Чем отличаются зеленая, голубая и розовая матча, какую выбрать вам

Чем отличаются зеленая, голубая и розовая матча, какую выбрать вам

Как только чай матча стал безумно модным, у него появились не менее интересные разновидности. Что вы слышали о голубом и розовом вариантах этого напитка? Рассказываем, почему стоит попробовать все три.

Зеленая матча, голубая матча
Зеленая матча, голубая матча (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Что такое зеленая матча

Уже классика, несмотря на то, что пьется в нашей стране относительно недавно. Матча — это японский зеленый чай в виде порошка. В отличие от листового, проще заваривается, на вкус более горький и терпкий. Разумеется, содержит кофеин. И имеет неоспоримый плюс — из матчи готовятся невероятно вкусные и фотогеничные напитки.

Из чего делают зеленую матчу

Из листьев китайской камелии или чайного куста, как и другие виды чая. Для матчи собирают верхние листочки, высушивают и измельчают в порошок.

Как готовят и пьют зеленую матчу

Заваривать матчу традиционным способом у нас не принято. В Японии готовят два варианта напитка — крепкий (койтя) и легкий (усутя). Первый лучше пить утром, чтобы взбодриться, второй, напротив, подают уже перед сном, чтобы расслабиться и снять напряжение. Технология заваривания в обоих случаях одинакова — если кратко, чайный порошок заливают горячей водой и взбивают бамбуковым венчиком (часен), пока не появится пенка и не растворятся комочки. Разница — в соотношении сухого продукта и воды. Для койтя потребуется 4 грамма матчи и 50 миллилитров воды, для усутя — 2 грамма и 70 миллилитров.

В Японии приготовление матчи — целая церемония, и уже сам процесс ценится за умиротворение. В России всем традициям следуют лишь гурманы, а любители чаще заказывают в кофейнях как альтернативу кофе. Самый популярный вариант — матча-латте, заваренный чайный порошок со взбитым молоком. Коровьим или растительным — дело исключительно вкуса. Также матчу можно использовать в кулинарии — добавлять в выпечку, десерты, соусы.

Из зеленой матчи можно готовить горячие и холодные напитки, а также использовать ее как краситель для десертов
Из зеленой матчи можно готовить горячие и холодные напитки, а также использовать ее как краситель для десертов

Секрет вкусного матча-латте в правильном соотношении воды и чая, тщательном размешивании, а также в молочной пенке. Способ приготовления базы обычно указан на упаковке с чаем. Вам понадобится четверть чайной ложки матчи и 60 мл горячей воды, подогретой до 80°С. Основу нужно тщательно взбить венчиком до легкой пенки, а затем добавить еще 180 мл предварительно вспененного молока или растительного напитка. Еще раз взбить венчиком — и можно подавать.

Кстати, у нас есть подробный гид про матчу с описанием истории напитка, его свойств (в том числе полезных), а также с рецептами. Почитать можно здесь.

Что такое голубая матча

Так же, как и альтернативное молоко не является, строго говоря, молоком, так и голубая матча — не совсем матча. Ведь готовят этот напиток не из чайных листьев (само слово матча буквально значит перетертый чай). И родом голубая матча не из Японии, а из Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Таиланд). Там этот травяной напиток называют нам док анчан или чанг шу.

Из чего делают голубую матчу

Нам док анчан — травяной напиток из цветков клитории тройчатой, вечнозеленой травянистой лианы. Сырье бережно собирают, высушивают, а дальше — либо перетирают в порошок для любителей матчи, либо оставляют нетронутыми для тех, кто предпочитает пить и заваривать традиционный пурпурный чай. От зеленной версии голубую матчу отличает не только цвет, но и отсутствие кофеина. В этом плане тайский напиток более безопасный.

Как готовят и пьют голубую матчу

Порошок из цветков клитории тройчатой долгое время считался хорошим пищевым красителем — и использовался только для этого. Пока его не научились заваривать на манер японской зеленой матчи — тоже смешивая с горячей водой и взбивая до появления пенки. Тренд сначала подхватили в социальных сетях (особенно в TikTok), а затем голубая матча поселилась на домашних кухнях.

Голубой матча-латте — напиток, который обязательно нужно попробовать. И спокойно пить несколько раз в день, не думая о нормах потребления кофеина. У голубой версии матчи более мягкий и слегка цветочный вкус. Ей идет обычное, не очень жирное молоко или его кокосовая альтернатива.

Латте из голубой матчи — безкофеиновая альтернатива популярного утреннего напитка
Латте из голубой матчи — безкофеиновая альтернатива популярного утреннего напитка

Смешивать голубую матчу немного проще, чем зеленую — даже если не получится соблюсти пропорции, у напитка не появится неприятной горечи. Подготовьте воду — нужна горячая, но не кипяток, температурой примерно 90°С. Растворите чайную ложку голубого порошка в 50 мл воды и тщательно размешайте венчиком. Добавьте 100 мл взбитого молока.

Голубую матчу можно также добавлять в выпечку (например, панкейки), а также смузи (например, с сельдереем и ягодами, клубникой и голубикой). Плюс небольшой лайфхак: небольшое количество лимонного сока сделает цвет голубой матчи более фиолетовым.

Что такое розовая матча

Разумеется, на скудной палитре из зеленого и голубого оттенков любители необычных напитков не остановились. Есть еще розовая матча — порошковый растительный напиток, который известен в первую очередь привлекательным цветом. А вот сырье для розовой матчи может быть разным.

Из чего делают розовую матчу

Порошок цвета фуксии чаще всего производят из экзотического «драконьего фрукта» или питахайи. В таком чае много клетчатки, витаминов и антиоксидантов. А еще нет кофеина.

Впрочем, если изучить весь ассортимент, становится ясно, что розовая матча — весьма условный продукт. В отличие от зеленой и голубой, розовую определяет цвет, а не сырье. Так что на маркетплейсах можно найти порошок из ягод асаи и свеклы.

Розовую матчу делают в том числе из свеклы
Розовую матчу делают в том числе из свеклы

Как готовят и пьют розовую матчу

В отличие от голубой и зеленой, розовую матчу не рекомендуют заваривать только водой. Получится что-то вроде очень жидкого компота. Все потому, что в основе не растительное сырье, а фрукт. Вкус розовой матчи очень тонкий и своеобразный, пить ее как обычный чай — не самая удачная идея.

Лучше приготовить латте — так же, как и в предыдущих случаях. Сначала растворить чайную ложку порошка в 50 мл горячей воды температурой 90°С. Затем добавить взбитое молоко — кокосовое, рисовое, ореховое или обычное. Соевое или овсяное тоже можно, однако, на наш взгляд, их вкус перебивает тонкий фруктовый аромат розовой матчи.

Использовать порошок как краситель в кулинарии тоже приветствуется. Особенно хороши с ним бисквиты и домашнее мороженое. Учтите, что, кроме цвета, розовая матча дает блюду свой вкус (питахайи и свеклы — какую выберете). То же можно сказать и о классической зеленой и голубой версиях.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что такое чай матча и почему он может заменить кофе

Что общего у Гвинет Пэлтроу, Дженнифер Лопес и Кайли Дженнер? Все они любят матча-латте - зеленый чай с молоком, которым многие теперь заменяют капуччино.

СТАТЬЯ

5 пугающих признаков того, что вы зависимы от кофеина

Вы любите кофе? Если да, наверняка вам знакома головная боль, раздражительность или просто некомфортное состояние, если утром, опаздывая на работу или в институт, вы не успевали выпить кофе. Если это ...

СТАТЬЯ

Чай матча, что нужно о нем знать, и как его правильно приготовить

Чай матча – одновременно напиток и модный японский порошок, приготовленный из высушенных чайных листьев. Напиток имеет слегка горьковатый растительный вкус и необычный ярко-зеленый цвет. В ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image