Что такое морской коктейль и с чем его едят

Что такое морской коктейль и с чем его едят

Мой Магнит
31 мая 2022 г.

Всегда держите в морозилке упаковку с коктейлем из даров моря – этот готовый продукт не только источник пользы, но и повод для кулинарного вдохновения, и основа для блюд, легких как морской бриз.

Что такое морской коктейль и с чем его едят
Что такое морской коктейль и с чем его едят (Фото: shutterstock )

Что входит в состав морского коктейля

Морской коктейль – готовая к приготовлению смесь, как правило микс из кальмаров, мидий, осьминогов и креветок. В продажу поступает в замороженном виде из целых и порезанных сырых морепродуктов, покрытых тонким слоем ледяной глазури. Качественный продукт не должен содержать излишков льда внутри упаковки. Морской коктейль достаточно разморозить, приготовить в соответствии с рекомендациями на упаковке – как правило, это занимает несколько минут – и добавить в любое блюдо.

В одной пачке с морским коктейлем могут оказаться мидии из Чили, щупальца кальмаров из Вьетнама, а кольца – из Китая. До места общего сбора каждый из участников добирается в шоковой заморозке, без потери внешней привлекательности, вкуса и всех питательных свойств. Поэтому пусть вас не шокирует, что коктейль произведен, например, в Московской области: это место, где замороженные морепродукты всего лишь смиксовали и расфасовали для продажи. Коктейль – бюджетный способ полакомиться дарами моря, особенно там, где их не добывают. Если живые морепродукты хранятся не более 2 суток при температуре +0…+5 °С, в замороженном виде срок их годности – до 2 лет.

Самые дорогие из морской компании – креветки. Если их в коктейле больше, то и смесь, соответственно, будет стоить дороже. Самый доступный набор тот, где преобладают кальмары. Иногда в морской коктейль попадает и такой деликатес, как морской гребешок, но это скорее исключение из правил. А в магазинах «Магнит» встречается эксклюзивный вариант морского коктейля – с кальмарами, осьминогами, тигровыми креветками и мясом моллюска венерки.

Морской коктейль состоит, в основном, из креветок, мидий и осьминогов.
Морской коктейль состоит, в основном, из креветок, мидий и осьминогов.

Польза морского коктейля

Морской коктейль – простой вариант, не перегружая пищеварение, получить легкоусвояемый белок с полным набором аминокислот. Морепродукты богаты микроэлементами – йодом, цинком, фосфором, калием, магнием, железом, селеном и фтором. Витамины А и Е продлевают нам молодость, витамин D, в естественном союзе с кальцием и йодом, укрепляет иммунную систему, аминокислоты понижают уровень сахара в крови. И все это при высокой питательности и очень скромной калорийности – всего 91 ккал на 100 г. Врачи рекомендуют заменять животные белки морепродуктами не реже 2 раз в неделю.

Из морепродуктов йод и кальций усваиваются даже лучше, чем из аптечных витаминов, поскольку в морском коктейле они находятся в связанном виде, то есть в тесных отношениях с натуральным белком.

Минусы морского коктейля

Морской коктейль не стоит употреблять людям с аллергией на морепродукты, но они об этом и сами знают. В креветках содержится довольно много холестерина – 150 мг на 100 г продукта, но если не есть их каждый день, то никакого влияния на уровень холестерина в крови они не окажут.

Что и как приготовить с морским коктейлем

Все, что традиционно готовят где-нибудь на средиземноморском побережье или в юго-восточной Азии, вполне подвластно и вам: тосканский суп каччуко, паста или ризотто с морепродуктами, обжигающий том-ям и лапша с овощами и морепродуктами на воке. Главное – помнить, что если передержать на огне морскую смесь, она потеряет присущую морепродуктам нежность и станет жестковатой.

Если вы собираетесь коктейль бланшировать или добавлять в суп – можно его не размораживать. А вот обжаривать на сковороде лучше предварительно размороженные и подсушенные морепродукты, чтобы они жарились, а не варились в излишках жидкости.

Размораживать морской коктейль лучше всего на нижней полке холодильника. Обычно на это уходит 3–4 часа. Но для ускорения процесса можно разморозить морепродукты, не раскрывая пакета, под струей холодной воды, а потом слить лишнюю воду из упаковки и просушить содержимое бумажными полотенцами.

Морской коктейль для обжаривания предварительно размораживают и подсушивают, а бланшируют или добавляют в суп, не размораживая
Морской коктейль для обжаривания предварительно размораживают и подсушивают, а бланшируют или добавляют в суп, не размораживая

В кипящую подсоленную воду киньте свежезамороженный морской коктейль, лавровый лист и любые травы по вкусу. Варите смесь несколько минут, затем откиньте на дуршлаг и добавьте в пасту, ризотто или салат. Для более интенсивного вкуса и аромата моря можно использовать жидкость, оставшуюся после разморозки коктейля, для приготовления пасты или ризотто.

Перед жаркой размороженный морской коктейль посолите и замаринуйте минут на 10 в смеси лимонного сока с оливковым маслом. Затем выложите на хорошо разогретую сковороду и обжаривайте, помешивая, не более 5 минут, если дары моря сырые, и 1–2 минуты, если морепродукты бланшированные. В самом конце добавьте нежирные сливки, томатную пасту или белое вино, у вас получится итальянское блюдо к любому гарниру.

Морской коктейль, приготовленный в итальянском стиле
Морской коктейль, приготовленный в итальянском стиле
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Креветки

Мясо креветок – настоящая природная кладовая всяческих полезностей. Особенно много в нём йода, а ещё – натрий, кальций, фосфор и ещё половину таблицы Менделеева. В мясе креветок много ...

ГРУППА

Рецепты с мидиями

Рецепты с мидиями давно перестали быть экзотикой, купить этот морепродукт в замороженном виде можно практически в любом магазине.

ГРУППА

Рецепты с кальмарами

Рецепты с кальмарами популярны еще с тех времен, когда их можно было купить только в консервах. Салат из кальмара с майонезом готовили по случаю праздников советские хозяйки.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Рецепты блюд из морепродуктов

Морепродукты — это всё, что ползает, плавает и растёт в море, не будучи при этом рыбой: крабы, креветки, кальмары, мидии, гребешки, осьминоги, морские водоросли, а также раки (которые, как ...

ГРУППА

Осьминоги: рецепт, как готовить осьминога

Как готовить осьминога? В пищу используют щупальца и часть тела небольших осьминогов — размером не более 60 см и весом около 1,5 кг ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image