Как приготовить кабачки с фаршем

Как приготовить кабачки с фаршем

Ольга Захарова
01 сентября 2023 г.

Как приготовить кабачки с фаршем, хорошо знает Андрей Бугайский, наш давний друг и автор. Кабачки – сезонный продукт, к которым у Андрея рациональный и вдумчивый подход. С фаршем у него тоже свой разговор, недаром многие считают Бугайского авторитетным знатоком мужской еды и специалистом по работе с мясом. Мы поговорили с популярным блогером, кулинаром и телеведущим о сочетании кабачков и фарша и открыли для себя много нового, а нас сложно чем-то удивить!

Кабачки с фаршем
Кабачки с фаршем (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Как приготовить кабачки с фаршем – разумный вопрос! Прежде чем на него ответить, отделим кабачки от фарша – обсудим каждый по отдельности, чтобы потом соединить их с наилучшим результатом.

Отношение к кабачкам в среде растениеводов существенно менялась со временем. Кабачки поначалу вызывают искреннюю радость и даже умиление. По мере же усиления роста и размера кабачков, и особенно к осени, они становятся сущим бедствием. Обозлённые земледельцы с натугой грузят циклопические плоды в тачки и обманом пытаются всучить всем соседям и подвернувшимся беспечным горожанам. Берегитесь кабачков пуще торфяных болот, от тех хоть можно держаться подальше.

Кабачки созданы для фарширования, даже цветы кабачков можно наполнять фаршем и запекать или готовить во фритюре
Кабачки созданы для фарширования, даже цветы кабачков можно наполнять фаршем и запекать или готовить во фритюре

Какие кабачки можно приготовить с фаршем

Кабачки позволяют делать с собой довольно многое, от простого до сложного. Один из сравнительно сложных, но тем не менее любимых в народе способов – фаршированные кабачки. Идея фаршированных овощей была известна со времён ветхозаветных, долма-толма украшала стол вавилонян, крито-микенцев и этрусков. Минули тысячелетия, но идея нисколько не увяла и не растеряла популярности.

Фаршировать можно почти любой лист, овощ или ягоду, кабачки – один из самых удобных для этого предметов. Кабачки крепкие, хорошо держат форму, сердцевину с семенами всё равно лучше удалить, молодые можно не чистить – всё говорит в пользу кабачка. К тому же в такой ипостаси кабачки в самом деле наиболее вкусны, хотя хлопот и больше, чем даже с икрой.

Кабачки на грядке
Кабачки на грядке

Какой фарш можно использовать для кабачков

Кабачки почти не требуют вложения трудов – подготовить их очень просто. Сложнее дело обстоит с фаршем.

Самый традиционный, который годится для любого фарширования, кабачков, или перцев, или помидоров, баклажанов и т.д. – обычный домашний фарш крупного помола из смеси говядины и свинины, мелко нарубленного репчатого лука и отваренного до полуготовности (или замоченного) риса. В фарш можно добавить и рубленую зелень по вкусу, соль и свежемолотый чёрный перец.

Для приготовления кабачков с фаршем вполне годится и фарш из курицы или индейки. Он готовится быстрее, что удобно. Чтобы фарш не был сухим, в него можно добавить густые сливки, холодное сливочное масло мелкими кубиками, смалец или куриный жир. Те, кому хочется более постного, могут добавлять тёртую морковь или даже припущенный и рубленый шпинат.

Мясной фарш для приготовления кабачков нужно обжарить и потушить с луком и помидорами. Дать немного остыть, разложить горкой на кабачки, например, нарезанные кружочками и посыпать легкоплавким сыром – моцареллой для пиццы или мелко натёртым твёрдым сыром. Потом нужно поставить кабачки с фаршем в хорошо разогретую духовку под верхний гриль, пока не расплавится сыр. Фарш можно потушить и в лёгкой бешамели, не только в томате.

Для приготовления кабачков в самом простом формате, когда кабачки нарезаны кружочками (о них читайте ниже), отлично подходит холодная начинка из творога или сливочного сыра, подсолённого и смешанного с чесноком и рубленой зеленью. Сухой творог лучше смешать со сметаной, мягкий и жирный можно использовать как есть. В миске хорошо перемешайте творог или сыр с зеленью и ложкой аккуратно выложите горкой поверх кабачков. Можно украсить начинку ломтиком красного сладкого перца, или жгучего, если вы любите острое.

Домашний фарш крупного помола для фарширования кабачков
Домашний фарш крупного помола для фарширования кабачков

Главная сложность в приготовлении фаршированных кабачков

На пути успешного приготовления кабачков с фаршем могут встретиться некоторые подводные камни. Сам по себе кабачок плод довольно крепкий, способный пережить и высокие температуры, и долгую обработку, но рано или поздно кабачки стремительно и внезапно превращаются в кисель. Этого нужно стараться избегать. Как же правильно сделать кабачки с фаршем?

Фарш может потребовать долгого приготовления, кабачку же, особенно молодому, это вовсе ни к чему, следует учитывать эту временную разницу. Помимо этого обстоятельства, кабачок не обладает ярким, выраженным вкусом, даже по сравнению с ближайшим родственником огурцом. Вкус этот нужно из него вытянуть. Реакция Майяра – между аминокислотами и сахарами при температурах от 160 °С, дающая нам и хлебную корочку, и аромат шашлыка, и жареный кофе – отлично работает и здесь. Поверхность кабачка с удовольствием покрывается яркими румяными пузырями, сообщая ему замечательную нарядность и, одновременно, выраженный, очень приятный вкус. Остаётся придумать, как совместить кратковременный высокотемпературный нагрев с долгим низкотемпературным, часто нужным для фарша.

Кабачки, запечённые с фаршем в духовке, рецепт см. здесь
Кабачки, запечённые с фаршем в духовке, рецепт см. здесь

Способы приготовления кабачков с фаршем, возможные форматы кабачков

Рассмотрим возможные форматы блюд с кабачком. Кабачки можно фаршировать кружочками (шайбами), столбиками и лодочками. Для первых двух вариантов годятся любые кабачки – молодые и пожилые, мелкие и крупные, для лодочек – только молодые. Сразу отметим, что никакой разницы в приготовлении кабачков и цуккини нет, если очистить кожицу, различить их только на вкус практически невозможно. Молодые же цуккини с кожицей чаще используются для разных рагу и рататуев, как раз для нарядности, но фаршировать их тоже запросто можно.

Кабачки кружочками, как найти к ним подход

Наиболее простой вариант, при этом отличного вкуса, кабачки кружочками. Начинка при этом готовится отдельно, блюдо собирается из двух независимых частей, которые потом можно ещё и быстро подпечь вместе под грилем и под сыром или соусом. Как это делается? Очень просто.

Кабачки лучше брать среднего размера, диаметром 7-8 (не более 10) см, с мягкими ещё семечками, поскольку сердцевину удалять не надо. Молодые кабачки с тонкой кожицей можно и не чистить. Кабачки нужно вымыть, вытереть и нарезать шайбами толщиной около 1,5 см. Если вы готовите на двоих, можно обойтись сковородой, если на компанию – удобнее духовка.

Кабачки кружочками на сковороде

  1. Для сковородки лучше подпылить кабачки мукой. Насыпьте ложку муки в плоскую тарелку или на доску и приложите крудочки кабачков к муке с обеих сторон. Так они будут румянее.
  2. На сковороду щедро налейте рафинированного растительного масла, хорошо его разогрейте и плотно уложите кружочки кабачков. Жарьте на огне выше среднего до яркого румянца, затем переверните. Солить лучше уже готовые кабачки.

Кабачки кружочками в духовке

  1. Духовку разогрейте до 200 °С, включив конвекцию. Противень застелите бумагой для выпечки и сбрызните маслом, лучше оливковым.
  2. Кружочки кабачков плотно уложите на противень, посыпьте солью и сухими травами, например, прованскими.
  3. Кружочки смажьте оливковым маслом, используя кисточку, и поставьте на средний уровень. Обычно хватает 20 минут, на поверхности кабачков должны появиться характерные коричневые пузыри, как на сыре. Этого достаточно.

В обоих случаях – сковородки и духовки – на этом можно и остановиться, но лучше сделать вперёд ещё один шаг. Ещё горячие кабачки посыпьте тонко нарезанным чесноком и рубленой зеленью – петрушкой, кинзой или базиликом – сбрызните уксусом и получите превосходную закуску, и в горячем, и в холодном виде. А можно сложить кабачки в банку, залить сверху маслом, и они довольно долго простоят в холодильнике.

Нарезка кабачков кружочками для дальнейшего приготовления
Нарезка кабачков кружочками для дальнейшего приготовления

Традиционный формат кабачков для фарширования

Столбики – один из самых традиционных способов приготовления для фаршированных кабачков. Люди постарше помнят его в исполнении мам и бабушек. Исполняется как на сковороде, так и в духовке, и последовательно на том и другом.

  1. Для столбиков берут довольно крупные кабачки и нарезают их цилиндрами высотой 6-7 см. Середину вырезают узким ножом или выбирают ложкой.
  2. Образовавшийся колодец набивают мясным фаршем, смешанным с луком и подваренным (или замоченным) рисом.
  3. Столбики затем панируют в муке с торцов и быстро обжаривают на сковороде в горячем масле аналогично кабачкам кружочкам.
  4. Обжаренные кабачки плотно составляют в той же сковородке, если у неё высокие края, или в форме для запекания и заливают соусом. Самый обычный соус – сметана, смешанная с солью и ложкой муки. Особо густую сметану можно развести водой, нежирную и жидкую оставить как есть. Если сметана вдруг жирностью 30% и выше, муку класть не нужно, соус не свернётся.
  5. Сковороду нужно плотно закрыть крышкой и тушить кабачки на слабом огне около получаса. Форму для запекания или лоток с кабачками ставят в разогретую до 180 °С духовку тоже на 20-30 минут, как правило, этого достаточно.
  6. Готовые кабачки хорошо немного посыпать рубленой с чесноком зеленью.
  7. Можно и посыпать сыром, разогнать духовку до 220 °С и несколько минут подержать при такой температуре в самом конце.

Другой простой вариант соуса для кабачков – томатный сок, приправленный по вкусу солью, перцем, чесноком, травами. Соус при заливке должен не доходить до верха кабачковых столбиков на сантиметр-полтора.

Подготовка кабачков столбиков (стаканчиков/чашечек) для наполнения фаршем
Подготовка кабачков столбиков (стаканчиков/чашечек) для наполнения фаршем

Кабачки лодочки для фарширования, в чём их прелесть

Для кабачков, фаршированных лодочками, нужны как раз молодые, некрупные экземпляры, длиной 15-18 см.

  1. Кабачки нужно обрезать только со стороны хвостика, разрезать вдоль на две половинки, и из каждой половинки ложкой выбрать середину, затем заполнить её фаршем с горкой.
  2. Предварительно обжаривать такие кабачки не нужно, а сразу нужно ставить в разогретую до 180 °С духовку на 25-30 минут.
  3. Для таких кабачков хорошо сделать соус, холодный из сметаны с зеленью, или горячий из сливок и сыра с синей плесенью. Подойдут и томатные соусы.

Расскажу чуть подробнее о фарше для кабачков лодочек, хотя и для кабачков кружочков и для столбиков его можно готовить по предлагаемому рецепту.

  1. На сковороде хорошо разогрейте масло, выложите фарш (не более 500 г, иначе не подрумянится) и жарьте на сильном огне, постоянно переворачивая и разбивая комочки лопаткой или вилкой.
  2. Когда подрумянится, добавьте мелко нарезанный лук и продолжайте жарить.
  3. Посолите и поперчите, и влейте в сковороду 200 мл холодной питьевой воды, бульона или вина, или смеси всего этого.
  4. На сильном огне дайте жидкости почти выпариться и снова влейте 200 мл жидкости.
  5. Снова выпарите её почти до конца, посыпьте фарш ложкой паприки и добавьте накрошенные кубиками помидоры, свежие или из банки, 300-400г.
  6. Хорошо перемешайте, накройте крышкой и оставьте на самом слабом огне на 15 минут.
  7. В самом конце попробуйте – возможно, потребуется всыпать ложку сахара, если помидоры были кислыми. Добавьте сухих трав или свежей зелени по вкусу и выключите огонь. Дайте постоять минут 15, чтобы соус «уселся».

Такой фарш можно использовать не только для кабачков, но и для картофельных запеканок, греческой мусаки, итальянской лазаньи, или просто вылить на горячие макароны.

Кабачки лодочки, фаршированные мясным фаршем, рецепт см. здесь
Кабачки лодочки, фаршированные мясным фаршем, рецепт см. здесь

И последнее. С некоторой осторожностью кабачки в этих рецептах можно заменить баклажанами, тоже хорошо получится. Только баклажаны более нежные, но в кожуре они форму удержат.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Лодочки из кабачков, 2 рецепта и их варианты, которые стоит готовить

Лодочки из кабачков с аппетитной начинкой – вот что нужно готовить из молодых кабачков в июле. Вы можете нафаршировать лодочки из кабачков практически любыми начинками – мясным фаршем, сыром, овощами ...

СТАТЬЯ

5 бюджетные суперблюд из кабачков. И десерт с кабачками в финале

Нет овоща универсальнее, чем кабачки: из них можно и закуску соорудить, и в салат положить, и суп сварить. А еще с мясом потушить, и запечь, и шашлычки сделать, и пирог, и даже десерт!

СТАТЬЯ

Что приготовить из кабачков прямо сейчас

Единственный способ справиться с нашествием кабачков - резать, а потом тушить, запекать, фаршировать, мариновать и закатывать в банки

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image