Рагу из бычьих хвостов с фасолью

Рагу из бычьих хвостов с фасолью

malva
20 февраля 2014 г.

Под конец зимы и в канун мужского праздника наш автор из Риги Мальвина Русе предлагает сытное, плотное и брутальное блюдо – тушеные бычьи хвосты.

Существует множество зимних, таких «мужских», рецептов, берущих начало в народных кухнях, когда не самое дорогое и не слишком нежное мясо подвергается долгой тепловой обработке.

Для размягчения и обогащения вкуса мяса было принято использовать вино или томаты, или то и другое вместе. В ход шла любая часть туши. Вот, например, чем плох хвост? Сразу приходит на ум знаменитый андалузский суп из бычьих хвостов. Бычьи хвосты также готовят в Бургундии. По вкусу – не хуже ставшего знаменитым после фильма «Джули и Джулия» мяса по-бургундски, да и рецепты не слишком отличаются.

Жители Британских островов уважают субпродукты (вспомним хаггис!), хвосты – конечно, не исключение. Английские поселенцы также стали причиной тому, что в Южной Африке появилось национальное блюдо potjie - те же хвосты в местном красном вине, но еще и с апельсиновым соком.

А что собой представляет римское блюдо Coda alla vacchinara? Это бычьи хвосты с вином (на этот раз более характерным для региона Лацио белым), томатами, сельдереем.

Я предлагаю попробовать приготовить хвосты с фасолью. Рецепт – моя вариация (или компилляция) на тему изученных мною «хвостатых» рецептов. Приготовление потребует некоторых временных затрат, но результат того стоит.

Что нужно:

  • 2 бычьих хвоста общим весом 1,4-1,6 кг, порубленных на куски
  • 500 г сушеной белой фасоли
  • 3-4 ст. л. муки
  • 0,5 л сухого красного вина
  • 0,5 – 0,7 л говяжьего или овощного бульона или горячей воды
  • 2 луковицы
  • 2 моркови
  • 1 корень сельдерея
  • 1 стебель сельдерея
  • 1 корень петрушки
  • 1 репа
  • 3-4 зубчика чеснока
  • 2-3 лавровых листа
  • 1 ч.л. черного перца горошком
  • 3-4 свежих листика шалфея или ½ ч. л. сушеного шалфея или 1 ч. л. лимонной цедры – по желанию
  • 3-4 ст. л. мелко нарубленной петрушки
  • соль, свежемолотый черный перец, порошок паприки или перца чили
  • растительное масло для обжаривания

Что делать:
Замочить фасоль на 10-12 часов.

Помыть и очистить овощи. Морковь, корни сельдерея и петрушки нарезать крупнми кусками, репу – небольшими дольками, лук – полукольцами, стебель сельдерея – кусочками толщиной 1 см. Мелко нарубить чеснок.

Смешать муку с 2 ч. л. соли, свежемолотым черным перцем и ½ ч.л. паприки.

В сотейнике или в большой кастрюле с толстым дном, пригодной для духовки, разогреть 1-2 ст. л. растительного масла до появления дымка. Запанировать куски хвоста в приправленной муке и обжарить на большом огне до румяной корочки. Вынуть из сотейника и отложить.

Обжарить в сотейнике лук, добавить корнеплоды и стебель сельдерея и, постоянно помешивая, подрумянить овощи. Добавить чеснок и обжарить еще 1-2 минуты. Посыпать овощи, тщательно перемешивая, 1 ст. л. муки, оставшейся от панировки.

Выложить к овощам фасоль, перемешать. Влить вино и 0,5 л бульона или воды. Выложить куски хвоста. Жидкость должна только покрывать блюдо. Накрыть крышкой, довести до кипения, а потом отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 2,5–3 часа.

Время от времени перемешивать мясо и овощи, при необходиимости добавляя немного воды или бульона.

За полчаса до готовности, когда фасоль станет достаточно мягкой, посолить по вкусу и посыпать половиной петрушки. Если солить вначале, фасоль получится жесткой.

Подавать, посыпав петрушкой, с полнотелым красным вином, пивом, крепкими горькими настойками или клюквенным морсом.

На скорую руку
Если не хочется возиться, можно поступить проще, не обжаривая отдельно овощи и хвосты. Овощи, куски хвоста и предварительно замоченную фасоль поместить в подходящую посуду, залить вином и бульоном и поставить томиться на 4-4,5 часа в духовку. Некоторые вкусовые нюансы при этом будут потеряны, но все равно получится сытно и вкусно.

Мальвина Русе:
«Я готовлю с 12 лет, вошла во вкус и никак не могу остановиться. Очень люблю устраивать праздники, путешествовать, узнавать новое. Увлеченно коллекционирую кулинарные книги, из всех поездок привожу книги, желательно фундаментальные, о местной кухне, а бывает, - и кухонную утварь. Теперь, когда подобралась весомая библиотека, количество перешло в качество: мне захотелось делиться накопленным. С огромным удовольствием делюсь рецептами, впечатлениями и находками с теми, кому это интересно. Параллельно с кулинарными экспериментами получила диплом химика-технолога, защитила диссертацию. Моя семья не только разделяет мои увлечения, но и подталкивает вперед, помогает и не дает спуску».

Рецепты от Мальвины Русе:

Латвийская кухня: рецепты из творога

Прибалтийские гастрономические специалитеты сейчас в моде. Мы попросили наших авторов из Латвии, Литвы и Эстонии поделиться рецептами своих национальных блюд См. далее...

Рецепты со шпротами

Считается, что первые консервы из подкопченных рыбок в масле на территории Российской империи стали производить в Латвии, случилось это в 90-х годах XIX века. См. далее...

Начинка для пирожков

В стародавние времена выпекались пироги с остро-сладкой начинкой из рубленого мяса (чему, собственно, и соответствует в переводе mince meat), приправленного специями и... См. далее...

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить торт Пьяная вишня

Лет 30 назад Алена Спирина, будучи совсем юным, но уже пытливым кулинаром, освоила приготовление торта под названием «Пьяная вишня в шоколаде». Сегодня Алена повторят на бис!

СТАТЬЯ

Как приготовить печенку – печень по-дерптски

Печень по-строгановски, по-провансальски, печень жареная с апельсинами, с изюмом, медальоны брюссельские — несколько десятков различных и невероятно вкусных блюд готовятся сегодня из говяжьей печенки. ...

СТАТЬЯ

Блинчики на молоке

За неделю Масленицы можно много чего попробовать, я предлагаю сладкие блинчики смешанных французско-венгерских кровей.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Жаркое из говядины с пастернаком

Марта Здановская вспомнила о некогда очень популярном в Росси и Европе овоще и решила возродить кулинарную традицию в рамках блюда для выходного дня.

СТАТЬЯ

Апельсиновый пирог

Предлагаю поддержать организм хорошей порцией витамина С и поднять себе настроение ярким апельсиновым пирогом!

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image