Картофельные бои в интернете - что такое чипсы, фри и дольки?

Картофельные бои в интернете - что такое чипсы, фри и дольки?

Елена Петрова
17 сентября 2018 г.

Чипсы, фри, картофельные дольки... В интернете вокруг этих блюд разгорелась настоящая баталия. Как называть правильно разные виды жаренного во фритюре картофеля и какой лучше всего подходит для праздника живота.

Жареная картошка
Жареная картошка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Когда вы заходите в социальные сети, будьте готовы к тому, что кто-то обязательно начнет учить вас, как правильно называть блюда, готовить их и даже есть. Причем, это касается не только нашей страны. Сейчас в международных социальных сетях развернулась настоящая борьба: как правильно называть жареную картошку.

Вокруг поста известного блогера Блю Бернардо идут нешуточные бои на тему что же такое чипсы, картошка фри дольки. Блогер говорит: на первой картинке дольки, на второй - фри, а на третьей - чипсы. Американцы согласны с такой классификацией, а вот австралийцы недовольны - они считают, что чипсы - это все виды жареной картошки в принципе.

Твит о том, как правильно называть каждый из видов жареной картошки
Твит о том, как правильно называть каждый из видов жареной картошки

Так или иначе, но блогер прав! Действительно, на первом фото из его поста изображены картофельные дольки, порезанные соломкой. Это - самый традиционный способ жарки и нарезки картофеля. Такую картошку принято есть как гарнир, она прекрасно сочетается и с мясом, и с рыбой. В немецкой кухне дольки - самое главное дополнение к свинине и, конечно, пиву.

Картофельные дольки в немецком салате
Картофельные дольки в немецком салате

С картофелем фри дело обстоит чуть сложнее. Это не просто картошка дольками - это блюдо со своими особенностями и историей. Хотя в некоторых странах картошку фри и называют "французской картошкой", появилась она в Бельгии в XVII веке. Названа она в честь предприимчивого бельгийца по фамилии Фрит, который и придумал обжаривать картошку, нарезанную тонкими ломтиками, в большом количестве масла. Картофель фри - это именно дольки, обжаренные во фритюре и посыпанные большим количеством соли.

Сегодня картошку фри принято есть гамбургерами, хот-догами, наггетсами, часто ее добавляют и в гиросы, и в шавермы, чтобы они были сытнее, жирнее и вкуснее. Короче, неотъемлемый элемент джанк-фуда (мусорной еды).

Картофель фри
Картофель фри

У чипсов тоже есть своя долгая и интересная история. Их изобрел в 19 веке Джордж Крам, шеф-повар американского ресторана. Его клиент был недоволен "слишком толстым" картофелем фри, и взбешенный Крам нарезал картошку так тонко, что получилось новое и необычайно вкусное блюдо - чипсы! Сегодня чипсы - один из самых популярных снеков по всему миру.

Чипсы
Чипсы

Теперь, зная историю долек, картошки фри и чипсов, вы будете побеждать во всех интернет-спорах.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Google запустил сайт для борьбы с пищевыми отходами

Веб-приложение Твой план - твоя планета поможет каждому бороться с количеством пищевых отходов, тратить меньше воды и электроэнергии.

ПРОДУКТ

Картофель

Картофель, он же картошка – такой родной, домашний, привычный и любимый овощ. Трудно представить русскую кухню без его участия. А ведь когда-то на Руси картофель считали вредным и ядовитым, а из-за ...

СТАТЬЯ

Как приготовить дома идеальный картофель фри

Британские ученые установили, что запах картофеля фри привлекает людей смешанным ароматом ирисок, сыра, лука и гладильной доски. В любом случае картофель фри, едят все и везде. И ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image