Почему так много людей не едят свинину, и при чем тут миграция народов

Почему так много людей не едят свинину, и при чем тут миграция народов

Ольга Дьяконова
10 февраля 2023 г.

Одна часть мира обожает прошутто, отбивные и бекон, а другая решительно отвергает свинину. По некоторым подсчетам, от мяса хрюшек отказывается около 3 млрд людей в мире – больше трети населения Земли. Разберемся, почему так много людей не едят свинину и при чем тут миграция народов.

свинья
свинья (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Запрет на свинину в Торе и Библии

Как говорится в исследовании Университета Нью-Гэмпшира, истоки нелюбви к свинине можно найти в пяти священных текстах иудаизма – Торе, а также Ветхом Завете. Там прямо содержится запрет на употребление в пищу этого мяса: «Есть животные, которые либо жуют жвачку, либо имеют раздвоенное копыто... Свинья, хотя у нее копыто и раздвоено и имеет глубокий разрез, не жует жвачку – она нечиста для вас. Не ешьте их мясо и не прикасайтесь к их тушам».

В священных писаниях неодобрительное отношение к свиньям повторяется. Например, в Книге пророка Исаии говорится: «Те же, кто освящают себя, очищают в садах, следуя за первым из них, кто свинину ест, и мышей, и прочую всякую мерзость, таковые все разом погибнут».

А в Евангелии от Матфея описывается сцена, в которой Иисус направил демонов вселиться в свиней, животные затем сорвались с обрыва и погибли.

Такое отношение к свинине есть не только в этих писаниях.

Запрет на свинину в Коране

Ислам – это авраамическая религия, которая, согласно Энциклопедии Всемирной истории, разделяет многие важные верования, пророчества и традиции с иудаизмом и христианством.

Коран прямо запрещает употребление свинины, а также некоторых других видов мяса, кроме случаев, когда верующему грозит голодная смерть. Этому правилу не дается никакого объяснения, кроме того, что свиньи – нечистые животные.

Во многих религиях свинья считается нечистым животным
Во многих религиях свинья считается нечистым животным

Воздержание от свинины остается важной практикой для многих мусульман и в современное время, в отличие от христиан. Например, ввоз свинины в Иран является преступлением, наказуемым тюремным заключением.

Теория противостояния кочевников и оседлых народов

В древние времена земля, которую мы сейчас знаем как страну Израиль, была заселена разными народами, в том числе предками современных евреев. Около 1000 года до н.э. европейские поселенцы, называемые «народами моря», мигрировали в южную часть региона, привезя с собой свиней.

Свинину ели филистимляне – выдающийся своей культурой «народ моря». Отказ от свинины, как считается, был попыткой оседлых евреев противопоставить себя филистимлянам и отличаться от них.

Недавно эта теория получила неожиданное подтверждение. Генетические исследования свиных костей, найденных на этих территориях, показали, что это потомки свиней, завезенных «народами моря» из Европы. Эти свиньи полностью вытеснили местную популяцию, которая была там до филистимлян.

В отличие от иудеев, израильтяне в Северном Израиле, судя по всему, в этот период ели свинину, и она была для них важным источником мяса. Однако многим израильским беженцам пришлось перебраться на юг, когда их царство рухнуло в VII и VIII веках до нашей эры.

Свиное мясо не стоит есть слишком часто из-за обилия насыщенных жиров
Свиное мясо не стоит есть слишком часто из-за обилия насыщенных жиров

Авторы научной статьи «Свиньи железного века» предполагают, что табу на свинину, внесенное в Библию, может относиться к этому периоду. Правило могло использоваться как инструмент ассимиляции израильтян иудейской культурой, где воздерживались от свинины.

Так все-таки почему нельзя свинину?

Обоснование запрета на свинину с древних времен активно обсуждалось различными мыслителями. Например, философ I века н.э. Филон Александрийский утверждал, что свинина запрещалась евреям, потому что это самое вкусное из наземных животных, и употребление ее в пищу приведет к обжорству.

Более распространенный аргумент был выдвинут в Средние века философом Моисеем Маймонидом, который считал, что Тора запрещает употребление свиней в пищу, так как их привычки и пища грязны.

Действительно, пищевые привычки свиней отличаются от других домашних животных – коров, овец и коз. Свиньи не только не жуют жвачку и не пасутся на траве, а также едят отходы в виде навоза и мусора, могут есть мясо, в том числе человеческое и свое собственное потомство. Маймонид писал об отвратительном поведении свиней, которые любят изваляться в грязи.

Более логичное и современное объяснение привел антрополог XX века Марвин Харрис, который считал, что древние израильтяне и другие жители Ближнего Востока избегали свиней, потому что не могли приспособиться к их разведению. Он писал, что свиньи не только нуждаются в большом количестве воды, которую трудно найти на Ближнем Востоке, но и лучше всего чувствуют себя в густых лесных районах, где они могут добывать корм (в основном это желуди). Поскольку на Ближнем Востоке мало лесов, там было трудно разводить свиней. К тому же, они конкурировали с людьми за зерно.

Другие объяснения запрета говорят о том, что свинина может вызвать трихинеллез – лихорадочное заболевание, которое может развиться от употребления в пищу недоваренного мяса. Однако паразиты представляют опасность только в том случае, если свинина недоварена. В таком случае заразиться бруцеллезом и сибирской язвой можно и от мяса крупного рогатого скота.

Нет никаких доказательств, что свинина чаще вызывает трихинеллез, чем другие виды мяса, как и нет научных доказательств других проблем со здоровьем, которые могут быть связаны со свининой.

Среди ученых, изучавших запрет на свинину, бытует мнение, что основной целью запрета могло быть создание религиозной идентичности через отделение тех, кто не ест свинину, от тех, кто ее ест.

Возможно, мы никогда не узнаем наверняка, как и почему это мясо было запрещено – слишком много времени прошло с тех пор, и многие источники информации утеряны.

Есть или не есть свинину – личное дело. Если говорить с точки зрения науки, то это не самое полезное мясо, так как в нем много насыщенных жиров, создающих риски для здоровья сердца. Однако по той же причине блюда с этим мясом часто получаются очень вкусными. Если вы не религиозны, то можете периодически есть свинину, однако точно не стоит увлекаться этим мясом и есть его ежедневно.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Свинина - есть или не есть? Мнение эксперта

Споры о том, стоит ли употреблять в пищу свинину, ведутся не первый год. Тут, похоже, равнодушных нет: кто-то обожает свиной шашлык и считает свинину источником недорогих гастрономических удовольствий ...

СТАТЬЯ

Разделка говядины: как выбрать говядину

Как выбрать кусок говядины, который подойдёт для конкретного рецепта? У этого вопроса есть два аспекта. Первый касается любителей эксклюзивных продуктов: сорта говядины. Второй аспект важен для любого ...

СТАТЬЯ

Как правильно разделать, замариновать, приготовить и с чем подавать кролика

Все знают, что мясо кролика – очень полезный диетический продукт, но, к сожалению, не все умеют его правильно готовить. Крольчатина действительно требует особого подхода, впрочем, с нашими ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Эксперты выяснили, какое мясо вредит вашему здоровью

Мясные деликатесы, копченые куры, импортные стейки и гусиный жир: от каких еще продуктов стоит держаться подальше? Если, конечно, вы хотите быть здоровыми.

СТАТЬЯ

Холодец: польза и вред, кому и когда его нужно есть обязательно

Холодец – король русских закусок и (исторически) «наше все» на праздничном столе. Первый холодец или студень на Руси готовили к Михайлову дню 21 ноября, который предки наши называли «сытым днем». ...

СТАТЬЯ

Как варить мясной бульон – красный мясной бульон

На бульоне белом и желтом, казалось бы, можно остановиться. Но без знакомства с красным мясным бульоном картина говяжьих отваров будет не полной.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image