7 способов заменить крахмал в рецепте

7 способов заменить крахмал в рецепте

Ольга Дьяконова
12 июня 2023 г.

Крахмал – популярный загуститель в ряде рецептов – выпечке, соусах, фарше, кондитерских изделиях. Крахмал используется, чтобы улучшить структуру и сделать ее более вязкой. Но что делать, если под рукой нет крахмала? Есть как минимум семь подходящих заменителей.

шелуха подорожника
шелуха подорожника (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Пшеничная мука

Крахмал можно заменить пшеничной мукой, но ее потребуется больше, так как в ее состав, помимо крахмала, входят также белок и клетчатка.

Как правило, для необходимой текстуры нужно брать в два раза больше белой муки, чем крахмала. Цельнозерновая мука содержит еще больше клетчатки и меньше крахмала, поэтому ее потребуется больше, чем белой муки.

Чтобы загустить продукт пшеничной мукой, сначала смешайте ее с небольшим количеством холодной воды до получения пастообразной текстуры. Это предотвратит слипание и образование комков при добавлении в блюда.

Если вы используете пшеничную муку в качестве заменителя кукурузного крахмала, помните, что она содержит глютен. Поэтому такая замена не подойдет для людей с непереносимостью глютена.

Ксантановая камедь

Состав ксантановой камеди идентичен природному полисахариду, образованному этими микроорганизмами на растениях, принадлежащих к семейству капустных
Состав ксантановой камеди идентичен природному полисахариду, образованному этими микроорганизмами на растениях, принадлежащих к семейству капустных

Название звучит непонятно для тех, кто не знаком с кулинарией или химией, но это продукт ферментации кукурузного крахмала бактериями под названием Xanthomonas campestris.

Камедь используется для загущения и стабилизации в пищевых производствах. Она характеризуется сильной вязкостью при низких концентрациях, придает устойчивость водно-жировым эмульсиям.

Рекомендуется использовать небольшое количество ксантановой камеди и добавлять ее медленно. Стоит отметить, что у некоторых людей она может вызвать проблемы с пищеварением при употреблении в больших количествах.

Мука из тапиоки

Тапиока – натуральный загуститель из корня маниока
Тапиока – натуральный загуститель из корня маниока

Тапиока распространена в азиатской кухне. Муку делают из измельченного корня маниока. Это растение семейства молочайных, растущее в тропическом климате. Этот продукт используется в кулинарии как заменитель злаковой муки и загуститель.

Тапиока не содержит глютена, так что подойдет для тех, кто его избегает.

Большинство поваров рекомендуют заменить 1 столовую ложку кукурузного крахмала 2 столовыми ложками муки тапиоки.

Рисовая мука

Рисовая мука делается из мелко молотого риса. Ее часто используют в азиатских блюдах – десертах, рисовой лапше, супах.

Рисовая мука популярна среди тех, кто чувствителен к глютену, в качестве замены пшеничной муки. Эта мука бесцветна при смешивании с водой, поэтому хороша для загущения прозрачных жидкостей.

Как и в случае с пшеничной мукой, рекомендуется использовать в два раза больше муки, чем кукурузного крахмала, чтобы получить аналогичный результат. Рисовую муку можно смешивать с горячей или холодной водой.

Молотые семена льна

Любимая замена яйца у веганов, измельченные льняные семена хорошо впитывают влагу и при смешивании с водой образуют желе. Однако консистенция льна может быть немного зернистой, в отличие от кукурузного крахмала, который отличается гладкостью.

Когда загущаете блюдо семенами льна, смешайте 1 столовую ложку молотых льняных семян с 4 столовыми ложками воды. Это должно заменить около 2 столовых ложек крахмала.

Шелуха подорожника

Шелуху подорожника кто-то пьет просто так в качестве источника растворимой клетчатки
Шелуху подорожника кто-то пьет просто так в качестве источника растворимой клетчатки

Псиллиум, или шелуха подорожника – растворимое волокно растительного происхождения, которое можно использовать в качестве загустителя.

Такой загуститель богат растворимой клетчаткой и содержит очень мало углеводов. Для начала можно положить в блюдо половину чайной ложки псиллиума, а затем понемногу увеличивать количество.

Гуаровая камедь

Как и ксантановая, гуаровая камедь является растительной камедью. Ее делают из бобовых – гуаровых бобов. Внешнюю шелуху бобов удаляют, а внутреннюю крахмалистую часть собирают, сушат и измельчают в порошок.

В гуаровой камеди мало калорий и много растворимой клетчатки, что делает ее хорошим загустителем. При готовке с ней начните с небольшого количества – около четверти чайной ложки – и постепенно увеличивайте до консистенции, которая вам нравится.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем заменить закуски у телевизора: 7 полезных альтернатив

На диване у телевизора рука так и тянется к вредным соленым и сладким закускам. Можно не заметить, как под интересный фильм ушла пачка чипсов и ведро мороженого. Если вы не можете без закусок смотреть ...

СТАТЬЯ

Зачем платить больше? Гречка вместо киноа и другие варианты замены суперфудов на бюджетные продукты

Существует мнение, что правильное питание не может быть дешевым. В магазинах все чаще появляются суперфуды по завышенным ценам, которые порой можно объяснить лишь как маркетинговый ход, но никак их ...

СТАТЬЯ

Что делать, если дома закончились яйца: 10 альтернатив

Все мы бывали в такой ситуации – хочется что-то испечь, но нет нужного ингредиента. Иногда это то самое яйцо, которое вы утром отправили в омлет. Оказывается, куриному яйцу можно найти целых 10 ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Вкуснее и полезнее: чем заменить популярный фаст-фуд, если очень хочется чего-то вредного

Острое желание съеть что-то жареное или сладкое приходится постоянно контролировать во имя собственного здоровья. К счастью, у фаст-фуда есть отличные альтернативы. Рассказываем, чем можно попытаться ...

СТАТЬЯ

Чем заменить дорогую семгу: выбирайте эти четыре вида рыбы на букву «с»

Как известно, лучшей в мире считается средиземноморская диета, где преобладает рыбное меню. Рассказываем, как выбрать полезную рыбу, которая продается в любом магазине.

СТАТЬЯ

Нужна замена панировочных сухарей панко? У нас есть 6 идей плюс простой рецепт

Мы часто рекомендуем для приготовления блюд использовать сухари панко. Они во многих блюдах работают лучше, чем обычные панировочные сухари. Но панко не всегда есть под рукой. Предлагаем варианты ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image