В Москву приехал акробатический спектакль про кухню

В Москву приехал акробатический спектакль про кухню

Милош Баночка
13 февраля 2015 г.

В феврале 2015 года в Московском театре мюзикла гастролирует канадский театр-цирк 7 пальцев. Коллектив привёз в Москву интерактивное акробатическое шоу Cuisine & Confession — «Кухня. Откровения».

Кухня. Откровения
Кухня. Откровения (Фото: предоставлено пресс-службой мероприятия)
Кухня. Откровения
Кухня. Откровения (Фото: предоставлено пресс-службой мероприятия)
Кухня. Откровения
Кухня. Откровения (Фото: Предоставлено пресс-службой производителя)
Кухня. Откровения
Кухня. Откровения (Фото: предоставлено пресс-службой мероприятия)
Кухня. Откровения
Кухня. Откровения (Фото: предоставлено пресс-службой мероприятия)

«Кухня. Откровения» — это попытка создать театральное действо из кулинарной книги. Именно кулинарная книга бабушки одного из артистов труппы и послужила источником вдохновения для этого спектакля.

Кухня — особое место в доме, заряженное теплотой единения и понимания для всей семьи. Это территория откровенных рассказов, переживаний, жизненных разочарований и радостей. На кухне раскрываются секреты, рождается доверие, возникает любовь, крепнут семейные узы. И при этом кухня — это важная часть национальной культуры еды со своими правилами и этикетом.

В спектакле «Кухня. Откровения» актеры ориентируют зрителей на раскрытие всех органов чувств — обоняния, осязания, слуха, зрения. Запах тоже становится одним из героев спектакля. На сцене — то ли уютное французское кафе, то ли кухня прованского домика. Только венчиками и мисками в постановке жонглируют, на столах делают растяжки, а по клетчатым полотенцам ходят будто по канату.

На сцене сооружена самая настоящая кухня. Все полтора часа, что длится представление, актёры готовят вместе со зрителями омлет, пасту, банановый кекс и разговаривают о жизни языком циркового искусства. А после спектакля зрители могут попробовать то, что у получилось и узнать, каково шоу на вкус.

Есть в канадской труппе и артистка родом из России. Аня Киченко в 4 года эмигрировала с родителями из Москвы в Торонто. Акробатикой занималась с детства. Ее номер на воздушном полотне называется «Борщ».

Посмотреть трейлер спектакля, а также приобрести билеты на один из сеансов можно здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Москвичи назвали 3 растительных ингредиента, которые не хотят видеть в мясных продуктах. К остальным готовы

В Москве среди 250 жителей города был проведен опрос об отношении к растительным компонентам в составе мясных продуктов. Все опрошенные – мясоеды в возрасте от 18 до 65 лет, 94% из которых делают закупки продуктов для всей семьи.

Ольга Захарова

У Москвы появится своя конфета

Ко Дню города, 9 и 10 сентября, у столицы появится новый фирменный вкус — конфеты «Москва». Конкурс на создание рецепта конфет, которые получат право носить имя российской столицы, проходит в рамках фестиваля «Московское лето. Цветочный джем».

Анна Куклина

Миллиардные убытки и гид Michelin: как 2020 год повлиял на рестораны Москвы?

Пока ресторанный бизнес во всем мире поставлен на паузу, в Москве постоянно открываются новые заведения общепита. Сколько ресторанов сегодня работает в столице и какое количество заведений закрылось в период пандемии?

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image