Постная морковь в масле: нарядное и простое украшение вашего стола

Постная морковь в масле: нарядное и простое украшение вашего стола

Ольга Дьяконова
01 марта 2023 г.

Морковь – один из самых универсальных овощей, который придется к месту в любом блюде. И если к морковному торту мы уже привыкли и не считаем его странным, то может ли морковь быть отдельным гарниром без ощущения недостатка вкуса? Может – и это особенно актуально в пост, когда число вариантов нарядных и вкусных блюд сокращается.

морковь
морковь (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Придумать в пост, чем украсить ужин, не так-то просто. Чтобы прием пищи был полноценным, советуем в первую очередь продумать источники белка. Выбирайте всевозможные виды бобовых, тофу, киноа, темпе и сейтан. А в качестве простого, но эффектного гарнира подойдет морковь, запеченная в масле с корицей.

Нужно использовать только свежую морковь. Ее обваливают в масле с корицей и сахаром, а затем запекают в духовке до тех пор, пока она не станет идеально глазированной и нежной.

Сладкий коричный соус преображает этот овощ, делая его ярким и согревающим. Если хочется больше пикантности и соленого вкуса, то можно добавить к нему соевый соус.

Чтобы блюдо получилось красивым, выбирайте небольшую длинную морковь правильной острой формы и примерно одинакового размера. Не жалейте масла и корицы – секрет вкуса такой моркови именно в ее глазури.

Этот рецепт можно приготовить заранее и хранить в холодильнике. Количество корицы можно увеличить до 1 чайной ложки, если вам нравится более коричный вкус.

Когда вы почувствуете аромат этой моркови из духовке, вы забудете о том, что в пост может быть невкусно без мяса!

Ингредиенты:

  • около 15 очищенных морковок
  • 76 гр растительного масла (горчичное или авокадо)
  • 100 граммов сахара
  • 1 ч.л. соли
  • 1/2 ч.л. молотой корицы
  • 80 мл кипятка
  • 2,5 чайных ложки апельсинового сока
  • свежая петрушка или другие травы или семена – для украшения

Как готовить:

  1. Разогрейте духовку до 180°C.
  2. Почистите морковь. Разложите в форме для запекания размером примерно 22 на 33 сантиметра. Если вам не нравится целая морковь, порежьте ее вдоль.
  3. Взбейте миксером масло, сахар, соль и корицу. Одновременно осторожно добавьте горячую воду и апельсиновый сок.
  4. Вылейте смесь на морковь и накройте блюдо алюминиевой фольгой. Запекайте 1,5 часа.
  5. Снимите фольгу и переложите морковь на красивое сервировочное блюдо. Сбрызните морковь маслом с корицей из формы для запекания. По желанию украсьте рубленой петрушкой или чем-то другим из трав или семян.

Блюдо получается на удивление нарядным и нежным. Вы не заметите, как гости съедят всю порцию моркови без остатка. Приятного аппетита!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Польза и вред моркови, что важного знать об этом простом овоще

Уже сейчас в магазинах появилась молодая морковь, а примерно через месяц ее начнут собирать с грядок в Подмосковье и ближайших областях. Как ни странно, даже у такого полезного во всех отношениях ...

СТАТЬЯ

Что такое беби-морковь и почему она такая влажная?

Вопреки своему названию, очищенная и гладкая мини-морковка, пакетики с которой заполняют витрины супермаркетов и кафе при кинотеатрах, вовсе не «детская» версия нашего любимого овоща. Что же это, ...

СТАТЬЯ

Что лучше для получения витамина А, поддерживающего иммунитет: сырая или варёная морковка?

Вы, наверное, как и многие всегда думали, что лучше есть сырые овощи? Оказывается, всё не так однозначно и есть, как минимум, три овоща, которые не так просты, в том числе и знакомая всем с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Хранение моркови, как дома сохранить морковку вкусной как можно дольше

Хранение моркови не требует усилий. Положили в холодильник и все. Однако, так вы ничего не делаете, чтобы увеличить продолжительность жизни корнеплода. К счастью, есть несколько простых приемов, ...

СТАТЬЯ

Томить, тушить, запекать: в чем польза «медленного приготовления»

Много веков назад на Руси пищу запекали или томили в печи при довольно низкой температуре. Процесс занимал часы, а то и дни, но результат того стоил. Со временем печи стали раритетом, а медленное ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image