1. Главная
  2. Дыня
Ольга Петина
04 сентября 2022 г.
Какие дыни продают сейчас в наших магазинах и какие из них самые вкусные

Какие дыни продают сейчас в наших магазинах и какие из них самые вкусные

Ольга Петина
04 сентября 2022 г.

Осень - это время не только арбузов и кабачков но и сладких ароматных дынь. В это время в магазинах можно купить традиционные сорта дынь, Торпеду, Колхозницу или Медовую. Но с каждым годом на прилавках магазинов появляются и новые разновидности, например, Эфиопка, Кассаба, Юбари или Канталупа. Что это за дыни? Разбираемся в вопросе вместе.

дыня канталупа
дыня канталупа (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

13 самых вкусных дынь для вашего стола: от самых популярных до самых экзотических

  1. Дыня Торпеда, радужная дыня или мирзачульская дыня
  2. Дыня Гуляби, или Чарджуйская дыня
  3. Дыня Колхозница
  4. Дыня Эфиопка
  5. Медовая дыня, Honeydew
  6. Дыня Кассаба, Casaba, или зимняя дыня
  7. Дыня Кук дуппи, Зеленая тюбетейка или просто тюбетейка
  8. Дыня Пьел де Сапо, Piel de Sapo, жабья кожа, дыня Санта-Клауса
  9. Дыня Канталупа, или дыня мускусная, американская, тайская
  10. Японская дыня Юбари, Король Юбари, Yubari King
  11. Драконовая дыня Dino
  12. Дыня Корейская Шамое, Chamoe
  13. Вьетнамская дыня, или полосатая мини-дыня

1. Дыня Торпеда, радужная дыня или мирзачульская дыня

Самая популярная в нашем регионе дыня, была выведена в Узбекистане. Она сладкая, с классическим дынным ароматом, хорошо хранится (до 5 дней в холодильнике в разрезанном виде, в не нарезанном еще дольше).

Дыня Торпеда — поздний сорт, весом 3-7 (до 10) кг. У нее светло-желтая кожура с тонкими белыми прожилками, образующими сетчатый узор. Мякоть сочная, белая, сладкая. У Торпеды максимальная калорийность среди дынь - 35 ккал на 100 г.


Хороший плод должен быть на ощупь довольно жестким, мягкие - это переспевшие экземпляры с рыхлой мякотью.

2. Дыня Гуляби, или Чарджуйская дыня

Еще одна популярная дынька, родом из солнечного Узбекестана. Она меньше, чем Торпеда, но все же довольно крупная, 2-5 (до 7) кг, слегка продолговатой формы. Кожура средней толщины, оранжевая или желто-зеленая с сетчатым узором. Мякоть белая, с зеленоватым оттенком ближе к твердой кожуре, сочная и сладкая. Эту дыню лучше всего выбирать по аромату: у спелой дыни он очень яркий и сладкий.

Мякоть у Гуляби становится тем слаще, чем дольше она лежит, это выгодно отличает ее от остальных разновидностей дыни.

3. Дыня Колхозница

Еще один очень известный в России сорт дыни. Колхозница в отличие от предыдущих двух дынь, родом не из Узбекистана, а из Поволжья. Она поменьше, весом до 4 кг, в среднем 1,5-2 кг. Округлая, практически шарообразная с гладкой желтой кожицей с мелким сетчатым рисунком.

Настоящая дыня Колхозница практически не пахнет, кроме того это поздний сорт и в продаже она появляется последней .

Отличия Гуляби и Колхозницы:

  • Гуляби ароматная, колхозница практически не пахнет
  • На прилавках появляется Гуляби, потом Колхозница.
  • Гуляби овальная, как яйцо, Колхозница практически круглая.

4. Дыня Эфиопка

Дыня, выведенная российскими селекционерами, пока не так популярна как ранее перечисленные, но у нее большой потенциал. Плоды среднего и большого размера (3-7 кг), овально-круглой формой с сегментированной поверхностью. Кожура плотная, но тонкая, светло-оранжевая, шершавая, с сеточкой. Мякоть сочная, сладкая, светло-желтого цвета, ближе к кожуре зеленая.

Дыня Эфиопка очень сладкая и это одна из самых ароматных дынь.

5. Медовая дыня, Honeydew

Медовая дыня объединяет целую группу сортов, самые популярные из которых: Канареечная, Сибирская медовая, Гигантская, Медок, Улан, Сказка. Медовые сорта выращивают в южных регионах России, в Причерноморье, Приазовье и в Средиземноморских странах.

Это небольшие практически шарообразные дыньки весом от 1 до 4 кг, в среднем 1,5 кг. Кожица ярко-желтая, гладкая, без глубоких борозд, у некоторых сортов может быть с мелкой сеткой. Мякоть светло-бежевая в центре плода и зеленоватая возле кожуры, сочная, со сладким, насыщенным вкусом.

Медовые дыни очень сладкие с ярко-выраженным дынным ароматом с медовым оттенком.

6. Дыня Кассаба, Casaba, или зимняя дыня

Дыня Кассаба родом из Средней Азии, близкий родственник медовой, знаменита тем, что набирает сочность и вкус в процессе хранения, а не бахче.

Желтые плоды дыня Кассабы среднего размера, округлые или слегка сплюснутой формы. Кожура может быть желтого или кремового цвета, иногда с темно-зелеными пятнышками. Мякоть сладкая, волокнистая. Выделяют две разновидности: летние Кассабы (реализуются в регионах выращивания и в другие регионы практически не поставляются) и осенне-зимние Кассабы, hassanbey (хранятся 1-4 месяца). Они крупнее ранних и отличаются более морщинистой поверхностью плодов.

Большой популярностью пользуется Кассаба пятнистая, у нее шаровидные плоды средних размеров, желто-кремовые или зеленые. Кожура гладкая, без рисунка. Зеленая (оранжевая или белая) мякоть такой кассабы отличается средней толщиной, а при полном созревании становится необыкновенно нежной, сочной и очень сладкой.

Дыню Кассабу часто не покупают, так как ее плоды не обладает традиционным дынным ароматом. Но это не недостаток, а достоинство этой дыньки, она у вас полежит пару месяцев и приобретет к зиме насыщенный дынный вкус. Ни одна другая дыня столько лежать не будет.

Недозрелые дыни Кассаба, собранные для дальнейшего дозаривания в хранилищах.

7. Дыня Кук дуппи, Зеленая тюбетейка или просто тюбетейка

Еще одна необычная узбекская дынька: круглая, тяжелая, темно-зеленая и полосатая (с небольшими ребрами), почти без дынного аромата. Как это ни странно, но эта дыня по своим свойствам и вкусу ближе к традиционным дыням, чем к Кассабе, она относится к мягким сортам. В холодильнике может храниться до 5 дней. Популярна в сушеном виде.

Дыня Кук дуппи, Зеленая тюбетейка или просто тюбетейка

8. Дыня Пьел де Сапо, Piel de Sapo, жабья кожа, дыня Санта-Клауса

У дыни Санта-Клауса очень необычный вид, внешне она больше похожа на тыкву, чем на привычные нам дыни. У нее плоды среднего размера (2-3 кг) с небольшой ребристостью и плотной зеленой кожурой с желтым рисунком. Благодаря этой толстой кожице она может пролежать у вас на лоджии или на балконе до самого Нового года, т.е. до прилета Санта-Клауса, или Деда Мороза!

Дыня Пьел де Сапо, Piel de Sapo, жабья кожа, дыня Санта-Клауса

Несмотря на странный вид, у этой дыни белая, плотная, сочная мякоть, ее можно есть как в свежем виде, так и использовать для переработки: для заморозки, сушения и приготовления соков.

9. Дыня Канталупа, или дыня мускусная, американская, тайская

Если у нас в стране популярны Торпета и Кохозница, то в мире большой любовью пользуется дыня Канталупа. Несмотря на свое экзотическое название, она мало чем отличается от наших традиционных дынек, ее даже можно вырасти у себя на даче.

Предок дыни Канталупа попал в Европу в 15 веке из Армении и восточной Турции, а название Канталупа она получила в XVIII веке. По легенде, дыню в качестве необычного подарка приподнесли Папе Римскому, которому она пришлась по вкусу и по его указанию, плантацию дынь высадили в папском графстве Канталупо (Канталупо-ин-Сабина) недалеко от Рима.

ВАЖНО! Название дыня Канталупа применяется для 2х разных типов дынь - это мускусная дыня североамериканская и европейская дыни. Отсюда и постоянная путаница, так как дыни эти отличаются не только по внешнему виду, но и по вкусу. У североамериканской Канталупы кожица тоньше, сетчатая и у нее же слабее выражен аромат. Сама дынька круглая, оранжевого цвета со умеренно сладкой мякотью. Европейская же Канталупа ребристая с серо-зеленой кожицей с небольшими трещинками, ароматная, со сладкой мякотью.

Дыня Канталупа

10. Японская дыня Юбари, Король Юбари, Yubari King

Это самая дорогая в мире дыня. Свое название Король Юбари (Yubari King) эти дыни получили от небольшого японского городка Юбари, на острове Хоккайдо, где ее вывели и выращивают по сей день.

Юбари - овальная очень вкусная маленькая дынька, весом от 600 г до 1,5 кг. Кожица тонкая с сетчатым рисунком. Мякоть насыщенного оранжевого цвета. особенность сорта- очень красивые выровненные плоды, как по копирку.

Юбари на столе у японца говорит о его достатке и тонком вкусе. В России дыньку Юбари весом 1,5 кг можно попробовать примерно за 3 тыс. рублей.

11. Драконовая дыня Dino

Дыни Дино пока очень редки, это новый сладкий сорт выращивают исключительно на ферме Agricola Famosa в Бразилии. Их только в 2015 году завезли в Европу, но уже продают и в России, средняя цена 300-400 руб за штучку. Дыники Дино весят в среднем 2 кг (от 1,5 до 3), у них сладкая и сочная мякоть с медовым ароматом.

Дыни Dino названы из-за их сходства с яйцом динозавра: они белые с зелеными пятнами. В Англии их еще называют Snowball.

Как правильно выбрать дыню в магазине?

  • Дыня не должна быть мягкой, мягкая дыня – это перезревшая.
  • Не стоит покупать самые мелкие и самые крупные дыни в партии, первые могут быть недозрелыми, а вот вторые, наоборот, перезревшими.
  • Хвостик у дыни должен быть не мелким и не абсолютно сухим, средней степени сухости.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Холодный суп из дыни с ветчиной

Для этого супа можно купить 2 небольших дыни. Разрезать их поперек, вынуть мякоть, а половинки использовать в качестве тарелок.

РЕЦЕПТ

Яблочно-дынный напиток с лаймом и мятой

Для контраста со вкусом сочной, спелрй дыни лучше выбирать твёрдые кисловатые яблоки. Если напиток покажется слишком кислым - ведь лайм тоже играет свою роль, добавьте в этот по-настоящему ...

ГРУППА

Кабачки, тыква, арбуз, дыня, морковь: варенье, джем, конфитюр

Кабачки, тыква, арбуз, дыня, морковь – все эти продукты объединяет то, что из них можно приготовить необычный десерт - варенье, джем или конфитюр. Варенье и джемы готовятся из этих овощей и бахчевых ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image