почему? Зеленый матча часто рекомендуют желающим отказаться от кофе, или закоренелым кофеманам, склонным к тому, чтобы выпить за день больше трех чашек кофе. Поскольку в матча идут листья, порция такого чая содержит в 3 раза больше кофеина, чем чашка обычного заварного чая, и примерно столько же, сколько чашка сваренного кофе. Так что чай матча – это отличный стимулятор (если употреблять разумно). Одна доза, не больше 1/2 чайной ложки матча (порошка) не чаще одного раза в день, безусловно, станет ценным дополнением к любой диете.

Входящие в состав чая матча полифенолы, кофеин и аминокислоты обладают широким спектром полезных для здоровья свойств.

Существуют обширные исследования, в которых изучалось потребление зеленого чая и обратные эффекты рака желудка. Одно из таких исследований, в котором приняли участие более 1400 человек, показало, что потребление зеленого чая связано с более низким риском рака желудка.

Считается, что 1 чашка чая дает такую же пользу для здоровья, как 10 чашек зеленого чая.

Маффины с матча и белым шоколадом, рецепт приготовления см. здесь
Маффины с матча и белым шоколадом, рецепт приготовления см. здесь

Побочные эффекты чая матча

Поскольку напиток чай матча содержит довольно много кофеина в пересчете на порцию, от 19 до 44 мг на 1 г, специалисты предполагают, что могут быть и некоторые побочные эффекты. Но это только, если его пить в очень больших количествах. Что может случиться, если получить более 400 г кофеина в день:

  • Бессонница
  • Дрожь
  • Беспокойство
  • Быстрый сердечный ритм
  • Расстройство желудка
  • Тошнота
  • Головная боль

Подходит ли вам чай матча

Матча обладает всеми преимуществами зеленого чая, но в большей концентрации, поскольку вы фактически принимаете листья целиком. Напиток дает продолжительный эффект, и вы чувствуете себя энергичными и вдохновленными в течение дня.

Будьте осторожны при употреблении матча, если принимаете стимулирующие препараты (например, от синдрома дефицита внимания и гиперактивности). Поскольку матча содержит кофеин и стимуляторы, ускоряющие работу нервной системы, их сочетание может привести к проблемам с сердцем. Кроме того, прием матча с препаратами, снижающими уровень холестерина, может уменьшить действие лекарств.

В любом случае лучше проконсультироваться с врачом, если у вас есть вопросы или вы хотите использовать чай матча как напиток постоянно.

Подарочный живой шоколад из чая матча, рецепт приготовления см. здесь
Подарочный живой шоколад из чая матча, рецепт приготовления см. здесь

Как выбрать качественный чай матча и не переплатить

Не все чаи матча в виде порошка одинаковы! Покупка матча в первый раз может сбить с толку – существует много брендов, и они сильно различаются по качеству. Мы всегда выступаем за поиск продукта без добавок.

Помимо этого, наиболее существенное различие лежит между чаем матча церемониального и кулинарного уровня.

  • Церемониальный будет дороже – он готовится из самых молодых (верхних) чайных листьев и имеет более гармоничный мягкий вкус. Такой изыск только заваривать и смаковать. Выберите его, если планируете готовить чай матча как напиток по правилам японской чайной церемонии, заливая порошок только водой.
  • Менее дорогой кулинарный чай матча активно используется в гастрономии. Он считается «кулинарным», поскольку листья, собранные для этого чая матча, располагаются ниже на стебле, чем листочки для более дорогого продукта. У кулинарного чая матча вкус более горький. Он хорошо сочетается с молоком, сиропами и лежит в основе многих десертов. Цвет у кулинарного чая матча не такой яркий. Порой встречаются болотные и желтоватые оттенки, а совсем бюджетные марки могут неприятно разочаровать запахом водорослей и довольно крупным помолом.

Есть еще один фактор – это помол. Производители и поставщики часто говорят, что процесс измельчения листьев выполняется с помощью каменных мельниц. Это традиционный метод, который используется для чая матча самой высшей ценовой категории. Но многие утаивают, что листья измельчаются с помощью других более современных измельчителей. Это оборудование часто дополняется функцией охлаждения, что предотвращает выделение тепла при трении во время помола. Такое удобное для производства нововведение ухудшает вкус и аромат будущего напитка.

ВАЖНО! Тип помола чая матча на самом деле менее важен, чем сезон сбора урожая. Весна дает листья самого высокого качества. У них максимально богатый вкус и высокое содержание питательных веществ. Матча кулинарного качества обычно производится из листьев, собранных осенью. В них общее содержание питательных веществ ниже, но больше антиоксидантов, что делает кулинарный чай матча более горьким. Это хорошо для приготовления блюд, тогда порошок будет влиять не только на цвет еды, но и на ее вкус. Осенние листья также крупнее и жестче. При помоле они создают особую зернистую текстуру, что совсем не подходит для чая маича как напитка.

Чизкейк с белым шоколадом и чаем матча, рецепт см. здесь
Чизкейк с белым шоколадом и чаем матча, рецепт см. здесь

Как использовать чай матча для приготовления блюд

Чай матча в порошке пользуется популярностью у поваров не только как основа напитка, но и как ингредиент сладких и закусочных блюд. Если вы погуглите рецепты с чаем матча, найдете все: от зеленых кексов, хлеба, тирамису, сырников и пудингов, до супа, жаркого и даже гуакамоле! Многим нравится экспериментировать с этим продуктом, ведь он гарантированно подкрасит блюдо в сочный зеленый.

Поскольку это порошок, матча можно легко добавлять в выпечку, такую ​​как кексы, булочки, печенье, торты. Просто замените небольшое количество муки порошком матча. Советуем приготовить на завтрак блинчики с матча или вафли.

Однако, учитывая возможные побочные реакции, мы рекомендуем избегать матча-безумия. Даже с суперфудами можно получить проблемы. Так что наслаждайтесь зеленым порошком матча в умеренных количествах.

Как заваривать чай матча

Предлагаем сосредоточиться на самом простом способе насладиться чаем матча: взбить порошок в горячей воде, и приготовить пенистый чайный напиток. Вам понадобится венчик для взбивания матча, специальный бамбуковый вариант которого называется часен (Chasen). Он разбивает комки и создает пенистый слой пены поверх чая. Взбивать или размешивать вилкой или ложкой чай матча не получится.

Если вы новичок в приготовлении, не стесняйтесь добавлять в чай матча несколько капель кленового сиропа или меда. Вы также можете подсластить напиток, если он покажется с непривычки горьким.

Для приготовления чая матча выполните 3 шага:

  1. Сначала просейте порошок в небольшую миску или кружку, поскольку матча часто комкуется. Иначе чай будет трудно равномерно растворить.
  2. Затем влейте небольшое количество горячей воды и взбейте: энергично, чтобы равномерно распределить порошок в воде и создать пенистый слой сверху.
  3. Добавьте еще горячей воды или вспененного молока (миндального, кокосовоого или овсяного). Снова взбейте чай малча до образования пены, подсластите по вкусу и наслаждайтесь.
Зеленый чай матча и специальный венчик для его приготовления
Зеленый чай матча и специальный венчик для его приготовления

Базовый рецепт заваривания чая матча

Для приготовления 1 порции чая матча нужно:

  • ¼ чайной ложки чая матча
  • 60 мл питьевой воды
  • 180 мл дополнительной питьевой воды или молока
  • кленового сиропа, меда или другого подсластителя
  1. Просейте чай матча (порошок) в кружку или небольшую миску, чтобы избавиться от комочков.
  2. Влейте горячую воду, подогретую до 80 °С. Используя венчик (чейзен), энергично взбивайте смесь из стороны в сторону, пока порошок полностью не растворится, а сверху не появится пенистый слой.
  3. Добавьте 180 мл горячей воды (80 °С) или вспененного молока.
  4. Чай матча повторно взбейте до образования пены. При желании подсластите по вкусу.

ВАЖНО! Неспособность порошка производить хорошую пену не означает, что исходный продукт – чай матча – низкого качества. Просто есть чай матча, который не пенится и матча, который легко пенится. Мастера чая любят использовать первый вариант, чтобы продемонстрировать свое умение взбивать пену.

Личный опыт, секреты приготовления чая матча как напитка от знатока традиционной японской чайной церемонии

Вот что рассказала нам о хитростях приготовления чая матча Кристин Ерико Познер, американка японского происхождения, автор сайта nourish-co.com.

«Когда я росла, чай матча не был так популярен, как сегодня. Впервые я попробовала его, когда в 8 лет поехала в Японию со своей семьей, и мы посетили чайный сад. Чай матча подавали вместе с традиционными японскими леденцами, и я не смогла полностью оценить натуральный вкус напитка. Позже в японских ресторанах часто заказывала матча в виде мороженого моти или сорбета для окончания трапезы.

Уже став взрослой, начала брать уроки традиционной японской чайной церемонии. Я узнала, что самураи пили чай матча перед битвой, а дзен-буддийские монахи наслаждаются этим напитком на протяжении 900 лет. Подобно самураям и дзен-монахам я предпочитаю ясность ума и умение расслабляться, не теряя концентрации – все это дает мне чай матча.

  1. Прежде чем приготовить чай матча, взгляните на него. Порошок должен быть очень ярко-зеленого цвета. Если он тускло-зеленый или даже сеноподобного желтоватого оттенка, пить такой чай не следует. Это кулинарный чай матча.
  2. В чайной церемонии оценка посуды для приготовления – часть ритуала. Для повседневного использования не нужно вкладывать деньги в керамическое произведение искусства. Вам нужна посуда, в которой достаточно места для взбивания и которая приятно лежит в руках и чувствуется губами. Для начала подойдет большая кружка для кофе с молоком или тонкая в меру глубокая тарелка для супа, которые у вас уже есть. Если вы часто пьете чай матча, побалуйте себя специальной чашей, которой будете дорожить.
  3. Для большинства людей 2 г порошка чая матча на 70-80 мл питьевой воды – уместный выбор. Если вас не слишком беспокоит точность взвешивания, используйте 1 ч. л. порошка чая матча и от 70 до 200-400 мл воды.
  4. Как только вода и зеленый порошок окажутся в одной посуде, двигайте часен движениями вперед и назад, слегка касаясь дна чашки. Движение должно исходить от вашего запястья. Когда чай матча перемешается с водой и начнет пениться, поднимите венчик почти к поверхности напитка, чтобы сверху образовалось тонкий слой легкой пены, почти как пенка в эспрессо. Проведите венчиком по кругу, полюбуйтесь изящным результатом своей работы, а затем сразу выпейте чай матча.
  5. Если используете термоизолированный стакан или термос, чтобы сохранить чай матча теплым в течение длительного времени, используйте для заваривания воду более низкой температуры (50-60 °C). Если используете более высокую температуру (80 °С), горечь постоянно теплого напитка будет преобладать над сладостью.
  6. Чай матча как напиток в Японии всегда подают с небольшой сладостью. Попробуйте напиток с небольшим кусочком шоколада или крошечной выпечкой, например, профитроль или бисквит на один укус. Вам нужно просто немного сладости, чтобы сбалансировать чай матча и успокоить желудок.
  7. Большая часть дорогого чая матча продается в герметичных металлических коробках. Кулинарный чай матча – в пакетах зиплок. Мне нравится класть свой любой новый чай матча в стеклянную банку и хранить его в холодильнике, если планирую использовать порошок немедленно. Если чай матча буду использовать спустя некоторое время, стараюсь лишний раз не открывать банку и хранить ее в морозилке».
Торт Опера с шоколадным ганашом, кремом на итальнской меренге и пропиткой из чая матча, рецепт см. здесь
Торт Опера с шоколадным ганашом, кремом на итальнской меренге и пропиткой из чая матча, рецепт см. здесь

Как и сколько хранить чай матча

В отличие от когда-то дефицитного чая «Три слона», который через полвека любимые внуки обнаруживали на атресолях в бабушкиной двушке, чай матча не имеет длительного срока хранения. Открытую упаковку необходимо использовать в течение 2 месяцев для сохранения лучшего цвета и вкуса напитка. Покупайте чай матча в небольших количествах и храните в холодильнике.

Если вода для заваривания невкусная, то и чай матча тоже. Используйте фильтрованную воду, в идеале без хлора или фтора. Большинство людей считают, что вода с некоторым содержанием минералов делает чашку чая более насыщенной, поэтому избегайте дистиллированной воды, которая может давать несколько «пустой» и невнятный вкус напитку.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Торт Опера с зеленым чаем матча

Перед вами новогодний вариант популярного французского торта «Опера». Вместо черного шоколада мы использовали белый, а крем подкрасили чаем матча

РЕЦЕПТ

Десерт из белого шоколада с чаем матча и клубничным конфи

Все делать быстро, потому что обе массы очень быстро застывают. Главное потом удержаться, чтобы еще быстрее все не съесть, так это вкусно

РЕЦЕПТ

Творожный чизкейк с зеленым чаем матча

Немного желания, немного терпения, немного умения – и у вас получится необыкновенный по вкусу и по цвету чизкейк, который поразит воображение ваших близких и друзей!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

6 причин пить зеленый чай

Зеленый чай очень популярен сегодня, но вы всё ещё пьёте кофе? Вот 6 причин перейти с него на зелёный чай

РЕЦЕПТ

Зеленый бисквит с чаем матча

Бисквит с секретным ингредиентом - щепоткой японского чая матча. Превращаем десерт в полезную пищу и окрашиваем его в необычный зеленый цвет

РЕЦЕПТ

Коктейль «Лао Цзы» с зеленым чаем матча

Коктейль Лао Цзы благодаря зеленому чаю матча обладает сильными тонизирующими свойствами, поэтому не рекомендуем вам выпивать больше двух таких коктейлей за раз

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image