1. Главная
  2. Полезные советы
Анна Ковалевич
26 февраля 2024 г.
7 способов сэкономить на продуктах, но не на здоровье

7 способов сэкономить на продуктах, но не на здоровье

Анна Ковалевич
26 февраля 2024 г.

Продукты питания  главная статья расходов россиян по итогам 2023 года. Согласно исследованию аналитического центра НАФИ, ежемесячно на еду приходится 31% от всех трат жителей страны. Мы собрали простые способы, которые помогут сэкономить в супермаркетах, но не на качестве жизни.   

7 способов сэкономить на продуктах, но не на здоровье
7 способов сэкономить на продуктах, но не на здоровье

Содержание статьи:

Готовьте самостоятельно и впрок

В большинстве случаев домашняя еда обходится дешевле, чем покупка полуфабрикатов или готовых блюд. А еще это помогает контролировать состав продуктов, вряд ли вы будете добавлять в свою еду столько же стабилизаторов и усилителей вкуса, как на производстве. Если есть время и желание, можно самостоятельно не только варить супы или жарить котлеты, но и готовить хлеб, йогурты, сыры и соусы, от томатного кетчупа до карамельного соуса.

На случай, когда стоять у плиты нет ни сил, ни времени, выручат домашние замороженные полуфабрикаты: блинчики, сырники, фаршированные перцы, пельмени и бульон. Достаточно приготовить все впрок и отправить в морозилку.

Плюсы: полезный состав, возможность выбирать продукты любой ценовой категории и калорийности.

Минусы: трудоемкость, небольшой срок хранения готовых блюд.

Что поможет: всевозможные гаджеты, которые упрощают и ускоряют процесс и помогают разнообразить меню: хлебопечка, йогуртница, аэрогриль, мультиварка.

Лайфхак: заведите специальную полку для домашних блюд, которые необходимо съесть в первую очередь, чтобы они не испортились.

Следите за акциями

Список продуктов уменьшает количество импульсивных покупок
Список продуктов уменьшает количество импульсивных покупок

В большинстве крупных супермаркетов регулярно бывают акции и скидки, например, в день рождения. Во время онлайн-шопинга сэкономить помогут купоны, которые можно найти в приложениях и на специальных сайтах, а также опция кешбэка при оплате банковской картой. Кроме того, во многих кулинариях и пекарнях вечером делают скидку на выпечку и готовые блюда.

Обращайте внимание на собственные бренды крупных супермаркетов и отдавайте предпочтение продуктам на развес, они зачастую обходятся дешевле.

Поможет сэкономить список покупок, выделение определенной суммы на продукты на неделю или на день.

Плюсы: при грамотном подходе можно купить товары со скидкой до 70% и получить несколько тысяч кешбэка в месяц.

Минусы: не всегда удобно покупать товары со скидкой в разных магазинах; есть риск купить что-то ненужное «по акции».

Что поможет: специальные приложения, которые отслеживают скидки, карты с самостоятельным выбором категорий для повышенного кешбэка и приложения самих магазинов. Кроме того, стоит обратить внимание на дни (или время), когда некоторые магазины предлагают скидки по социальной карте для пенсионеров или многодетных семей.

Лайфхак: если вы планируете съесть что-то в этот же день, посмотрите нужный продукт на полке с товарами с истекающим сроком годности.

Экономьте на вредном

Попробуйте расписать траты на продукты на неделю и посмотреть, какая часть бюджета уходит на сладости, фастфуд и прочую нездоровую еду. Если сумма неприятно удивит, имеет смысл ее сократить.

Плюсы: это полезно не только для бюджета, но и для здоровья.

Минусы: возможны срывы.

Что поможет: здоровые аналоги любимых продуктов с более полезным и натуральным составом. Например, домашние чипсы будут не только полезнее, но и обойдутся дешевле. А сложные дорогие десерты с растительными жирами в составе можно заменить натуральной пастилой или клюквой в сахарной пудре.

Лайфхак: откладывайте сэкономленные на вредной еде деньги в специальный конверт или на вклад в приложении банка, это будет дополнительной мотивацией. И старайтесь не ходить в магазин на пустой желудок, когда соблазн купить что-то вкусное, но вредное, возрастает.

Планируйте рацион, а не живите импульсами

Перед тем, как отправиться в магазин, можно сделать фото полок в холодильнике. Так вы не забудете купить необходимое
Перед тем, как отправиться в магазин, можно сделать фото полок в холодильнике. Так вы не забудете купить необходимое

Есть творог для сырников, но закончились яйца, есть свекла для борща, но нужно бежать за капустой, приготовили котлеты и забыли, что у курицы сегодня закончится срок годности – знакомая ситуация? В итоге часть продуктов отправляется в мусорное ведро. Планирование рациона поможет избежать таких проблем.

Составьте план на целый месяц. Закупитесь в первых числах крупами, консервами и замороженными продуктами, выбрав наиболее выгодные предложения. Овощи и молочные продукты покупайте в начале недели, а хлеб и скоропортящиеся – по мере необходимости.

Плюсы: можно продумать сбалансированный рацион на неделю или месяц.

Минусы: питание «по плану» не учитывает индивидуальных запросов и настроений. Возможно, в пятницу вам совсем не захочется есть рыбные котлеты с кускусом, которые вы решили приготовить еще в понедельник.

Что поможет: специальные сайты и программы для составления меню на длительный срок, а также блюда, предполагающие вариации. Например, можно сделать пасту, а потом по настроению добавить в нее сыр, овощи или рыбу.

Лайфхак: отправляясь в магазин, сделайте фото холодильника, морозилки и полок, так вам будет проще не забыть нужное и не купить лишнее.

Готовьте продукты целиком

Zero waste — не просто безотходная кулинария, а целая философия, в основе которой лежит бережное отношение к природным ресурсам. Ярые поклонники концепции действительно сводят количество отходов к нулю: варят супы из овощных очисток и креветочных панцирей и пекут кексы из жмыха.

Мы не будем впадать в крайности, но будет поступать более осознанно. Простой пример: можно купить рыбное филе или стейки и запечь их в духовке, а можно взять целую рыбу по цене примерно в полтора-два раза ниже, из головы и хвоста сварить бульон, часть засолить и часть пустить на котлеты.

Курицу можно сварить целиком для более наваристого бульона. А мясо отправить в салат, начинку для блинчиков или макароны по-флотски.

Если же взять морковь для сока, то очистки можно использовать как ингредиент для овощного бульона, а оставшийся после сока жмых добавить в кексы.

Плюсы: освоение новых блюд.

Минусы: не всем психологически комфортно готовить «из отходов».

Что поможет: сайты единомышленников и шеф-поваров с советами и рецептами.

Лайфхак: замораживайте овощные “попки” и куриные скелетики и сварите из них потом ароматные бульоны и соусы.

Выращивайте овощи и делайте заготовки

Заморозки из овощей и фруктов помогут не только сэкономить, но и питаться зимой вкусно и разнообразно
Заморозки из овощей и фруктов помогут не только сэкономить, но и питаться зимой вкусно и разнообразно

При наличии плодородной земли, хорошей погоды и терпения на зиму можно запасти практически весь ассортимент отдела «овощи и фрукты», за исключением разве что манго и рамбутана. А еще наварить компотов, джемов, сделать пастилу, микс сушеных трав для чая и супа и вяленые томаты.

Плюсы: вы точно знаете происхождение продуктов и можете сами дозировать добавление соли, сахара и уксуса в домашние заготовки.

Минусы: сказать, что дары природы достаются полностью бесплатно, все же нельзя, в расходы придется включить, как минимум, траты на бензин и удобрения. Кроме того, и выращивание кабачков, и варка варенья требуют времени.

Что поможет: дополнительная морозильная камера, чтобы быстро замораживать фрукты, ягоды и грибы, дегидратор и сушилка, чтобы готовить полезные чипсы и сухофрукты в больших количествах.

Лайфхак: можно самостоятельно делать миксы по примеру магазинных: гавайскую смесь, микс цветной капусты и брокколи, смесь для компота.

Используйте бюджетные продукты

Среди таких продуктов тоже встречаются суперфуды. Гречневая и овсяная крупы, лук и чеснок, свекла и шиповник содержат большое количество витаминов и минералов, но стоят меньше, чем ягоды годжи или авокадо. А кефир и ряженка полезнее йогуртов со сладкими добавками.

Попробуйте новые сочетания и блюда: гречка с зеленью и брынзой, запеченная свекла с мягким сыром, овсянка с яйцом пашот, луковый суп или луковый мармелад.

Плюсы: полезный рацион из базовых и доступных продуктов, которые есть в любом магазине.

Минусы: рано или поздно захочется фуа-гра.

Что поможет: необычные рецепты из простых продуктов. Например, из белокочанной капусты можно приготовить не только щи или солянку, но и пожарить ее с острой заправкой и орехами, а кефир взбить с бананом и щепоткой корицы, превратив в смузи.

Лайфхак: осваивайте новые рецепты соусов, которые помогут облагородить простую недорогую рыбу, мясо или овощи гриль.

Редакция Gastronom.ru провела опрос среди подписчиков телеграм-канала и узнала, какие способы экономии они практикуют. Опрос проводился с 21 декабря по 15 января, в нем приняли участие 642 человека. В топ-3 самых популярных способов вошли отслеживание магазинных акций (этот вариант набрал 54%), самостоятельное приготовление пищи (52%) и выращивание собственных овощей и фруктов и изготовление заготовок впрок (22%).

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Почему не нужно выбрасывать стебли брокколи, экономим с пользой

Брокколи, часто называемая «суперпродуктом», богата витаминами, минералами и антиоксидантами. А вот калорий в ней относительно немного. Используйте её как вкусный гарнир к мясу или птице, запечённой и сырой, в супе или в салатах. И не выбрасывайте стебли!

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Как перестать покупать и выбрасывать лишние продукты и начать экономить

7 простых шагов к грамотным экономным покупкам и практически безотходному приготовлению еды на вашей кухне.

Елена Петрова

СТАТЬЯ

Как перестать выбрасывать продукты и начать жить более осознанно, личный опыт

Zero Waste – «ноль отходов» – модная нынче тема, и немудрено. Человечество в год выбрасывает продуктов примерно на миллиард долларов. И это при том, что в это же время люди на всей планете продолжают голодать. Ужасное сочетание. Решение этой гигантской проблемы лежит не только на правительствах и корпорациях – но и на мне. И на вас тоже. Потому что наша доля в этом миллиарде точно имеется.

Марианна Орлинкова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image