Как и где устроить пикник, если у вас нет своей дачи

Как и где устроить пикник, если у вас нет своей дачи

Ольга Калинина
27 апреля 2023 г.

Насладиться общением, вкусной едой и природными красотами можно, даже если у вас нет собственного загородного участка. Рассказываем, как организовать идеальный пикник и отлично отдохнуть на свежем воздухе.

Как и где устроить пикник, если у вас нет своей дачи
Как и где устроить пикник, если у вас нет своей дачи

Что нужно сделать для организации пикника:

Выберите локацию

Подумайте, что для вас по-настоящему важно при выборе места для пикника. И прикиньте, сколько времени и сил вы готовы потратить на дорогу. Кому-то будет комфортно в ближайшем парке, кто-то мечтает об уединенной лесной полянке, а кому-то для отдыха обязательно нужен водоем.

Выбор места и дороги к нему – важная часть будущего мероприятия, которая создает ощущение приближающегося отдыха
Выбор места и дороги к нему – важная часть будущего мероприятия, которая создает ощущение приближающегося отдыха

Изучите карту, пообщайтесь со знакомыми, поищите информацию на местных сайтах и форумах. Наверняка вы наметите несколько зон, которые подходят под ваши запросы.

В идеале стоит заранее проверить, действительно ли там все так хорошо, как кажется по рассказам или картинкам. Так что проведите разведку боем: оцените условия и обстановку на месте. Выясните, разрешено ли устраивать пикники в этой зоне, есть ли специально оборудованные площадки или особые правила. Все понравилось? Тогда ставьте пометку в навигаторе и начинайте подготовку!

Пусть будет красиво и удобно

Пикник – это не только весело и вкусно, но и красиво! Немного усилий, и он даже может стать отличной декорацией для фотосессии.

Создать эстетичную и приятную обстановку не так сложно, как кажется. Симпатичная скатерть (удобно взять одноразовую), плед и легкие подушки того же оттенка помогут организовать пространство и добавят уюта. Красивая корзинка или плетенный чемоданчик послужат мини-буфетом для закусок. А яркая посуда и забавные трубочки для напитков сразу создадут празднично-отпускное настроение.

Пикник станет просто шикарным, если продумать детали: взять с собой скатерть, столик и стулья, продумать цветовую гамму
Пикник станет просто шикарным, если продумать детали: взять с собой скатерть, столик и стулья, продумать цветовую гамму

Если хочется особенного шика, захватите с собой настоящие бокалы и ведерко для льда – эти детали сразу придадут мероприятию небрежную элегантность. Кстати, это еще и экологично – чем меньше пластиковой посуды, тем меньше будет лишних отходов.

Можно привезти легкие шезлонги или раскладные кресла, чтобы красиво возлежать с тем самым бокалом в руке. Или захватить с собой гамак и подвесить его на ближайшие деревья – он сразу создаст бохо-атмосферу.

Кстати, складные стулья и столик актуальны, если вы собираетесь в тенистом месте и не хотите сидеть на прохладной земле или траве. А еще они помогают не привлекать к еде живущих на земле насекомых.

Продумайте меню

Если собирается большая компания, стоит заранее поделить зоны ответственности. Пусть кто-то отвечает за напитки и посуду, кто-то – за основные блюда, а кто-то – за овощи, фрукты и уголь для костра.

Если планируете жарить мясо, рыбу или овощи на мангале, максимально подготовьте все компоненты заранее. Нарежьте ингредиенты, замаринуйте будущий шашлык, разложите все по герметичным контейнерам и подпишите.

Меню пикника требует особого внимания: постарайтесь учесть вкусы всей компании
Меню пикника требует особого внимания: постарайтесь учесть вкусы всей компании

Обязательно продумайте закуски. Ведь приготовление блюд на гриле – история долгая. Наверняка все успеют проголодаться еще до того, как еда будут готова. Поэтому захватите с собой мытые фрукты и овощи, хлебцы, сыр, оливки и маслины. Можно заранее сделать мини-бутербродики, канапе или легкие рулеты из лаваша.

Все, что быстро портится, сложите в сумку холодильник. Можно использовать готовую или сделать ее самостоятельно, проложив продукты бутылками с ледяной водой.

Отдельный пункт – напитки. Заранее рассчитайте их количество, чтобы хватило и большим, и маленьким участникам. Активное движение и пряная пища вызывают жажду, поэтому лучше взять воду, соки и лимонады с запасом.

Составьте список мелочей

Часто мы забываем что-то небольшое, но ужасно нужное. Подумайте, чего вам обычно не хватает, и составьте список заранее. А перед выездом еще раз пройдитесь по всем пунктам.

Например, нередко на пикник не доезжают соль, перец или соусы для шашлыка. Или не хватает ножей и разделочных досок, чтобы быстро нарезать хлеб, овощи и зелень. Планируете готовить на огне? Не забудьте важные «детали» вроде шампуров или решетки-гриль.

Важными составляющими пикника могут оказаться очень разные вещи: удобные стаканчики, бумажные салфетки и декоративные. Может быть, что-то еще? Составьте список
Важными составляющими пикника могут оказаться очень разные вещи: удобные стаканчики, бумажные салфетки и декоративные. Может быть, что-то еще? Составьте список

Еще один важный пункт – салфетки. Лучше взять побольше разных: и обычные бумажные, и влажные в большой коробке, и тканевые в рулоне. А если рядом с местом вашего отдыха нет водоема, захватите пару бутылок «технической» воды, чтобы можно было сполоснуть руки или те же ножи.

Обязательно включите в список мини-аптечку с антисептиками, пластырями и бинтами на случай мелких травм. И солнцезащитный крем, если планируете отдыхать на открытой полянке или речном берегу. Пригодится и сменная одежда на случай, если вдруг испачкаетесь или обольетесь.

Запланируйте развлечения

Если с вами едут дети, захватите с собой водяные пистолеты, пару несложных настольных игр или коврик для твистера. Подросткам и взрослой компании пригодятся ракетки с воланчиком, набор для дартса или мяч и сетка для волейбола.

Спортивные игры на свежем воздухе подарят радость и детям, и взрослым
Спортивные игры на свежем воздухе подарят радость и детям, и взрослым

При желании можно устроить конкурсы – например, кто быстрее разведет костер или построит шалаш. Или даже (вариант для продвинутых!) организовать целый квест с забавными заданиями и обязательными призами в конце.

Любителей музыки наверняка порадует гитара или переносная колонка. При этом, конечно, важно помнить о комфорте окружающих и не тревожить их слишком громкими звуками.

Позаботьтесь о природе

Не забудьте захватить с собой несколько больших пакетов для мусора, чтобы можно было быстро навести порядок после окончания пикника. При желании можно взять пакеты разных цветов или подписать их – так вы легко организуете раздельный сбор отходов.

Когда пикник закончится, не забудьте потушить огонь и прибрать мусор: если оставить место в чистоте, сюда захочется вернуться снова
Когда пикник закончится, не забудьте потушить огонь и прибрать мусор: если оставить место в чистоте, сюда захочется вернуться снова

К примеру, остатки пищи можно складывать в красный пакет, бумагу и стекло – в синий, пластик – в черный. Эта схема особенно удобна, если в компании есть дети: устройте между ними соревнование и пусть собирают разные виды мусора наперегонки.

Если вы разводили огонь, потушите его и убедитесь в том, что он полностью погас. Уходя, обязательно окиньте взглядом гостеприимную полянку или берег, который вас приютил. Во-первых, так вы точно ничего не забудете. А во-вторых, убедитесь, что оставляете это место в том же виде, в котором его обнаружили.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты для пикника

Как только наступают первые теплые деньки, можно отправляться за город, на природу, а значит, вам понадобятся толковые рецепты для пикника. Обычное дело – развести огонь и пожарить что-нибудь из мяса ...

ГРУППА

Вегетарианское меню для пикника

На закуску подайте овощи с сыром или соусами-дипами. Грибы очень сытный продукт, так что он прекрасно подойдет в качестве основного блюда. К грибам можно приготовить салат из свежих овощей ...

СТАТЬЯ

Как устроить роскошный пикник без разведения огня, 5 советов и 6 рецептов

Устроить пир на траве – бесценное удовольствие. Особенно когда можно сделать это без лишней суеты, розжига углей и разведения огня. Для такого пикника всю провизию нужно приготовить заранее, на ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image