5 французских гарниров, которые нужно готовить прямо сейчас в России

5 французских гарниров, которые нужно готовить прямо сейчас в России

Французская кухня известна тонкими вкусами и изысканными сочетаниями вкупе с идеальной техникой поваров. Французские гарниры – прекрасное необычное дополнение к любому блюду. Рассказываем, какие из них можно подать к вашему блюду уже сегодня.

5 французских гарниров, которые нужно готовить прямо сейчас
5 французских гарниров, которые нужно готовить прямо сейчас

Лук-порей в сливках

Лук-порей со сливками – ароматное и уютное блюдо
Лук-порей со сливками – ароматное и уютное блюдо

Нежный и ароматный обжаренный в масле лук-порей идеально сочетается со сливочным соусом с пармезаном. Вкуснее всего подавать его с рыбой или пирогами. Но можно и со стейком или куриной грудкой.

Готовить его просто: помытый и нарезанный лук-порей нужно обжарить в небольшом количестве масла (желательно сливочного или гхи), пока он не станет мягким и сладким. Затем нужно добавить сливки и щепотку пармезана. Сливки связывают лук-порей, придавая ему пикантную сладость, а пармезан добавляет немного соли. В итоге получается универсальный гарнир с уникальным вкусом

Картофель по-лионски

Простой и понятный гарнир, уместный для любого повода
Простой и понятный гарнир, уместный для любого повода

Это простое блюдо, придуманное французскими деревенскими жителями примерно в 19 веке с целью куда-то деть остатки картошки в запасах. Сегодня оно превратилось в настоящую «комфортную еду», сочетающую в себе нежный картофель, сладкий лук и свежую петрушку.

Предварительная варка ломтиков картофеля перед обжариванием на сковороде ускоряет приготовление и повышает хрусткость за счет удаления лишнего крахмала. А жарка на смеси растительного и сливочного масла предотвращает чрезмерное подрумянивание картофеля.

Вот что нужно для приготовления картошки по-лионски:

  • Картофель, неочищенный и мытый
  • Репчатый лук или лук-шалот
  • Сливочное масло
  • Масло авокадо или другое растительное масло, подходящее для готовки при высоких температурах
  • Свежая петрушка
  • Соль
  1. Обжарьте лук на смеси сливочного и растительного масла в большой сковороде. Снимите лук со сковороды и отложите в сторону.
  2. Нарежьте картофель тонкими ломтиками и отварите в воде около 3 минут. Слейте воду и отложите.
  3. В той же сковороде, где жарился лук, обжарьте полуготовые ломтики картофеля в смеси сливочного и растительного масла, переворачивая несколько раз, пока они не станут хрустящими с обеих сторон. Аккуратно вмешайте отложенный лук и приправьте по вкусу солью и перцем. Переложите на блюдо и украсьте свежей петрушкой.

Грибы, фаршированные чесноком

В сочетании с чесночным маслом получается классический вкус французской кухни
В сочетании с чесночным маслом получается классический вкус французской кухни

Блюдо, популярное на нашем праздничном столе – на самом деле французское ноу-хау. Champignons farcis au beurre d’escargot, что переводится как «фаршированные грибы с улиточным маслом» – деликатес с грибами кремини, которые относятся к шампиньонам (более зрелая их версия – это портобелло). Это яркие по вкусу грибы, которые пахнут лесом. У нас грибы кремини продаются под названием «королевские шампиньоны».

Чтобы приготовить этот изысканный гарнир, вам понадобятся:

  • 250 гр королевских шампиньонов
  • 50 гр сливочного масла
  • 2 мелко нарезанных зубчика чеснока
  • 1 большой ломтик белого хлеба
  • 4 ст.л. мелко натертого пармезана
  • 3 ст. л. нарезанного лука
  • оливковое масло
  1. Разогрейте духовку до 200 градусов. Удалите ножки у грибов (только не мойте их!). Поместите их шляпкой вверх на небольшой противень.
  2. Растопите сливочное масло в сковороде, и как только оно начнет пениться, добавьте чеснок и готовьте одну минуту. Измельчите ломтик хлеба в мелкую крошку и добавьте в сковороду. Готовьте, помешивая, 2 минуты, пока все слегка не подрумянится.
  3. Переложите в миску и охладите смесь, а затем перемешайте с мелко натертым пармезаном, луком и приправами. Выложите ложкой в ​​шляпки грибов, сбрызните небольшим количеством оливкового масла и запекайте в течение 10 минут, пока они не смягчатся, а верхушки не станут золотистыми. Подавайте теплыми или комнатной температуры.

Зеленая фасоль по-французски с миндалем

Смесь чеснока и лука-шалота придаст блюду невероятный аромат
Смесь чеснока и лука-шалота придаст блюду невероятный аромат

Еще один простой гарнир с прекрасным вкусом. Зеленая фасоль придает свежий и слегка сладковатый вкус блюду, а миндаль дает ореховую нотку и хрустящую текстуру.

Важный секрет: бланшировать фасоль в кастрюле с подсоленной водой и затем охладить ее в емкости со льдом. Так фасоль останется зеленой и хрустящей.

Вот что нужно для этого гарнира:

  • 450 гр стручковой фасоли
  • 35 гр сливочного масла
  • 85 гр измельченного миндаля
  • 2 средних зубчика чеснока
  • 1 средний лук-шалот
  • 25 мл сока лимона
  • соль, свежемолотый черный перец
  1. Вскипятите большую кастрюлю с подсоленной водой и приготовьте лед. Отправьте зеленую фасоль в кипящую воду и варите, пока она не станет нежно-хрустящей, около 3 минут. Перенесите в лед с помощью щипцов. Дайте полностью остыть, затем слейте воду и лед, и тщательно высушите кухонными или бумажными полотенцами.
  2. В сковороде нагрейте масло и миндаль на средне-слабом огне и готовьте, часто помешивая, пока миндаль не подрумянится и не даст аромат, около 5 минут. Добавьте чеснок и лук-шалот и готовьте, помешивая, еще около 2 минут. Добавьте лимонный сок вместе с одной или двумя столовыми ложками воды. Увеличьте огонь до сильного и быстро перемешайте и встряхните кастрюлю, чтобы эмульгировать смесь, около 30 секунд. У соуса появится глянцевый блеск, он не должен быть водянистым. Если он слишком жирный и густой, добавьте еще одну столовую ложку воды. Когда соус будет готов, снимите его с огня и приправьте по вкусу солью и перцем.
  3. Добавьте фасоль в кастрюлю с соусом и перемешайте. Верните на средний огонь и готовьте, помешивая, пока блюдо не прогреется, около 1 минуты. Подавайте сразу же.

Французский горошек

Не удивляйтесь, если даже самые привередливые едоки в семье попросят вторую (или третью) порцию этого блюда
Не удивляйтесь, если даже самые привередливые едоки в семье попросят вторую (или третью) порцию этого блюда

Сочетание молодого горошка, пикантного бекона и ароматных трав делают блюдо ароматным и сытным, а листья салата и лук добавляют мягкую сладость.

Для этого гарнира вам нужны:

  • 250 гр бекона
  • 6 репчатых луковиц
  • 80 гр сливочного масла
  • 500 гр замороженного горошка (разморозить заранее)
  • 60 мл куриного бульона
  • несколько листов салата айсберг

Разогрейте сковороду на среднем огне. Добавьте бекон и обжаривайте до золотистого цвета (3-4 минуты). Добавьте лук и масло и периодически помешивайте, пока лук не станет мягким (3-4 минуты).

Добавьте горошек и бульон, доведите до кипения. Добавьте листья салата и тушите, пока они не станут мягкими, а жидкость не превратится в кашу (3-4 минуты). Приправьте по вкусу и подавайте теплым.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Французская луковая паста, которая изменит ваши отношения с луком

Французская луковая паста из TikTok завоевала сердца многих пользователей соцсети. Она очень эффектна и похожа на знаменитый луковый суп, но при этом легко готовится. То, что нужно для идеального ...

СТАТЬЯ

Умопомрачительный французский пирог пат-н-крут: все секреты от шефа

Пат-н-крут (pate en croute) — мясной пирог с обильной начинкой в тонком тесте. Во Франции такие продаются практически в каждой гастрономической лавке или булочной. Причем, купить его можно как целиком ...

СТАТЬЯ

Котлеты из трески: секреты приготовления и 5 беспроигрышных рецептов

Треска – рыба с мясистым, бескостным, нежным филе. Делать котлеты из трески – одно удовольствие. Давайте разбираться по порядку: как выбрать рыбу, правильно разморозить, что делать, чтобы котлеты из ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Почему не нужно выбрасывать стебли брокколи, экономим с пользой

Брокколи, часто называемая «суперпродуктом», богата витаминами, минералами и антиоксидантами. А вот калорий в ней относительно немного. Используйте её как вкусный гарнир к мясу или птице, ...

СТАТЬЯ

Постная морковь в масле: нарядное и простое украшение вашего стола

Морковь – один из самых универсальных овощей, который придется к месту в любом блюде. И если к морковному торту мы уже привыкли и не считаем его странным, то может ли морковь быть отдельным гарниром ...

СТАТЬЯ

Как быстро и вкусно замариновать лук, а также как его выбирать, хранить и с чем подавать

Маринованный лук – чудесная классическая добавка к шашлыку или кебабу. Но можно подать его в качестве гарнира и к другим самым разнообразным блюдам. Для каждой ситуации нужен свой подход – свой ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image