Нежная, полезная, универсальная: польза пекинской капусты и способы ее приготовления

Нежная, полезная, универсальная: польза пекинской капусты и способы ее приготовления

Мой Магнит
01 марта 2024 г.

Хрустящие листочки пекинской капусты нежнее, чем у обычной белокочанной. Она станет прекрасным дополнением к салатам, супам, горячим блюдам, а еще принесет пользу организму. Главное – правильно выбирать и хранить пекинскую капусту. Чтобы на полки наших магазинов попадали только свежие, вкусные овощи, при сборе урожая с поля капусту помещают в ящики, а затем – в вакуумный кулер. Там капуста быстро охлаждается до 1–2 градусов и гораздо дольше остается свежей.

Пекинская капуста
Пекинская капуста (Фото: gifer.com)

Как выбрать пекинскую капусту

Нежные хрустящие листья пекинской капусты обычно продаются упакованными в пленку: так они остаются свежими значительно дольше. Лучший вариант – кочан средних размеров, плотный, но не слишком тугой. У основания листочки должны быть толстыми, а чем дальше от кочерыжки, тем нежнее становится. Они могут быть зеленоватыми или белыми, но коричневые пятна или желтизна – признак несвежего овоща.

Хранить пекинскую капусту стоит в холодильнике, не снимая пленку, иначе листочки пожухнут. Если вы уже разделили кочан на листья, промыли и срезали жесткие прожилки, съесть заготовку лучше за пару часов.

Кстати

Недавно на полках наших магазинов появился новый сорт пекинской капусты с красными листьями: его вывели в 2015 году японские селекционеры. Вкус у краснокочанного петсая более яркий, похож на молодую белокочанную капусту, а витамина С даже больше, чем в бело-зеленых кочанах.

С чем есть пекинскую капусту

Нежные листочки пекинской капусты добавляют в салаты: она придает им хруст и сочность, а более яркие продукты, например, креветки, груша, копченая курица, делают блюдо пикантнее и интереснее. Салаты можно сервировать в лодочках из листьев или закрутить овощные рулетики – эффектный вариант для праздничного стола.

Благодаря вместительным листьям пекинскую капусту удобно использовать для приготовления голубцов. Особенно хороши они будут со столь же нежной начинкой – фаршем из кролика, телятины или курицы. Варить листья перед фаршированием не нужно: их достаточно просто обдать кипятком.

А еще этот сорт капусты можно добавлять в щи вместо белокочанной: они не имеют специфического запаха, а листочки приготовятся всего за пять минут.

Полезные свойства

В пекинской капусте витамина С больше, чем в любом другом сорте этого овоща или салате. И он не единственный полезный элемент: она содержит витамины А, В, Е, К, а также медь, фосфор, железо, магний, калий, цинк, йод. Капуста замедляет процессы старения, борется с отеками и морщинами. При этом в ней всего 12 ккал на 100 г, а клетчатка помогает работе ЖКТ, быстро насыщает и надолго утоляет чувство голода.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Пекинская капуста с сыром, помидорами и пряными травами

Пекинская или китайская капуста не очень давний гость на наших прилавках. Вроде бы, продается в больших количествах, но можно ли сказать, что мы с ней уже сроднились? Чаще всего из нее делают салаты ...

РЕЦЕПТ

Пекинская капуста с вялеными томатами

Очень простое и невероятно вкусное блюдо!Все-таки вяленые томаты-это вещь!Они тебе и овощ,они тебе и приправа!Украшают и обогащают вкус нереально!Очень рекомендую всем постящимся и худеющим!

СТАТЬЯ

7 вариантов классных заправок для салата из пекинской капусты: советы шефа

Пекинская капуста сейчас не просто актуальный сезонный продукт, но и частый ингредиент для праздничных блюд. Сегодня поговорим о салатах с этим чудесным ингредиентом. А точнее о том, как и чем их ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image