1. Главная
  2. Как приготовить
gastronom.ru
08 августа 2022 г.
5 блюд, которые удобно взять с собой в путешествие

5 блюд, которые удобно взять с собой в путешествие

gastronom.ru
08 августа 2022 г.

Рюкзаки собраны, дети разбужены, папа занимает место за рулем, а мама пакует сухой паек. Примерно так начинается обычно воскресное семейное путешествие на автомобиле. Можно, конечно, и пренебречь домашними припасами - в наше время кофе и плюшки продают даже на автозаправке, не говоря уж фаст-фуде, который свил густые сети вдоль всех автодорог. Но вот будет ли такая еда на пользу и в удовольствие? Мы предлагаем вам 5 проверенных блюд для путешественников, которые не потребуют много времени на приготовление, не испачкают, не превратятся в месиво и не расстроят нервы и желудок.

еда в дорогу
еда в дорогу (Фото: shutterstock )

Булочки с начинкой

Бутерброд - решение для дорожных припасов очевидное, но от этого не менее верное. Приготовьте сэндвич в булке - это очень удобный дорожный формат. Все аккуратно сложенно и герметично упакованно внутри хрустящей корочки, а начинка состоит только из тех ингредиентов, что не потекут и не испортятся в дороге. Не стоит добавлять в сэндвич масло или йогуртовую заправку - это фактор риска: мало того, что соус может коварно брызнуть на колени и испачкать все вокруг, он еще портится быстрее всех остальных составляющих начинки. Если хотите добавить сочности и остроты - смажьте хлеб кетчупом или горчицей. Под запретом вареная колбаса, копченая рыба, сливочный сыр и прочие продукты, которые плохо выносят жару. Пусть это и не супердиетический перекус, но, в отличие от покупных сэндвичей, вы точно знаете, кто и какими руками его приготовил.

Булочки с начинкой

Закусочные кексы

Порционные кексики в дороге удобнее, чем один большой кекс, нарезанный на куски. Каждый кексик можно завернуть в фольгу, чтобы не хватать немытыми руками. В простое кефирное тесто позволительно накидать любую начинку, заодно освободите холодильник перед поездкой. Сладкие, соленые, с зеленью или орехами, такие кексики моментально готовятся, а уж как быстро исчезают по время пути!

Кексы с кинзой и тархуном

Свежие овощи и соусы к ним

Свежие овощи занимают одну из топовых позиций в нашем рейтинге еды для путешествий. Берите с собой сельдерей, морковь, свежий огурец — они не пачкаются, радуют глаз, насыщают организм водой и полезными минералами, и не будут раздавлены в машине остальным багажом. И главное — не оставят никакой тяжести в желудке или угрызений совести, что вы опять перекусываете всухомятку. Овощи нарежьте удобными для еды брусочками и сложите в пакет для заморозки с застежкой, из него удобно доставать овощи не все сразу, а частями. И не забудьте про соусы — их можно надежно упаковать в специальные контейнеры или пластиковые бутылочки из-под питьевого йогурта, разноцветные намазки сделают дорожную овощную диету во много раз веселее!

Свежие овощи с тремя видами сырного соуса

Хумус и фалафель

Хумус и фалафель на Ближнем Востоке вот уже тысячу лет - самая популярная уличная еда, а традиции не берутся с потолка. Нут, главный ингредиент в рецептуре этих блюд, - отличный источник белка и так называемых "медленных" углеводов, которые надолго насыщают наш организм энергией. К тому же он, в отличие от сладких плюшек и чипсов, не повышает уровень сахара в крови, а, напротив, его нормализует, что очень важно как для взрослых, так и для самых маленьких путешественников. Если занимать детей в пути исключительно сладостями, избыток глюкозы может вызвать у малышей вспышку гиперактивности, что в поездке изрядно потреплет нервы их родителям. Румяные шарики фалафеля удобно брать руками, а к хумусу прихватите с собой из дома питу или лаваш. И если будете готовить эти восточные закуски дома, обязательно перед варкой замочите нут на ночь в воде, а затем тщательно промойте. Иначе атмосфера в салоне машине может быть... несколько подпорчена.

Фалафель

Батончики из сухофруктов

Так, с основным блюдами для перекуса мы разобрались, дело за десертом и компотом.Что касается компота, его ни в коем случае не стоит подменять сладкой газировкой. Домашний морс, компот из кислых ягод (вишни, смородины) или просто минеральная вода без газа - то, что нужно, чтобы утолить жажду в пути. А в отношении десерта нужно знать только одно, но самое важное правило. Никогда, никогда, никогда не берите летом с собой в дорогу шоколадки и шоколадные конфеты, особенно если в машине дети. Скорее всего вам потом придется не только оттирать мордашки и платьица ваших карапузов, но и платить за внеплановую чистку всего салона. Отдайте предпочтение полезным сладостям - граноле или домашним энергетическим батончикам. В их составе только геркулес, сухофрукты и мед, то есть никакого вредного рафинированного сахара. Они не портят обивку и не перебивают аппетит. И надолго заряжают бодростью - если вдруг пришлось пуститься в дорогу спозаранку, еще до завтрака, просто киньте в машину контейнер с такими батончиками, и путешествие будет приятным.

Батончики из сухофруктов

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Пирожки в дорогу

Пирожки – традиционное дорожное блюдо. Для начинки выбирайте продукты, которые долго хранятся: бобы, овощи, рис, вареные яйца. Если вы используете в пирожках мясо, его надо предварительно обжарить. ...

ГРУППА

Кексы закусочные

Строго говоря, закусочные кексы относятся к категории «быстрый хлеб» и по сути ближе к маффинам, чем к кексам. Да и на столе закусочные кексы часто заменяют хлеб, но и сами по себе они отличная ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image