Яблочный уксус для похудения, правда ли он работает

Яблочный уксус для похудения, правда ли он работает

Ольга Дьяконова
10 августа 2023 г.

Яблочный уксус – один из тех продуктов, который вызывает споры между врачами и диетологами. Одни говорят о его пользе при похудении, другие же настаивают, что он не принесет пользы или даже окажет больше вреда. А как на самом деле? Попробуем разобраться.

уксус
уксус (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Как делают яблочный уксус

Процесс производства яблочного уксуса состоит из двух этапов. Сначала яблоки нарезают и смешивают с дрожжами, чтобы сахар преобразовался в спирт. Далее добавляют бактерии, благодаря которым начинается процесс ферментации и превращения в уксусную кислоту.

При традиционных способах приготовления уксус бродит около месяца, хотя в современных условиях процессы можно ускорить так, чтобы он был готов всего за день.

Главный активный компонент яблочного уксуса – уксусная кислота, ее в уксусе около 5-6%. Также уксус содержит воду и некоторые следы других кислот. Одна столовая ложка яблочного уксуса содержит около 3 калорий и практически не содержит углеводов.

Правда ли уксус помогает при похудении?

Короткий ответ: похоже, что немного помогает, но не стоит возлагать на уксус слишком большие надежды.

В небольшом, но часто цитируемом исследовании 2009 года ученые из Японии пришли к выводам, что яблочный уксус помогает снизить вес и процент жира в организме. В этом исследовании 144 взрослых японцев с ожирением, поделенные на три группы, ежедневно в течение 12 недели употребляли 1 столовую ложку (15 мл) уксуса, 2 столовые ложки (30 мл) уксуса или напиток-плацебо.

Участники, которые пили 1 столовую ложку уксуса в день, в среднем потеряли 1,2 кг веса и 1,4 см в талии, триглицериды у них в крови снизились на 26%. У тех, кто пил 2 столовые ложки, вес в среднем снизился на 1,7 кг, а талия уменьшилась на 1,9 см, процент снижения триглицеридов был таким же, как и в первой группе. Группа плацебо в итоге набрала в среднем 0,4 кг, а окружность их талии стала немного больше.

Кроме того, уксус оказывает положительный эффект и на другие системы организма:

  • Снижает уровень сахара в крови: обнаружилась связь между употреблением яблочного уксуса и снижением уровня глюкозы и гликированного гемоглобина в крови.
  • Улучшает чувствительность к инсулину: исследования показывают, что если есть уксус совместно с пищей с высоким содержанием углеводов, чувствительность к инсулину улучшается.
  • Улучшает симптомы синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). В небольшом исследовании у 57% женщин с СПКЯ состояние улучшилось из-за повышения чувствительности к инсулину.
  • Снижает уровень холестерина. Обзор девяти клинических исследований, проведенный в 2021 году, показал, что яблочный уксус в целом снижает уровень холестерина и триглицеридов.
  • Возможно, снижает кровяное давление: исследования на животных показали, что уксус может снижать кровяное давление. Однако исследования на людях не показали столь же впечатляющих результатов.
  • Борется с некоторыми бактериями и вирусами: ученые пришли к выводу, что яблочный уксус может быть борцом с бактериями E.coli и S.aureus, а также с резистентной кишечной палочкой (rE. coli) и устойчивым к антибиотикам золотистым стафилококком.

Однако не стоит возлагать на эти эффекты слишком большие надежды. Как и у любых натуральных средств, эффективность яблочного уксуса ограничена и точно не будет выше лекарств. Если у вас есть нарушения здоровья, то лучше показаться врачу, а уксус использовать лишь совместно с назначенной терапией. Обязательно узнайте у врача, совместим ли уксус с вашими заболеваниями и принимаемыми лекарствами.

Как правильно пить (или есть) уксус

Лучший способ добавить уксус в рацион – использовать его в качестве заправки для салата, смешав с оливковым маслом и медом. Также можно добавить горчицу или хрен. Такая заправка хорошо сочетается с любыми овощами, мясом, сыром и морепродуктами. Именно яблочный уксус подходит для такой заправки, так как у него тонкий вкус. Не стоит заменять его столовым уксусом.

Осторожно пейте воду с уксусом – в первый раз добавьте 1 чайную ложку на стакан воды. Позже можно увеличить порцию до 1 столовой ложки
Осторожно пейте воду с уксусом – в первый раз добавьте 1 чайную ложку на стакан воды. Позже можно увеличить порцию до 1 столовой ложки

Уксус также можно использовать для маринадов, а еще – просто смешать с водой и выпить. Начать можно с 1 чайной ложки натощак с теплой водой. Если побочных эффектов не обнаружено, то переходите к 1 столовой ложке. Если вы хотите более выраженного эффекта, то попробуйте добавить 2 столовых ложки. В таком случае лучше всего разделить порцию воды с уксусом на 2-3 приема в течение дня, так как слишком большое количество уксусной кислоты может вызвать неприятные ощущения в желудке. Пейте воду с уксусом перед едой, а не после еды.

Крайне важно разбавлять яблочный уксус с водой и никогда не пить его в чистом виде. Неразбавленный уксус может обжечь полость рта и пищевод. По этой причине не стоит пить уксус в капсулах, хоть он и свободно продается в магазинах: были случаи, когда люди обжигали этой добавкой гортань.

Почему стоит быть осторожным

Не рекомендуется пить уксус в больших количествах, так как он очень кислый. Конечно, с одной стороны, уксус повышает кислотность желудка, если у вас она низкая. Но с другой – уксус может излишне раздражать желудок, если проблем с кислотностью нет.

Кроме того, яблочный уксус может взаимодействовать с некоторыми добавками или лекарствами, включая диуретики и инсулин, и способен снижать уровень калия в организме.

При гастропарезе (расстройство пищеварения, характеризующееся снижением активности мышечного аппарата желудка, частое осложнение при сахарном диабете 1 типа) нельзя пить яблочный уксус. Доказано, что уксус увеличивает длительность нахождения пищи в желудке, а значит – его прием может усугубить гастропарез.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Пробуем новое: салатную заправку на основе уксуса из шампанского

Вкусная салатная заправка — основа кулинарного успеха. Сегодня осваиваем новый рецепт, способный преобразить не только овощной микс, но и холодную закуску. И все благодаря одному особенному ...

СТАТЬЯ

Бальзамический уксус – что это такое и зачем он нужен

Бальзамический уксус - наиболее изысканная и богатая вкусовыми оттенками добавка к блюдам из многочисленного семейства уксусов. Готовится бальзамик по-особенному - виноградное сусло выдерживается в ...

СТАТЬЯ

Как приготовить винегрет: вкусные овощи и правильная заправка

Почему русский салат винегрет называется винегретом? Нет в нем ни уксуса, ни вообще какой-нибудь заметной заправки. Только свекла, картошка, соленые огурцы да растительное масло. Хотя если разобраться ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Что такое шраб? Как заготовить его на зиму и что с ним приготовить

Шраб – один из древнейших способов консервирования. В XIX веке в британских поместьях при помощи уксуса и сахара сохраняли на зиму фруктовый и ягодный урожай. Потом кто-то додумался пить уксусный ...

СТАТЬЯ

4 вида уксуса, которые обязательно стоит использовать для приготовления вкусной еды

Уксус – удивительный продукт, он умеет преображать вкус блюд, менять свойства продуктов, и даже вызывает привыкание. Как и где использовать базовые ...

СТАТЬЯ

Зачем вам сладкая газировка для маринования мяса, вы удивитесь, когда узнаете

Наряду с кефиром, уксусом, лимонным соком или соусами для маринования мяса можно использовать как обычную газировку, так и сладкую. Рассказываем, как правильно замариновать мясо именно в сладкой ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image