7 полезных закусок, чтобы провести приятный вечер у телевизора

7 полезных закусок, чтобы провести приятный вечер у телевизора

Ольга Дьяконова
07 апреля 2024 г.

На диване у телевизора рука так и тянется к вредным солёным и сладким закускам. Можно не заметить, как под интересный фильм бесследно пропали пачка чипсов и ведро попкорна. Но у нас работают настоящие сыщики, и они нарыли 7 здоровых альтернатив привычным снекам.

телевизор
телевизор (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Йогурт вместо мороженого

Йогурт в замороженном виде напоминает классическое мороженое
Йогурт в замороженном виде напоминает классическое мороженое

Если вы фанат мороженого, то попробуйте заменить его йогуртом без добавок. Йогурт даже можно заморозить в специальных формочках или охладить в морозилке прямо в тарелке в течение получаса.

Йогурт содержит больше белка и меньше жира, чем мороженое, и помимо этого, в нем много пробиотиков, которые кормят микрофлору кишечника.

Чипсы из лаваша вместо картофельных

В самодельных чипсах из лаваша нет вредных добавок, в отличие от покупных
В самодельных чипсах из лаваша нет вредных добавок, в отличие от покупных

Попробуйте вместо покупных чипсов сделать самостоятельно чипсы из лаваша для посиделок у телевизора. Для этого возьмите 200 г лаваша, 4 ст. л. пригодного для нагревания масла, специи, чеснок, зелень и соль. Нарежьте лаваш на кусочки желаемого размера. Смешайте масло со специями, зеленью и чесноком. Выложите лаваш на противень и смажьте ароматной смесью. Поставьте в духовку на 5 минут при 180 °C. Вкусный снек готов!

Фрукты вместо конфет

Нарезка фруктов — отличный снек
Нарезка фруктов — отличный снек

Чтобы с лёгкостью заменять конфеты фруктами, постарайтесь их просто не покупать. А если купили, то следите, чтобы у вас всегда была дома альтернатива в виде фруктов. Иногда мы едим конфеты просто потому, что нам скучно и мы не нашли ничего другого вкусного. Не слушайте тех, кто говорит, что вечером нельзя есть фрукты, — любой фрукт, даже самый сладкий, благодаря клетчатке подействует на наш организм лучше, чем конфета с добавленным сахаром.

Чуть солёный попкорн вместо сладкого

В попкорне нет ничего вредного, кроме избытка сахара или соли
В попкорне нет ничего вредного, кроме избытка сахара или соли

Под кино многие любят брать очень сладкий карамельный попкорн. В такой закуске может быть слишком много сахара. Попробуйте заменить его на более нейтральный, чуть солёный попкорн. Но проследите за количеством соли в нём — избыток соли не менее вреден, чем избыток сахара.

Тыквенные семечки вместо подсолнечных

Тыквенные семечки содержат больше омега-3
Тыквенные семечки содержат больше омега-3

Щёлкать семечки у телевизора — очень увлекательный процесс, и вы можете не заметить, как съедите целую пачку. В самих по себе семечках подсолнечника нет ничего плохого, но в них довольно много жирной кислоты омега-6, которая плохо действует на сосуды, если есть ее в большом количестве. Попробуйте заменить семечки на тыквенные — они богаты цинком и омега-3, а съесть их так же много не получится.

Сельдерей с хумусом вместо сухариков

Хумус можно есть и с другими овощами
Хумус можно есть и с другими овощами

Хумус — полезная, сытная и недооценённая в нашей стране закуска. Нежный хумус из нута и тахини (кунжутной пасты) по текстуре похож на соус. В него хорошо окунать любые овощи. А сельдерей — отличный источник витаминов и клетчатки.

Кокосовая вода вместо газировки

Помимо кокосовой воды можно пить комбучу
Помимо кокосовой воды можно пить комбучу

Любая сладкая газировка будет более вредна для организма, чем кокосовая вода без сахара. Помимо отсутствия подсластителей, в ней также присутствуют электролиты, которые хорошо восполняют водный баланс, и множество витаминов.

Газировка с сахарозаменителем — плохая идея. В ней нет калорий, но сахзамы, использующиеся в ней, нарушают микробиоту кишечника.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем заменить дорогую семгу: выбирайте эти четыре вида рыбы на букву «с»

Как известно, лучшей в мире считается средиземноморская диета, где преобладает рыбное меню. Рассказываем, как выбрать полезную рыбу, которая продается в любом магазине.

СТАТЬЯ

Ешьте продукты с пробиотиками для здоровья кожи

Микробиом, а именно так называют триллионы бактерий, живущих в нашем кишечнике, оказывает влияние на все наше здоровье, в том числе на состояние нашей кожи. Чем больше в кишечнике симбиотических, то ...

СТАТЬЯ

Альтернатива чаю и кофе: 5 более здоровых вариантов

Мы привыкли пить кофе или чай по утрам. И этот ритуал кажется нам неотъемлемой частью начала дня. Однако врачи рекомендуют заменить чай или кофе на другие полезные альтернативы.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Что делать, если дома закончились яйца: 10 альтернатив

Все мы бывали в такой ситуации – хочется что-то испечь, но нет нужного ингредиента. Иногда это то самое яйцо, которое вы утром отправили в омлет. Оказывается, куриному яйцу можно найти целых 10 ...

СТАТЬЯ

Как приготовить коктейль «Мимоза» и чем заменить в нем дорогое шампанское

Вот-вот начнутся праздники — время, когда можно поднять себе настроение парой бокалов игристого или коктейлем на его основе. Один из них называется «Мимоза». Рекомендуем освоить его до того, как ...

СТАТЬЯ

Чудесная аквафаба или чем заменить яйца в майонезе, безе и муссе

Аквафаба – это жидкость, которая остается после варки нута, фасоли, чечевицы и других бобовых. Она очень ценится у вегетарианцев за свою способность имитировать свойства яйца. На её основе можно ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image