1. Главная
  2. Факты о еде
gastronom.ru
17 марта 2023 г.
Чернослив, польза и вред: ученые обнаружили неожиданные свойства сухофрукта

Чернослив, польза и вред: ученые обнаружили неожиданные свойства сухофрукта

gastronom.ru
17 марта 2023 г.

Все знают, что чернослив полезен для кишечника, но исследования, проведенные в Государственном университете Сан-Диего, доказали, что он способен на большее, причем особенно важно знать об этом женщинам.

неожиданные свойства чернослива обнаружены учеными
неожиданные свойства чернослива обнаружены учеными

В составе этих сушеных слив есть особые фенольные соединения, которые замедляют процесс разрушения костной ткани и способствуют более быстрому формированию новых клеток. Всего 100 граммов сухофрукта в день на протяжении года снижают риск преждевременного разрушения суставов и костей на 26%, а если питаться так 5 и более лет – почти вполовину. Ранее считалось, что фенольные соединения содержатся в красных ягодах и ряде фруктов (например, манго), однако для многих климатических зон достаточное потребление этих продуктов весьма затруднительно. А чернослив есть везде!

Кроме того, чернослив содержит флавоноиды и витамин К, которые борются со свободными радикалами и снижают остроту воспалительных процессов, тем самым тоже работая на здоровье наших костей.

Напомним, что остеопороз поражает более 200 миллионов женщин старше 50 лет во всем мире, вызывая почти 9 миллионов переломов в год.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Польза и вред чернослива, как его есть правильно

Чернослив наравне с курагой — один из самых популярных сухофруктов. Его едят самостоятельно и активно используют в кулинарии: причем, как для десертов, так и для супов или горячих блюд. Как получают ...

СТАТЬЯ

Простой способ приготовить мясо с черносливом фантастически вкусно

Когда-то в книге Элизабет Дэвид «Французская провинциальная кухня» я увидела рецепт свинины с черносливом, который показался мне очень по-французски элегантным и в то же время простым.

РЕЦЕПТ

Рулетики из индейки с черносливом

Плотная сладкая мякоть чернослива как нельзя лучше сочетается с нежным мясом индейки. А чтобы рулетики не получились сухими, пригодится бекон. Только не берите слишком жирный – тоненьких прослоек жира ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image