Вкуснее и полезнее: чем заменить популярный фаст-фуд, если очень хочется чего-то вредного

Вкуснее и полезнее: чем заменить популярный фаст-фуд, если очень хочется чего-то вредного

Ксения Воронцова
24 ноября 2022 г.

Острое желание съеть что-то жареное или сладкое приходится постоянно контролировать во имя собственного здоровья. К счастью, у фаст-фуда есть отличные альтернативы. Рассказываем, чем можно попытаться обмануть аппетит.

Запеченные овощи фри
Запеченные овощи фри (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Картофельные чипсы — овощные чипсы

Пачка чипсов — это не только горсть приготовленных в масле картофельных ломтиков, но и соль в чрезмерном количестве, пищевые добавки и трансжиры. Все это имеет мало отношения к здоровой диете. В следующий раз, когда окажетесь в супермаркете, присмотритесь к более полезным снекам — чипсы сейчас делают из разных овощей и фруктов, например, моркови, яблок, батата. Обычно это тонко нарезанные плоды, высушенные в дегидраторе. И обязательно с пометкой «диетические» и минимумом добавок в составе. Идеально, если вы приготовите такие чипсы сами. Овощные можно чуть посолить и приправить после готовности.

Картофель фри — запеченные овощи

Логика примерно такая же: меняем приготовленную в масле картошку на блюдо похожего формата, но более здоровое. Готовить, правда, такую альтернативу придется самостоятельно. Возьмите овощи (болгарский перец, корень сельдерея, морковь, красный лук, можно также шампиньоны) и нарежьте брусочками — как картошку фри. Выложите красочную смесь на противень, подстелив пергамент или бумагу для запекания. Сбрызните овощи маслом, добавьте соль по вкусу и специи — орегано, сухой чеснок, смесь перцев. Запекайте в течение получаса при температуре 200 градусов, пока овощное фри не подрумянится.

Мороженое — замороженный йогурт

В покупном мороженом довольно много добавленного сахара — оно провоцирует резкий скачок сахара в крови, что чревато сахарным диабетом и ожирением. Плюс внушительное количество калорий. С такой едой стоит быть поосторожнее. Если вдруг вам в ближайшее время захочется мороженого, купите вместо него обычный йогурт без добавок. Разлейте по силиконовым формам и добавьте по чайной ложке меда или перетертых в пюре ягод (возможно, вы заготовили что-то подобное с лета). Наполнители могут быть разные: например, чай матча (порошок), измельченная мята, орехи и сухофрукты. Подготовленные формочки уберите в морозилку и дождитесь, пока смесь застынет. Наслаждайтесь!

Пончики — энергетические шарики из овсянки

Энергетические шарики из круп и семян не нужно запекать
Энергетические шарики из круп и семян не нужно запекать

Приготовить полезный десерт проще, чем кажется. Благодаря социальным сетям сейчас в тренде энергетические шарики из овсянки — сладкие кусочки, которые не требуют запекания. Чтобы их приготовить, нужно смешать измельченную в блендере овсянку, арахисовое масло, тертый кокос, семена льна, шоколадную стружку, мед, экстракт ванили и семена чиа (это пример рецепта, вариаций на тему масса) и сформировать из получившейся массы небольшие шарики. Дайте им чуть подсохнуть — и подавайте.

Конфеты — орехи в шоколаде

Бывают дни, когда отказаться от шоколада просто невозможно. Почему этот продукт так полюбило человечество, понятно: благодаря какао в организме вырабатываются эндорфины, мы чувствуем прилив энергии. Когда нужно срочно повысить себе настроение, купите темный шоколад и орехи. Шоколад растопите на водяной бане, обмакните в него каждый орех, переложите на пергамент и дайте застыть. Получатся конфеты, намного менее вредные, чем магазинные.

Молочный коктейль — смузи

Если у вас дома есть блендер, перед вами бескрайнее поле для творчества. Смешивайте любимые фрукты с растительным молоком (например, миндальным или кокосовым), а овощи — с йогуртом или кефиром. Домашние смузи можно готовить на завтрак, чтобы с самого утра получить огромную порцию энергии и витаминов. Чтобы прием пищи получился более сытным, добавьте к полезному коктейлю белок: например, сваренное вкрутую яйцо. Кстати, обязательно перечитайте наш материал о приготовлении смузи дома. В нем есть все основные правила и пара хороших рецептов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить вкусные смузи, которые помогают худеть в животе и талии

Сбросить лишние килограммы в определенной области довольно сложно, но советы диетологов способны в этом помочь. Делимся двумя рецептами от экспертов, чтобы ускорить процесс сжигания жира на животе.

СТАТЬЯ

Крахмалистые овощи: что это такое такое и правда ли их нужно есть поменьше

О том, что овощей следует есть побольше, знает, пожалуй, каждый. Однако крахмалистые овощи стоят как бы особняком: многие считают, что они менее полезны, а иногда и вредны. Это совершенно ...

СТАТЬЯ

Полезные для фигуры десерты. Секрет в заморозке!

Представляете, десерты могут быть полезными и безопасными для фигуры! Наши легкие и освежающие сорбеты приготовлены из спелых ягод, фруктов и цитрусовых, поэтому в них много витаминов и невероятных ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image