Названа неожиданная польза чернослива для людей в возрасте

Названа неожиданная польза чернослива для людей в возрасте

Марина Смагина
15 февраля 2023 г.

Врач рассказал, в чем главный секрет эффективности чернослива. Вы никогда не догадались бы.

чернослив
чернослив (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Сморщенный, неказистый, темного окраса, чернослив редко привлекает нас на прилавке. И, как оказалось, очень зря. Врач-диетолог, эндокринолог Олег Ирышкин рассказал «Доктору 24» о чудодейственных свойствах этого сухофрукта, который просто необходимо есть пожилым людям. Не повредит он и всем остальным, включая детей.

3 свойства чернослива для нашей красоты и здоровья

Многим известно, что чернослив полезен для кишечника, способен поддерживать в порядке пищеварение. Но это далеко не все "заслуги" сухофрукта. Чем способен нас удивить чернослив?

1. Поможет дольше сохранять молодость.

В этом сухофрукте в большом количестве содержатся антиоксиданты, различные микроэлементы и другие полезные вещества. Поэтому морщинки на вашем лице будут появляться медленнее, если вы добавите в рацион чернослив.

2. Способен улучшить функции сердечной мышцы.

Кроме антиоксидантов и клетчатки, полезной для нашего кишечника, в черносливе содержится два не менее важных для организма элемента: калий и магний. По количеству калия этот сухофрукт признан рекордсменом. А значит чернослив можно использовать с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, что особенно актуально для людей пожилого возраста.

3. Поддержит нервную систему и избавит от тревожности.

В свою очередь магний помогает нервной системе. С его помощью мы можем снизить уровень стресса, тревожности, улучшить нервную проводимость в клетках.

Сколько чернослива можно съедать в день

Этот сухофрукт станет полезным перекусом, если им чрезмерно не увлекаться. 30-40 г чернослива в день с чаем или кофе вы вполне можете себе позволить. Сладкий и полезный сухофрукт с легкостью заменит конфеты или печенье.

А еще рекомендуем поэкспериментировать и добавить чернослив к мясным или овощным блюдам. Предлагаем вам несколько оригинальных рецептов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Салат с курицей и черносливом

В преддверии весны Юля Андреянова и ее бабушка решили фильтровать рецепты по принципу их влияния на объем талии. Никакой картошки и теста, только супы и салаты!

СТАТЬЯ

Курица с черносливом

Надоело готовить курицу банальным способом? Ольга Сюткина предлагает сделать курицу с черносливом в тажине. Как говорится, почувствуйте разницу!

СТАТЬЯ

Простой способ приготовить мясо с черносливом фантастически вкусно

Когда-то в книге Элизабет Дэвид «Французская провинциальная кухня» я увидела рецепт свинины с черносливом, который показался мне очень по-французски элегантным и в то же время простым.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image