Как картошка влияет на фигуру и другие ответы на самые популярные вопросы

Как картошка влияет на фигуру и другие ответы на самые популярные вопросы

Ксения Воронцова
20 октября 2022 г.

Картошка хоть и простой продукт, но сколько вокруг нее вопросов. Мы выбрали наиболее популярные запросы с ней в интернете и решили ответить на каждый. Надеемся, в нашем дайджесте найдется что-то полезное для всех.

Картошка, популярные вопросы про картошку
Картошка, популярные вопросы про картошку (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Как картошка влияет на фигуру

К сожалению, ответа «никак» не будет. Картошка — продукт отнюдь не диетический. Но дело даже не в калорийности (всего 77 ккал на 100 г продукта), а в том, что у корнеплода довольно высокий гликемический индекс — 70. Для сравнения, у чистой глюкозы этот показатель равен 100, а у хлеба — от 47 до 77. Впрочем, благодаря многочисленным исследованиям страх к продуктам с высоким гликемическим индексом постепенно сходит на нет. К тому же есть разница: получать пустые калории из сладостей или есть картошку, в которой, помимо крахмала и углеводов, содержится клетчатка, витамины и минералы.

Даже если вы очень трепетно относитесь к собственному весу, отказываться от картошки совсем не стоит. Во-первых, многое зависит от того, как вы ее готовите. Несколько отварных или запеченных в кожуре корнеплодов — действительно неплохой вариант гарнира. Во-вторых, картофель можно сделать полезнее, если его остудить. После охлаждения в нем становится больше устойчивого крахмала, который, как и клетчатка, снижает уровень сахара в крови, улучшает пищеварение и помогает контролировать уровень холестерина. Этот же лайфхак работает с рисом и макаронами. Почитать об этом подробнее можно по ссылке.

Как картошка появилась в России

Появление корнеплода на наших землях принято связывать с именем Петра I. Довольно популярная легенда гласит, что в Голландии император перепробовал множество блюд из картошки, был невероятно ими впечатлен и распорядился отправить на родину мешок корнеплодов, чтобы в наших губерниях тоже разводили культуру. Есть, впрочем, факты, из-за которых эта версия считается несостоятельной. Как бы то ни было, популярной картошка в те годы не стала.

При Анне Иоанновне картошка начала появляется на императорском столе — скорее в качестве десерта, не самого редкого, но все же диковинного лакомства. Екатерина II первой предприняла попытку культивировать корнеплод массово. Крестьяне действительно взялись за разведение, но не получили внятных объяснений, как и что нужно делать, чтобы картофель стал едой. Кто-то пробовал ягоды — и травился соланином, кто-то — ел клубни сырыми. Долгое время у картошки было больше противников, чем сторонников, многие видели в иностранном плоде угрозу исконно русской культуре. И только к XIX-XX веку картофель наконец стал популярной в России едой — такой же, как хлеб и каша.

Картошку хоть и считают вредным продуктом, своих позиций по популярности она не сдает
Картошку хоть и считают вредным продуктом, своих позиций по популярности она не сдает

Зачем в картофельное пюре добавляют яйцо

От истории к практике. Пюре — одно из самых популярных блюд из картошки в России. Существует множество рецептов и лайфхаков, как сделать его нежнее, вкуснее, ароматнее. Базово в пюре идет картошка, молоко и масло. Но некоторые хозяйки также советуют добавить сырое куриное яйцо. На вкус оно существенно не влияет, но внешний вид и консистенция от этого выигрывают. Стоит знать, что из-за риска заразиться сальмонеллезом однозначно рекомендовать такой трюк мы не можем. Однако у нас есть рецепт пышного картофельного пюре, которое готовится без куриного яйца. Обязательно попробуйте.

Как картошка влияет на организм

Большое заблуждение считать, что картошка совсем не полезна. Чуть выше мы уже касались этого вопроса и повторим: корнеплод богат не только углеводами, но и клетчаткой, устойчивым крахмалом, витаминами и минералами. Если картошку не жарить на масле, а запекать, она помогает контролировать уровень холестерина и сахара, поддерживать здоровье кишечника, снижать риски многих серьезных заболеваний и наладить пищеварение. В корнеплодах много витамина C, группы B, A, E и PP, а также калия, фосфора и магния. Все эти нутриенты необходимы человеческому организму и должны присутствовать в здоровом питании.

Рецепт картошки по-деревенски

Одна популярная сеть закусочных крепко подсадила нас и детей на картошку по-деревенски, но спорить бессмысленно — блюдо действительно очень удачное. Чтобы повторить его дома, понадобится сама картошка, растительное или сливочное масло, специи. Довольно неплохой рецепт запеченной картошки по-деревенски можно найти здесь.

Стоит напомнить (мы писали про это в статье про трюки с картошкой), что хрустящая корочка и нежная мякоть получаются только благодаря бланшировке. То есть картошку сначала нужно опустить в кипящую воду на несколько минут, после чего остудить, просушить и довести до готовности во фритюре. Другой вариант — запечь в масле и специях и духовке. Получится чуть менее калорийное блюдо.

Почему картошка фри так называется

В англоязычной культуре это блюдо называть french fries, так что «фри» — понятие не международное. Зато отчасти объясняет его происхождение. У блюда французское название, хотя придумали его в Бельгии. Там (и во Франции тоже) картошку фри нужно искать в меню как frites (читается «фритс»). В нашем языке, похоже, закрепилось именно оно, с небольшими фонетическими изменениями.

Сложно представить более популярное блюдо из картошки, чем фри
Сложно представить более популярное блюдо из картошки, чем фри

Как картофель нарезать дольками

Мы были удивлены такому запросу, но ответим. Нарезка картофеля дольками — отличный вариант для гарниров. Проще всего сделать так: сначала разрезать клубень пополам, затем положить половинку срезом вниз и разрезать еще раз пополам, затем еще раз разрезать пополам уже четвертинку — по грани. Если получилось крупно, повторите последний шаг.

Какой сорт картофеля самый вкусный

О вкусах не спорят, да и после многих десятков лет селекции в современные супермаркеты попадают исключительно сорта с прекрасными характеристиками. Но все же есть разница, какую картошку выбирать. Для варки подходит не слишком крахмалистая картошка, которая умеет держать форму. Напротив, клубни с большим содержанием крахмала быстро развариваются, их стоит брать для пюре. Сорта с упругой плотной мякотью идеальны для жарки. В таких обычно минимум крахмала, благодаря чему ломтики легко перемешиваются на сковороде и не разваливаются. Обычно на упаковке с такой картошкой есть пометка «для жарки». Если хотите картофель запечь, присмотритесь к овальному картофелю с желтовато-коричневой или коричневой кожурой и белой мякотью. Для салатов лучше всего подойдут молодые клубни.

Подробнее о том, каким бывает картофель, мы писали здесь.

Что можно сделать из картошки

Практически все — от гарниров до десертов. Картошку можно обжарить с чесноком и подать вместе с охотничьей колбаской на завтрак, добавить в суп на обед, отварить и измельчить в пюре к ужину. Из корнеплода получаются отличные салаты и оладьи (конечно, драники), а также сладкие блюда — например, норвежский лефсе.

Кстати, у нас на сайте уже собрана база рецептов с картошкой. Если вам нужны идеи и вдохновение (и, конечно, четкие инструкции), изучайте!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Тушеная картошка с мясом: пошаговая инструкция от а до я и 5 вкуснейших блюд

Как потушить картошку с мясом – очень популярный запрос, и хорошо понятно, почему. Это простая, сытная и бюджетная еда, которую к тому же почти все любят. Кроме того, это блюдо, которое почти ...

СТАТЬЯ

Картошка, польза и вред, что из нее готовить

Картошка — едва ли не главный продукт в русской кухне, а еще весьма доступный: в магазинах водится круглый год, легко выращивается даже на даче в Подмосковье. Правда, с недавних пор диетологи все чаще ...

СТАТЬЯ

Рис, хлеб и картошка могут быть полезнее, нужно всего лишь готовить их иначе

Быстрые углеводы и крахмал не лучшим образом влияют на нашу фигуру, уровень сахара в крови и здоровье в целом. Как оказалось, есть простой способ, как сделать вредную еду полезнее. Берем на вооружение ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Картошка в кастрюле, 7 поводов приготовить ее именно так

Картошка в кастрюле – что может быть проще. Помыл картофель, очистил, отправил в подходящую посуду, залил водой и переставил кастрюлю на огонь. Всё! А вот и нет – важно знать, какую картошку для ...

СТАТЬЯ

Сколько и как варить картошку

Как варить картошку – вопрос не праздный. Именно с вареного картофеля начинаются многие популярные блюда: от любимого картофельного салата до картофельного пюре. Умеете ли вы ...

СТАТЬЯ

9 кулинарных трюков с картошкой, которые выручат и сделают блюда интереснее

Невозможно рассказать все о картошке — это настолько универсальный и вкусный корнеплод, что всегда можно придумать что-то новое. Мы попытались собрать воедино полезные и нетривиальные лайфхаки с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image