1. Главная
  2. Потребляй разумно
Елена Петрова
01 декабря 2022 г.
Как перестать покупать и выбрасывать лишние продукты и начать экономить

Как перестать покупать и выбрасывать лишние продукты и начать экономить

Елена Петрова
01 декабря 2022 г.

7 простых шагов к грамотным экономным покупкам и практически безотходному приготовлению еды на вашей кухне.

продукты органик
продукты органик (Фото: Shuttestock/ТАСС)

Проблема пищевых отходов в последнее время становится все более и более актуальной.

В Европе открываются компании, которые рассчитывают и отправляют людям только то количество продуктов, которое им нужно - например, чайную ложку паприки и 2 морковки.

Но если вы не хотите лишать себя удовольствия ходить по продуктовым магазинам, то запомните 7 простых способов сократить количество пищевых остатков на вашей кухне.

1. Покупайте только то, что вам нужно. Часто в магазине мы набираем огромную гору продуктов, а потом не используем их. Акции, специальные предложения и скидки буквально побуждают нас брать "с запасом". Такой подход к шоппингу вредит не только планете, но и вашему кошельку. Чтобы не брать лишнего в вашем любимом гипермаркете, составляйте точный список того, сколько именно продуктов вам понадобится на неделю.

2.Замораживайте излишки. Конено, не всегда можно устоять перед акциями вроде "2 килограмма по цене одного". Если вы все-таки поддались соблазну и купили мясо по скидке, просто заморозьте излишки! Вы сможете приготовить вторую порцию через неделю. То же самое касается и овощей. Кстати, покупка уже замороженных овощей не только поможет сократить объем мусора, но и сэкономит ваши деньги.

3. Используйте сначала те продукты, у которых срок годности подходит к концу. Не стоит дожидаться, когда йогурты, молоко и сыр в вашем холодильнике скиснут. Следите за сроком годности продуктов и ешьте их тогда, когда они еще свежие. И не покупайте новые продукты, пока не съедите старые.

4. Упаковывайте продукты аккуратно и правильно. Храните продукты в вакуумных контейнерах, выбор которых на рынке сейчас огромен. Они не только помогут продлить жизнь еды, но и сэкономят вам пространство в холодильнике. К тому же, в таких контейнерах бактерии и вирусы не будут иметь доступа к вашим продуктовым запасам.

5. Готовьте блюда из остатков готовой еды. Шакшука, фритатта, панцанелла... В каждой стране есть свои блюда, которые готовят из остатков еды. И они, как правило, идеально подходят для завтрака! Не стесняйтесь пустить в ваш омлет слегка пожухлый помидор и остатки вчерашних сосисок. Вы получите питательное и вкусное блюдо, сэкономите деньги и внесете свой вклад в спасение планеты.

6. Рассчитывайте порции по граммам. У каждого дома есть хотя бы одна кулинарная книга. И хотя не все рецепты в них идеальны, они учат нас одной очень важной вещи - рассчитывать свои порции по граммам. Готовьте точно по рецепту, и тогда вы сможете не только рассчитать, на сколько дней вам хватит супа, запеченой курицы и сваренных макарон, но и избежать переедания.

7. Не ходите в магазин или на рынок голодным! Это главное правило, которое не даст вам совершать необдуманнные и лишние покупки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Попкорн, чипсы, темпура, картофельное стекло и другие вкусности из овощной кожуры, стеблей и кочерыжек

Стебли и верхние (порой не такие красивые) листья капусты, ботва, яблочная кожура, очистки от картошки или морковки — всё обычно отправляется в мусорное ведро. А ведь из этих съедобных частей овощей и фруктов можно приготовить вкусную еду. Расскажем как это сделать.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

Горячие кулинарные тренды осени

Осенью всем нужно чуть больше «огня»: чтобы воздух был теплее, еда острее, а идеи ярче. Источниками вдохновения могут стать обычные, на первый взгляд, вещи, например, пищевые отходы, живой огонь или острый перец. Сегодня в моде самые неожиданные комбинации форм, техник, продуктов и вкусов.

Елена Голованова

СТАТЬЯ

Как экономно использовать очистки от овощей: 4 простых совета на любой случай

Чипсы, топпинги, оладьи и бульон – это далеко не полный список блюд, которые можно приготовить из овощных очистков.

Екатерина Ермилова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image