Чем заменить дорогую семгу: выбирайте эти четыре вида рыбы на букву «с»

Чем заменить дорогую семгу: выбирайте эти четыре вида рыбы на букву «с»

Марина Смагина
11 апреля 2023 г.

Как известно, лучшей в мире считается средиземноморская диета, где преобладает рыбное меню. Рассказываем, как выбрать полезную рыбу, которая продается в любом магазине.

Чем заменить дорогую семгу: выбирайте эти четыре вида рыбы на букву «с»
Чем заменить дорогую семгу: выбирайте эти четыре вида рыбы на букву «с» (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Рыбный стол на букву «с»

В рыбной гастрономии, особенно при соблюдении принципов здорового питания, каждый может найти экономичные и полезные варианты. Врач-диетолог Андрей Бобровский в интервью Sputnik порекомендовал пользоваться правилом четырех «с» и выбирать сардину, салаку, сельдь и скумбрию.

Эти промысловые сорта рыбы содержат необходимые витамины, минералы и жиры, антиоксиданты, которые полезны для здоровья и препятствуют развитию онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Лучшая рыба стоит недорого

Скумбрия

Считается незаменимой рыбой для правильного питания, приводит к быстрому насыщению, помогает избежать набора лишнего веса.

Сельдь

Способствует профилактике болезней пожилого возраста – остеопороз, болезнь Альцгеймера. Содержит в 100г половину суточной дозы никотиновой кислоты, серы и калия, регулирует давление и уровень холестерина.

Сардина

Имеет все перечисленные полезные свойства. Только надо учитывать ее высокую калорийность, а при ожирении лучше отказаться от употребления.

Салака

Источник незаменимых аминокислот, но ее часто пересаливают, поэтому покупайте слабосоленую продукцию.
«Обращайте внимание в магазинах на такую рыбу, — добавил в заключение диетолог, - она лучшая по соотношению цены и качества».

А вы знали о том, что под названием «сельдь» скрывается более пятидесяти видов морских рыб? Читайте подробнее о всех секретах этой рыбки здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Скумбрия в духовке: 6 вкусных рецептов

Ищете что-нибудь легкое, чтобы приготовить на ужин? Попробуйте эти простые рецепты скумбрии в духовке, и вы не будете разочарованы! Скумбрия – вкусная и полезная рыба, источник Омега-3 и Омега-6, ...

СТАТЬЯ

Как просто и вкусно приготовить недорогую рыбную мелочь: сайру и салаку

Есть виды рыбы, название которых у всех на слуху, а дома её готовят мало, чаще покупая в консервах или копчённой. Сайра и салака – именно такой случай. А ведь рыбная мелочь продаётся и замороженой. ...

СТАТЬЯ

Чем хороша сосьвинская сельдь, которая на самом деле никакая не селедка

Сосьвинская селедка считается одним из лучших рыбных деликатесов в мире — не зря она поставлялась к столу российских императоров и советских вождей. Рассказываем, что это за рыба на самом деле.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image