Рецепты со шпротами - шпротный паштет с клюквенным желе, салат из шпрот, яблок и сельдерея, салат из шпрот, огурца и редиса

Рецепты со шпротами - шпротный паштет с клюквенным желе, салат из шпрот, яблок и сельдерея, салат из шпрот, огурца и редиса

malva
22 октября 2013 г.

Мы попросили нашего автора из Латвии Мальвину Русе рассказать о рижских шпротах и поделиться рецептами. Но не потому, что приближаются ноябрьские праздники или мы испытываем ностальгию по советской кухне, а потому что шпроты – это очень вкусно, всегда.

Считается, что первые консервы из подкопченных рыбок в масле на территории Российской империи стали производить в Латвии, случилось это в 90-х годах XIX века. Новинка пользовалась спросом, поэтому в солидном отчете за 1913 год упоминаются уже 20 рыбоперерабатывающих фабрик в Риге и ее окрестностях, изготавливающих шпроты. С тех пор словосочетание «рижские шпроты» стало устойчивым. Кстати, название «шпроты» относится к консервам, а не к самим рыбкам. В знакомых баночках находится разновидность кильки, а то и салаки.

Производство шпрот – дело не простое, если поставлена цель добиться высокого качества. Наши мастера шпротного дела утверждают, что лучшие шпроты получаются из зимнего улова. В идеале рыба должна поступить на переработку сразу же, как только выловлена, поэтому многие фабрики Латвии располагаются в рыболовецких городках и поселках на морском побережье. Ручная сортировка - также существенный фактор. На вкус шпрот влияет даже сорт древесины для копчения, не говоря уже о качестве используемого масла.

Шпроты – это готовый к употреблению продукт. Сколько-нибудь устоявшихся традиционных рецептов на основе шпрот не существует. Неплохо сочетаюся шпроты с хрустящими картофельными оладьями. Однако умелые хозяйки изобрели множество салатов, в которых шпроты, как и другие рыбные консервы в масле, используются вместе с картофелем, рисом, майонезом.

Мне кажется, что шпроты – калорийный продукт сам по себе, и не требуют тяжелой артиллерии для придания сытности. Я предлагаю два варианта салатов со шпротами, легких в приготовлении и не оставляющих ощущения тяжести. А для праздничного стола подойдет паштет из шпрот на новый лад.


Шпротный паштет с клюквенным желе

4 порции

Что надо:

  • 200 г шпрот в масле
  • 40 г красного лука (половина луковицы)
  • 20-25 г маринованных каперсов
  • 2 ст. л. зелени петрушки

Для желе:

  • 100 г клюквы
  • 100 г сахара
  • 3 пластинки желатина (6 г)

Что делать:
Промытую клюкву поместить в небольшую кастрюлю и медленно нагревать, постоянно перемешивая, пока она не пустит сок. Добавить сахар, размешать и варить на небольшом огне до растворения сахара, а затем еще 5 минут. Снять с огня, немного остудить и протереть сквозь сито.

Желатин растворить в 1-2 ст. л. теплой воды, быстро перемешать до однородности с протертой клюквой. Вылить в небольшую емкость с крышкой, остудить и поставить в морозильную камеру на полчаса.

За это время очистить и очень мелко нарезать лук. Вымыть, обсушить и мелко нарубить петрушку. В небольшой миске размять шпроты (без масла), соединить с луком, петрушкой и каперсами, перемешать.

Загустевшее желе аккуратно извлечь из лотка и нарезать небольшими кубиками.

Подавать паштет, украсив кубиками клюквенного желе, с тостами.

Можно вместо желе использовать клюкву, протертую с сахаром.


Салат из шпрот, яблок и сельдерея

4 порции

Что надо:

  • 8 -12 шпрот в масле
  • 2 яйца, сваренных вкрутую
  • 1 большое кислое яблоко
  • 5-6 стеблей сельдерея
  • ½ красной луковицы
  • ½ стручка перца чили (по желанию)

Для заправки:

  • 5 ст. л. подсолнечного масла без запаха
  • 2 ст. л. яблочного уксуса
  • 1 ч. л. горчицы
  • соль

Что делать:
Яйца очистить и нарезать кружочками.

Сельдерей промыть, овощным ножом очистить от верхних жестких волокон, порезать кусочками шириной в 1 см.

Яблоко очистить, нарезать крупными кубиками.

Половину луковицы разрезать вдоль на две части, тонко нашинковать.

Шпроты вынуть из масла и обсушить бумажным полотенцем.

Перец чили очистить от семян, мелко нарезать.

Смешать все компонеты заправки в небольшой миске, слегка взбить.

В большой емкости перемешать яблоки, сельдерей и лук с половиной заправки.

Разложить в порционные вазочки, перемежая яйцом. Посыпать сверху перцем чили. Выложить сверху по 2-3 рыбки и полить оставшейся заправкой.


Салат из шпрот, огурца и редиса

4 порции

Что надо:

  • 8-12 шпрот в масле
  • 2 небольших огурца
  • 3-4 редиски (или дайкона)
  • 2 яйца, сваренных вкрутую
  • смесь салатных листьев

Для заправки:

  • 5 ст. л. подсолнечного масла без запаха
  • 5-6 крупных листочков мяты
  • сок и цедра половины лимона
  • 1 ч. л. сахарной пудры
  • соль

Что делать:
Овощи промыть и обсушить. Огурцы разрезать вдоль и нашинковать.

Редис тонко нашинковать.

Очистить и нарезать кружками яйца.

Шпроты вынуть из масла и обсушить бумажным полотенцем.

Для приготовления заправки в небольшой миске смешать масло, лимонный сок, сахарную пудру и соль с мелко нарубленной мятой и натертой на мелкой терке лимонной цедрой.

Овощи и яйцо выложить в салатник или разделить на индивидуальные порции, заправить. Сверху выложить шпроты.

Мальвина Русе:
«Я готовлю с 12 лет, вошла во вкус и никак не могу остановиться. Очень люблю устраивать праздники, путешествовать, узнавать новое. Увлеченно коллекционирую кулинарные книги, из всех поездок привожу книги, желательно фундаментальные, о местной кухне, а бывает, - и кухонную утварь. Теперь, когда подобралась весомая библиотека, количество перешло в качество: мне захотелось делиться накопленным. С огромным удовольствием делюсь рецептами, впечатлениями и находками с теми, кому это интересно. Параллельно с кулинарными экспериментами получила диплом химика-технолога, защитила диссертацию. Моя семья не только разделяет мои увлечения, но и подталкивает вперед, помогает и не дает спуску».

Рецепты от Мальвины Русе:

Латвийская кухня: рецепты из творога

Прибалтийские гастрономические специалитеты сейчас в моде. Мы попросили наших авторов из Латвии, Литвы и Эстонии поделиться рецептами своих национальных блюд См. далее...

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Низкокалорийный салат из яблок

Маша Гальченко вспоминает о том, как похудела, и делится эффективным рецептом для разгрузочного дня.

СТАТЬЯ

Солянка из капусты – как приготовить солянку

Некогда, в годы торжества самодержавия, православия и народности, солянка из капусты была весьма популярна и подавалось почти в каждом трактире, от затрапезных извозчичьих и пафосных купеческих до ...

СТАТЬЯ

Бешамель – как приготовить бешамель

История этого соуса теряется в веках. То ли он был придуман самим маркизом Луи де Бешамелем – придворным короля Людовика XIV, то ли проворные королевские повара, слегка переделав старинный ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Рецепты из яблок - яблочный хлеб

Этой осенью мы не одиноки в своей борьбе с урожаем – жители Европы и Нового света решают ту же проблему: кому бы подарить корзину-другую яблок и парочку кабачков.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image