1. Главная
  2. Мой магнит
  3. Красота
Александр Сидоров
29 июня 2022 г.
Что надо съесть, чтобы красиво загореть

Что надо съесть, чтобы красиво загореть

Александр Сидоров
29 июня 2022 г.

Не будем вас обманывать — специальной диеты, которая помогает получить загар, как по волшебству, нет. Таблетку для идеального загара тоже еще никто не изобрел, но правильно подобранный рацион может помочь подготовить кожу к встрече с солнцем, защитить от агрессивного ультрафиолета и закрепить бронзовый оттенок. И это — совсем немало.

загар
загар (Фото: Shuttestock/ТАСС)
загар
загар (Фото: shutterstock )
загар
загар (Фото: Shuttestock/ТАСС)
загар
загар (Фото: shutterstock )

Бананы, арахис, миндаль, фасоль, кунжут, бурый рис

За то, как быстро «прилипает» загар к нашей коже, отвечает пегмент меланин. Способность вырабатывать меланин заложена в генах, поэтому смуглые люди загорают лучше белокожих. Но слегка «улучшить» генетику возможно. Меланин синтезируется в организме с помощью двух аминокислоттирозина и триптофана, в банане и арахисе содержатся оба эти вещества. Чемпионы по содержанию тирозина — миндаль и фасоль. Лучший поставщик триптофана — бурый рис. А в кунжуте содержится максимум ферментов, позволяющих превращаться аминокислотам в меланин.

Что приготовить: на скорую руку приготовьте намазки на хлеб из консервированной фасоли и овощные салатики с фасолью и бурым рисом. Кунжутом можно посыпать не только печенье, но и жареное мясо, и салат. Арахис и миндаль почаще используйте в выпечке. А банан станет основой не только для смузи, десертых муссов и кексиков, но и для сэндвичей — например, с творожным сыром, мятой и корицей.

Морковь, персики, абрикосы, арбузы

Продукты, богатые бета-каратином. Вопреки расхожему мнению, этот пигнент мало влияет на эффективность воздействия солнечных лучей и вовсе не делает загар темнее. Не стоит есть тертую морковь на завтрак, обед и ужин, - откладываясь на коже, бета-каротин может придать ей нездоровый желтоватый оттенок. Зато за счет антиоксидантов продукты, содержащие бета-картотин, отлично защищают кожу от ожогов и служат ей своеобразным щитом. Если начать употреблять их активно минимум за неделю до отпуска, эффект будет более видимым. Одного стакана морковного сока в день или пары абрикосов вполне достаточно.

Что приготовить: лето, тем более на отпуске в жарких странах, — идеальное время, чтобы есть фрукты в их первозданном виде. Но при желании из них можно приготовить что-нибудь фантазийное — слойки с персиками или арбузный лимонад. А многоликая морковь может выступить как основа для смузи, зеленых салатов, ее можно добавить в тесто для кексов и бисквитов, чтобы придать ему аппетитный рыжий цвет.

Форель, скумбрия, семга, сельдь и другая жирная рыба

Как бы нам не нравился темно-шоколадный загар, нужно помнить, что ультрафиолет — это шок для кожи. Он добирается даже до глубоких ее слоев и разрушает коллагеновую основу клеток. Поэтому не пренебрегайте жирной рыбой — главным источником полиненасыщенных жирных кислот Omega 3. Эти вещества успешно защищают липидный слой кожи, удерживают влагу и помогают избежать морщин.

Что приготовить: жирная рыба сама по себе калорийна, поэтому готовим ее максимально полезным способом: любая красная рыба будут очень вкусна, если отварить ее на пару, а сельдь или скумбрию можно запечь в пергаменте, практически не используя масла.

Цитрусовые, зеленый лук, шпинат, молодая капуста

По содержанию витамина С, который нам остро необходим не только в сезон зимних простуд, но и летом. Установлено, что именно при интенсивном воздействии солнечных лучей наш организм в три раза быстрее расходует витамин С и хуже сопротивляется инфекциям и воспалению. Но принимать в это время аскорбинку в таблетках не рекомендуется — в избыточных дозах витамин С не дает закрепиться загару на коже и даже может вызвать аллергию на солнце. Один цитрус в день или салатик из свежей капусты с зеленым луком — вполне достаточно.

Что приготовить: сок апельсина или грейпфрута используйте в заправках для салатов, из шпината приготовьте легкий витаминный суп, а самый элементарный способ обхождения с молодой капустой — нарезать кочан дольками и отварить на пару или обжарить с сухариках.

Помидоры, красный болгарский перец

Их главное достоинство — ликопин, который не только ускоряет выработку меланина, но и в два раза увеличивает естественную защиту кожи от ожогов и свободных радикалов, препятствуя излишней сухости кожи и пигментным пятам. Если же продолжать налегать на богатые ликопином продукты после отпуска — то бронзовый оттенок на коже сохранится на пару недель дольше.

Что приготовить: в свежем виде перец — довольная серьезная нагрузка для пищеварительной системы. Поэтому, прежде чем класть в салат, его можно запечь, так и вкус получится интереснее, и салат получит аппетитный аромат дымка. Помидоры принесут пользу загару не только свежими, но и вялеными или тушеными — ликопин в них в полной мере сохраняется. А уж из сладких летних томатов с перцем чего только не готовят: и аджику, и овощную икру, и рататуй.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Полезный завтрак

У каждого свое представление о полезном завтраке. Многие диетологи считают, что на завтрак можно позволить себе съесть все, что угодно - и сдобную булочку, и бутерброд со сливочным маслом. Однако, ...

ГРУППА

Вяленые помидоры. Сушеные фрукты. Фруктовые чипсы. Овощные чипсы

Мода на использование вяленых (сушеных) помидоров пришла к нам из Италии лет 10-15 назад. Примерно тогда же в меню многих ресторанов появились непривычные десерты и закуски – фруктовые и овощные чипсы ...

ГРУППА

Блюда из лосося

Блюда из лосося, вкусные и полезные, уместны и в будни, и в праздники. Он хорош в любом виде: свежем, соленом, копченом. Лосось – бытовое название целого семейства рыб, объединяющее шесть родов, но ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image