Безопасно ли есть остатки риса и как его правильно хранить

Безопасно ли есть остатки риса и как его правильно хранить

Елена Титок
01 марта 2024 г.

Нередко случается так, что мы отвариваем больше риса, чем в состоянии съесть за раз. Мы привыкли, что готовый продукт можно убрать в холодильник до следующего приема пищи. Диетолог и консультант по питанию Джен Мессер рассказала, безопасно ли хранить остатки риса и в каких случаях их есть нельзя.

Безопасно ли есть остатки риса и как его правильно хранить
Безопасно ли есть остатки риса и как его правильно хранить (Фото: shutterstock )

Самое главное правило — всегда хранить готовый рис в холодильнике. На некоторых продуктах бактерии размножаются быстрее, чем на других, и рис относится к первым. Он восприимчив к росту вредной микрофлоры из-за влажной среды, особенно если оставить его надолго при комнатной температуре. В результате продукт портится, на нем может даже появиться плесень.

Нельзя забывать и про споры Bacillus cereus, которые живут на сырых злаках и не всегда погибают при приготовлении. Диетолог Шелли Раэль поясняет: «Когда вы оставляете готовый рис при комнатной температуре, эта бактерия может размножаться и производить токсины, устойчивые к высоким температурам. Соответственно, при повторном нагревании они не разрушаются, что приводит к отравлению».

Рис нужно убрать в холодильник в течение часа после приготовления. Там он может храниться до 3-4 дней. Если вы понимаете, что и за этот срок не съедите продукт, а выкидывать жалко, заморозьте вареный рис — так он сохранится до 6 месяцев.

О порче продукта говорит неприятный запах и необычная текстура — слизистая или липкая. Диетолог Раэль советует соблюдать осторожность и никогда не давать остатки еды, которая хранилась более 3-4 дней, маленьким детям, беременным или людям с ослабленным иммунитетом.

Ранее «Гастрономъ» рассказывал, как приготовить ароматный зеленый рис.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как правильно варить рис, чтобы он был рассыпчатым

Как правильно сварить рис, чтобы он был рассыпчатым, «зернышко к зернышку»? Даже если все готовить точно по инструкции, которая на упаковке с крупой, таким рис получается не всегда. И это вполне объяснимо – рис в природе растет разных сортов и назначение у него разное. Из риса можно приготовить ризотто – это будет определенный сорт риса, или суши – и этот рис совершенно с другими характеристиками. А нам нужен рис для рассыпчатого гарнира. Значит, нужно начать с выбора.

Ольга Сюткина

СТАТЬЯ

Рис, рис по-китайски, рис для ризотто, как готовить рис, плов

Когда-то сегодняшние проблемы типа: какой выбрать рис, басмати или жасмин, – могли вызвать в нашей стране разве что взрыв гомерического хохота. Это если кто-нибудь вообще понял бы, о чем идет речь. Так вот: в эти незапамятные времена люди все равно хотели плова. А из того риса, что продавался в магазинах, можно было варить только кашу, да и то не вполне рисовую. Но плов все-таки получался! Потому что воды, слава Богу, всегда у нас хватало, и все силы хозяйки бросали на замачивание и промывку. После 125-го раза рис переставал слипаться и даже получался рассыпчатым.

Марианна Орлинкова

СТАТЬЯ

Виды риса. Как приготовить

Родина риса – Азия, там и сегодня производят 90% мирового урожая. Впрочем, рис может расти в любой стране с влажным субтропическим климатом. В отличие от других зерновых ему нужны земли, залитые водой. Таких земель хватает, и для половины населения земного шара рис стал основой меню. Рассмотрим разные классификации риса

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image