5 простых, но эффектных блюд к Новому году: что в трендах в соцсетях

5 простых, но эффектных блюд к Новому году: что в трендах в соцсетях

Ольга Дьяконова
08 декабря 2023 г.

Новогодние праздники приближаются, и многим хочется удивить гостей чем-то необычным. Мы собрали 5 трендовых в соцсетях рецептов, которые помогут выделиться, а большинство из них еще и быстро готовятся.

Гастроном
Гастроном

Рассказываем как готовить:

«Ёлка» из булочек

Один из трендов в TikTok  маленькие булочки, выложенные в форме ёлки или оленя. Приготовить их просто, а стол становится куда наряднее.

«Ёлка» из булочек
«Ёлка» из булочек

Для приготовления «Ёлки» из булочек нужно:

  • 450 г теста для пиццы
  • 1 яйцо, взбитое с 1 ст. л. воды
  • пачка моцареллы
  • 50 г растопленного сливочного масла
  • 50 г мелко натертого пармезана
  • 1 ст. л. тонко нарезанного базилика
  • 1 ст. л. петрушки
  • 1 ст. л. розмарина

  1. Разогрейте духовку до 230 °C. Застелите противень пергаментом. Нарежьте моцареллу на кусочки толщиной 2,5 см и отложите в сторону.
  2. На посыпанной мукой поверхности разделите тесто для пиццы на две части. Раскатайте каждый кусок теста в длинный прямоугольник, затем разрежьте тесто на 2,5-сантиметровые квадраты (всего их понадобится 33).
  3. Оберните квадрат теста вокруг каждого кусочка моцареллы, формируя плотно закрытый шарик. Выложите шарики в форму елочки швом вниз на противень  все они должны соприкасаться. Смажьте шарики из теста яичной смесью и выпекайте до золотистого цвета от 15 до 20 минут.
  4. Пока булочки пекутся, смешайте растопленное сливочное масло, пармезан и зелень. В последние 23 минуты приготовления смажьте смесью запеченные булочки. Подавать теплыми с любым соусом.
  5. Можно выложить из булочек не только ёлку, но и другие формы: цветок, еловую ветвь или листик.

Печенье с карамелью и шоколадом

Еще один тренд из TikTok  пирог из печенья с карамелью и шоколадом, так называемый Christmas Crack, или «Рождественская хрустелка». Рецепт придумала блогер @biggirlbakery Мэри Соммер, назвав закуску-десерт «лучшим, что когда-либо ела».

Печенье с карамелью и шоколадом
Печенье с карамелью и шоколадом


Чтобы приготовить эту калорийную бомбу, нужно растопить в сковороде 2 пачки масла, добавить сахар и мешать, пока он полностью не растворится. Застелите противень пергаментом и выложите соленые крекеры. Залейте их только что приготовленной карамелью и поставьте в духовку, разогретую до 200 °C, на 6 минут. Выньте из духовки и посыпьте натертым шоколадом или уже готовыми шоколадными каплями. Распределите шоколад равномерно по поверхности с помощью силиконовой лопатки. Сверху посыпьте любым украшением. Охладите десерт и поломайте его на кусочки.

Запеченный сыр бри

Простая закуска, которая понравится всем,  мягкий теплый бри, в который можно макать хлеб или овощи. Вновь популярной ее сделала блогер @yesidothecooking, рассказав о наиболее простом варианте приготовления.

Два круглых сыра бри нужно положить в форму для запекания, намазать сверху инжирным, клюквенным или другим ягодным вареньем, добавить грецкие орехи, розмарин и растительное масло. Выпекать при температуре около 150 °C, пока сыр не станет мягким. Перед подачей сбрызните медом.

Тарталетки с фаршем и марципаном

Необычный вариант тарталеток предложила кулинарный обозреватель из Великобритании Мэри Бэрри. Она решила соединить фарш, марципан и курагу и присыпать все это сахарной пудрой, чтобы добиться контрастности ощущений. А апельсиновая цедра придаст блюду праздничный вкус.

Для приготовления вам понадобятся формочки для маффинов с 12 отверстиями, а также форма для выпечки диаметром 8 см.

Тарталетки с фаршем и марципаном
Тарталетки с фаршем и марципаном


Для приготовления 12 тарталеток с фаршем и марципаном нужно:

  • 175 г пшеничной муки
  • 250 г фарша (из любого мяса)
  • 100 г мелко нарезанной кураги
  • 125 г марципана, тертого на терке
  • 75 г холодного масла, нарезанного на кубики
  • 25 г сахарной пудры + еще немного для украшения
  • цедра 1 большого апельсина
  • 1 яйцо

Как приготовить:

  1. Разогрейте духовку до 200 °C и отправьте в нее противень, чтобы он нагрелся.
  2. Для теста смешайте муку и масло в кухонном комбайне или руками. Добавьте сахарную пудру и апельсиновую цедру, затем взбитое яйцо и перемешайте так, чтобы ингредиенты собрались в тесто. Заверните тесто в пергамент и охладите в холодильнике 10–15 минут.
  3. Выньте тесто и разверните его. Положите пергамент на рабочую поверхность и слегка присыпьте сахарной пудрой. Сверху положите тесто, снова посыпьте сахарной пудрой, затем накройте другим листом бумаги. Раскатайте тесто между листами бумаги до толщины 1–2 мм.
  4. Сделайте  12 кружочков, используя форму для теста диаметром 8 см. Выстелите каждое отверстие формы для маффинов одним из кругов теста и проткните каждое из них вилкой.
  5. Для начинки смешайте мясной фарш с нарезанной курагой. Выложите смесь в формы из теста. Посыпьте каждую тарталетку тертым марципаном.
  6. Отправьте форму на горячий противень и запекайте в духовке 12–15 минут или до золотисто-коричневого цвета и хрустящей корочки. Посыпьте сахарной пудрой и подавайте теплыми.

Трайфл

Кажется, главный тренд в праздничных угощениях 2022 года: «Сделать так, чтобы было и несложно, и эффектно». Еще один тренд этого года  десерты в стаканах. Вкус этого трайфла настолько нежный и классический, что понравится и веганам, и тем, кто не ограничивает себя в питании.

Трайфл
Трайфл


Для приготовления необходимо:

  • 420 г сгущенного молока
  • 240 мл свежевыжатого лимонного сока
  • 50 г сахара
  • цедра лимонная, мелко натертая, с 2 лимонов
  • 240 г сливочного (творожного) сыра
  • 10 г ванильного сахара
  • 150 г лимонного кекса покупного
  • 240 г джема лимонного или черничного
  • 130 г сахара
  • 100 мл воды
  • цедра лимонная, снятая ленточкой с 2 лимонов
  • 50 мл лимонного ликера (желательно)
  • 900 г черники или голубики
  • 400 мл сливок жирностью от 30%
  • 40 г сахара
  • 5 г ванильного сахара

Как приготовить:

  1. Начните приготовление трайфла с варки сахарного сиропа. Смешайте в сотейнике сахар и воду, добавьте ленточки цедры. Когда сахар полностью растворится, доведите сироп до кипения и проварите 5 минут. Остудите до комнатной температуры, процедите и добавьте лимонный ликер (если используете).
  2. Переложите сгущенное молоко в миску и, перемешивая лопаткой или венчиком, добавьте небольшими порциями лимонный сок. Перемешайте до однородности и оставьте на 15–20 минут. Вы увидите, как сгущенное молоко превратится в густую массу, по консистенции напоминающую желе.
  3. В чашу блендера поместите сахар и тертую лимонную цедру. Измельчите сахар. Добавьте сливочный сыр и обработайте до однородной, гладкой консистенции. Смешайте лопаткой сливочный сыр с кремом из сгущенки и лимоном.
  4. Кекс нарежьте кубиками со стороной 7–10 мм. Положите на дно каждого стакана для трайфла немного крема из сливочного сыра со сгущенным молоком. Выложите слой кекса, смочите сиропом и смажьте тонким слоем джема.
  5. Выложите следующие слои трайфла: крем из сливочного сыра со сгущенным молоком, а на него ягоды. И крем, и джем удобно отсаживать из кондитерского мешка, можно даже без насадки. Повторите слои, начиная с кусочков бисквита. Верхним слоем пусть будут ягоды.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
К новогодним праздникам – самое то: кулебяка, расстегаи, тарт и прочие пироги с рыбой

Рыбные пироги – классический атрибут праздника. Мы предлагаем не нарушать традиций и приготовить на Новый год и каникулы вкуснейшую выпечку с рыбными начинками – пирожки, кулебяку, расстегаи, модный тарт.

gastronom

Рождественские десерты: 4 идеи, которые не стыдно позаимствовать у кулинаров Европы

По милой английской традиции в ночь перед Рождеством на каминную полку ставят пару корзиночек из песочного теста и рюмочку хереса – для Санты. А еще кладут морковку – для его оленя. В других европейских странах для этих целей используют нугу туррон, кусочек кекса пандоро или миндальное печенье. Думаем, наш Дед Мороз будет рад любому варианту. Вторую порцию приготовьте для Снегурочки. Про морковку забудьте.

Андрей Захарин

5 вкусов салата «Мимоза»: какие рыбные консервы лучше выбирать для любимого новогоднего блюда

Не существует правильного рецепта салата «Мимоза», даже те варианты, которые вы найдете с припиской «классический» будут отличаться друг от друга. Удивительная особенность и большой плюс этого оригинального и простого в приготовлении салата – в его пластичности, возможности экспериментировать с продуктами и получать именно такой вкус, который больше всего полюбится вам и гостям.

Татьяна Меньщикова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image