Как правильно есть корнеплоды: рассказывает врач-диетолог

Как правильно есть корнеплоды: рассказывает врач-диетолог

Мой Магнит
01 сентября 2023 г.

Некоторые относятся настороженно к корнеплодам: картофелю, свекле, моркови, репе и другим «подземным» овощам. Доводы обычно приводят такие: особой пользы в них нет, а если употреблять корнеплоды регулярно, то можно набрать лишний вес. Разобраться в свойствах этих продуктов поможет врач-диетолог и гастроэнтеролог Нурия Дианова.

Как правильно есть корнеплоды: рассказывает врач-диетолог
Как правильно есть корнеплоды: рассказывает врач-диетолог (Фото: Мой Магнит)
Как правильно есть корнеплоды: рассказывает врач-диетолог
Как правильно есть корнеплоды: рассказывает врач-диетолог (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Как правильно есть корнеплоды: рассказывает врач-диетолог
Как правильно есть корнеплоды: рассказывает врач-диетолог (Фото: Мой Магнит)
Как правильно есть корнеплоды: рассказывает врач-диетолог
Как правильно есть корнеплоды: рассказывает врач-диетолог (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Вреден ли крахмал в корнеплодах

Главная претензия к корнеплодам от некоторых сторонников ЗОЖ и тех, кто стремится похудеть, – это крахмал: он становится причиной жировых отложений.

Свекла, морковь, репа и другие овощи попали в разряд «крахмалистых» благодаря Герберту Шелтону, создателю системы раздельного питания. Было это почти 100 лет назад. За это время наша жизнь сильно изменилась, да и диетология шагнула далеко вперед. Сегодня состав продуктов хорошо изучен и научно доказано: крахмала в большинстве корнеплодов почти нет. В свежей моркови его всего 1,5 г на 100 г, в вареной – в два раза меньше, в репе – 0,3 г, а в свекле – 0,1 г.

Кроме того, большинство корнеплодов диетологи относят к продуктам с низкой калорийностью. Это значит, что в 100 г овоща менее 50 ккал. Даже если вы на диете, можно смело включать такие корнеплоды в свой рацион.

Можно ли есть картошку каждый день

А вот картофель и батат – особый случай. Крахмала в них действительно много: в картошке – 17,5%, в батате – 12,5%. И калорийность, естественно, выше: 60 ккал на 100 г у батата и 77 ккал у картофеля. Диетологи относят их не к овощам, а к гарнирам, как пасту и крупы.

Несмотря на довольно высокое содержание крахмала, отказываться от картофеля полностью не следует
Несмотря на довольно высокое содержание крахмала, отказываться от картофеля полностью не следует

Но не стоит избегать этих продуктов, ведь они богаты калием и хорошо насыщают. Главное – выбрать правильный способ приготовления. Самый неполезный картофель – приготовленный во фритюре и жареный. Специалисты по питанию не рекомендуют часто есть и картофельное пюре с молоком и сливочным маслом. Отдавайте предпочтение отварной картошке, тушите картофель и батат с овощами, готовьте в скороварке, запекайте. Безопасная для талии дневная порция этих крахмалистых корнеплодов – до 100–150 г.

Чем полезны корнеплоды

Корнеплоды содержат много клетчатки, эти пищевые волокна очень любят полезные бактерии в ЖКТ человека, так что клетчатка хорошо влияет на пищеварительный процесс. Также она впитывает лишний холестерин, избыток сахаров в кишечнике и препятствует их усвоению. Так что употребление корнеплодов полезно для сердца и сосудов, фигуры и кожи.

Яркий батат обладает множеством полезных свойств, но употреблять его рекомендуется умеренно
Яркий батат обладает множеством полезных свойств, но употреблять его рекомендуется умеренно

Свежие корнеплоды, как и другие овощи, – источник витамина С, который мы должны получать каждый день с пищей. В редисе, свекле, моркови, дайконе также много витаминов А, Е и РР.

Все корнеплоды богаты калием. Он нужен для правильного функционирования почек, помогает выводить из организма лишнюю воду, уменьшает отечность и полезен для сердечной мышцы.

Корнеплоды с кожицей ярких цветов – источники биофлавоноидов. Эти вещества защищают клетки от преждевременной гибели и мутаций. Чем насыщеннее окраска у моркови, репы или зеленой редьки, тем лучше.

Почему горчат дайкон и редька

Есть среди корнеплодов овощи с весьма жгучим характером. Редька, дайкон, редис имеют островатый вкус, из-за которого некоторые обходят их стороной. Однако горчат эти корнеплоды из-за полезных эфирных масел в составе, в том числе с антимикробными свойствами. Кроме того, добавление таких пикантных овощей в блюдо делает его вкус более интересным. Это особенно актуально для тех, кто хочет снизить вес и вынужден себя ограничивать.

Эфирные масла в составе дайкона добавят и пикантного вкуса, и пользы
Эфирные масла в составе дайкона добавят и пикантного вкуса, и пользы

Советуем попробовать такой салат. Натрите морковь, яблоко и дайкон, добавьте немного грецких орехов и заправьте растительным маслом. Это блюдо содержит много клетчатки для очищения организма и много витаминов, а калорий совсем небольшое количество.

Кому вредно есть корнеплоды

В некоторых случаях стоит включать корнеплоды в рацион с осторожностью.

Так, если у вас есть проблемы с ЖКТ, от употребления свежих корнеплодов лучше отказаться. В них много клетчатки, с которой пищеварение может не справиться. Однако после термообработки корнеплоды будут усваиваться легче, поэтому здесь строгих ограничений нет. Исключение – обострение гастрита или воспалительные заболевания кишечника, в этом случае рацион нужно обсудить с врачом.

Горьковатые плоды противопоказаны при проблемах с поджелудочной железой и желчным пузырем.

Как готовить корнеплоды, с чем сочетать свеклу, картофель, морковь

Свекла и картофель обязательно должны быть термически обработаны. Салаты из свежей свеклы, которые одно время были очень популярны как средство детокса, на самом деле тяжелы даже для здорового ЖКТ. Если же в этой области есть какие-то проблемы, то экспериментировать точно не стоит.

Запеченные корнеплоды добавят красок вашим блюдам и не навредят фигуре
Запеченные корнеплоды добавят красок вашим блюдам и не навредят фигуре

Свекла сохранит больше витаминов и минералов, а вкус будет насыщеннее, если запечь ее или приготовить в пароварке или скороварке. Не рекомендуется отваривать свеклу в большом количестве воды.

Остальные корнеплоды можно есть свежими в виде салатов или как закуску. Например, зеленую редьку нарежьте максимально тонкими ломтиками, присыпьте солью и сбрызните растительным маслом, можно добавить немного лимонного сока и специи по вкусу – простое и вкусное овощное «карпаччо» готово. Свежую редиску нарежьте кружочками или ломтиками, корневой сельдерей – палочками и подайте с хумусом или соусом на основе сыра с голубой плесенью и йогурта.

Многие корнеплоды становятся нежнее, если их запечь в духовке или на гриле. Добавьте корнеплоды в мясное рагу, если хотите сделать его сытнее и полезнее. Хорошее сочетание для такого блюда: 1 часть мяса, 1 часть картофеля и 2 части других корнеплодов. Попробуйте и убедитесь сами.

Морковь хороша и свежей, и приготовленной. Причем после термообработки она лучше усваивается, только не забудьте добавить масло: бета-каротин, которым богата морковь, «дружит» с жирами. Свежий морковный салат диетологи тоже советуют заправлять маслом или сметаной. Но если вы решите просто похрустеть морковкой, отлично: это полезно и для зубов, и для кишечника.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Доктор пастернак: 6 блюд с ценным корнеплодом

Если встретите на рынке или в магазине пастернак – берите не раздумывая. Пора включить этот душистый и пряный корень в список ценных ископаемых России, так он хорош!

СТАТЬЯ

Свекла и морковь, крепкий союз для приготовления лучших салатов осени

Свекла и морковь – неотъемлемый атрибут русского винегрета и селедки под шубой, но в этом материале мы собрали совсем другие рецепты.

ГРУППА

Корнеплоды

Помните сказку «Вершки и корешки»? Вот те вкусные и питательные «корешки», которые постоянно доставались хитрому мужичку, и есть корнеплоды.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image