5 продуктов, которые обязательно нужно есть и готовить в июле

5 продуктов, которые обязательно нужно есть и готовить в июле

В июле на рынках царит гастрономическое изобилие, а сады и огороды начинают давать богатый урожай. Продуктов, которые нужно обязательно есть и готовить в середине лета, много, но мы выбрали 5 самых-самых. Приготовьтесь записывать.

Продукты июля
Продукты июля (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Ягоды — смородина, малина, крыжовник, вишня

В июле всегда очень много ягод, это сладкий пик лета. Готовить с ними можно все, что угодно: то есть не только варенье, конфитюры и желе, но и соусы к мясным блюдам. Например,красная смородина, кислая и терпкая, отлично сочетается с бараниной, особенно, если добавить к ней имбирь и острые пряности. Черная смородина хороша в выпечке из песочного теста. А еще можно собирать не только ягоды, но и листья с куста, заморозить и оставить до осени. Когда начнется пора простуд, настой на смородиновых листьях поможет быстрее поправиться.

Малина — еще одна важная в июле ягода, но капризная, долгое хранение не для нее. Малину лучше есть свежей, особенно лесную. Садовую малину рекомендуется собирать в прохладное время дня, пока ягоды не нагрелись. Они будут лучше храниться. Если вы решили заготовить малину на зиму, ее лучше заморозить — так в ней сохранится максимум пользы. В популярном "целебном" варенье из этой ягоды, увы. почти нет важного витамина С, при длительной тепловой обработке он разрушается.

У крыжовника короткий сезон, всего пара недель — и нигде его больше не найти. Как и любая ягода, крыжовник дает максимум пользы, если есть его свежим. Но крыжовник кислый, пара горстей, и уже хочется переключиться на что-то послаще. К счастью, с ним варят компоты и царское варенье, делают соусы и пекут пироги.

Вишня тоже расположена к экспериментам. Ее очень вкусно запекать, потребуется всего 15 минут при 180 °С, чтобы получить ягоды с концентрированным вкусом, которые можно подать к творогу, блинам и классическому пломбиру. Еще с вишней делают салаты и супы. Обязательно попробуйте!

Малиновое варенье со смородиной всю зиму будет напоминать о жарком лете
Малиновое варенье со смородиной всю зиму будет напоминать о жарком лете

Польза смородины, малины, крыжовника, вишни

Главное богатство летних ягод — витамин C, который, к сожалению, гибнет при высокой температуре. Поэтому для начала попробуйте съесть столько свежих ягод, сколько сможете. Вишня и малина обладают антисептическими и противовоспалительными свойствами, они помогают при простудах и легких недомоганиях. Смородина полезна при интоксикациях, ягоды богаты фосфором, железом, магнием, кальцием. Крыжовник может рекомендоваться как желчегонное и мочегонное средство, плюс в нем присутствуют витамины A, E, РР и В1.

Как готовить смородину, малину, крыжовник и вишню

Любую из ягод можно использовать по-разному: просто перетереть с сахаром, сварить компот, сделать ароматный соус, добавить в выпечку. Например, из крыжовника получается необычный чатни к мясу. Потребуется 1,5 кг кислых ягод, яблочный уксус, корень имбиря, лук, сахар и соль, чили, чеснок.

Малиной можно украсить салат из молодой свеклы и сыра с голубой плесенью. Из вишни варят венгерский холодный суп, подают его как закуску перед сытными мясными блюдами. Отличное применение для черной смородины — наливка с лавандой, она гарантированно произведет впечатление на всех любителей сладкого и легкого алкоголя.

Персики

Персики на полках магазинов начинают появляться в начале июля, их привозят из соседних стран, а к середине лета успевают созреть ранние сорта.

Выбрать персик в магазине и на рынке несложно, самые спелые источают головокружительный аромат, на него и ориентируйтесь. Если есть возможность подержать плод в руке, попробуйте его легонько сжать. Хороший будет чуть пружинить. Впрочем, даже если вас подвел глаз-алмаз, персики оказались чуть недозрелыми, пара дней при комнатной температуре помогут им дойти до нужного состояния.

Спелые персики пахнут головокружительно
Спелые персики пахнут головокружительно

Польза персиков

Калорийность некоторых сортов персиков может достигать 45 ккал на 100 г продукта, это питательная еда, которая помогает при упадке сил. Больным людям персиковый сок нередко назначают как общеукрепляющее средство. эти фрукты включают в рацион при анемии и сердечных заболеваниях, как вспомогательное средство. В персиках много витамина C, A, B, калия, железа, фосфора, магния, фтора и клетчатки.

Как готовить персики

Персики нарезают во фруктовые и овощные салаты. Чтобы микс из фруктов, зелени и овощей стал полноценным приемом пищи, можно добавить вяленую ветчину и моцареллу. Сладкие плоды отлично сочетаются с мясом: например, если нарезать их на четвертинки и запекать вместе со свиным окороком, соевым соусом и горчицей. Сторонники более консервативных сочетаний могут сделать слоеный пирог с персиками (подойдет даже магазинное тесто) или подать их с творожным кремом. Для него понадобятся только жирные сливки, сахар и творог.

Кабачки

Кабачки, пожалуй, одни из тех овощей, которые никогда не надоедают, ведь приготовить их можно сотнями способов (некоторые идеи вы найдете здесь).. Из этого овоща делают икру, кабачки запекают в духовке и на гриле, фаршируют самыми разными начинками и, конечно, натирают, чтобы пожарить оладьи. Нейтральный вкус кабачков — их главное достоинство, свое место они способны найти в любом блюде. Требуется лишь проявить фантазию.

Кстати, в детском питании у этого овоща тоже особое место. Все потому, что кабачки обладают низкими аллергенными свойствами, с них обычно начинают прикорм самых маленьких. Тем, кто постарше, из овоща можно готовить воздушные запеканки, супы-пюре и даже пиццу.

В кожуре кабачка много пользы, счищать ее с молодого овоща не нужно
В кожуре кабачка много пользы, счищать ее с молодого овоща не нужно

Польза кабачков

Кабачки богаты клетчаткой, витамином С, В, кальцием, калием, каротином и другими полезными веществами. Чтобы сохранить их по-максимуму, лучше готовить молодые плоды, не снимая с них кожуру, без масла и соли. Так, к слову, еще можно похудеть, поскольку кабачки низкокалорийны и на 95% состоят из воды. Противопоказаний у овоща практически нет, на него редко бывает аллергия. Осторожными следует быть только людям с хроническими заболеваниями желудка и почек.

Как готовить кабачки

Вы знали, что из кабачков тоже варят варенье? Единственное, они требуют довольно много сахара и дополнительный ингредиент для вкуса: например, лимон, дыню или имбирь. Таким образом можно заготовить на зиму значительную часть урожая.

Переросшие кабачки тоже пригодятся на кухне. С них придется срезать кожуру, что может оказаться довольно сложной задачей. Крупные плоды подойдут для фаршировки мясом, сыром и другими начинками. Их можно порезать кубиками и заморозить, чтобы зимой добавлять в котлеты — для объема и вкуса.

Лисички

Лисички — одни из самых нарядных летних грибов. Их хорошо видно в лесу, они растут кучками, словом, собирать одно удовольствие. А как волшебно раскрывается их вкус, если пожарить с картошкой и луком!

Лисички не бывают червивыми и не накапливают вредных для нашего организма веществ, так что грибы достаточно хорошо промыть — и можно начинать жарить. Без длительного вымачивания и отваривания.

Ходить в лес за личичками можно начинать в конце июня
Ходить в лес за личичками можно начинать в конце июня

Польза лисичек

В лисичках много аминокислот, витамина D2, меди цинка, витаминов B1, PP, А. По содержанию каротина эти оранжевые грибы превосходят морковь. Их едят ради ради красоты кожи, волос и ногтей, здоровья зрения, снижения воспалений в организме. Впрочем, стоит учитывать, что грибы — тяжелая еда, поэтому при проблемах с печенью готовить и есть лисички не рекомендуется. Их также не советуют людям с заболеваниям ЖКТ, страдающим повышенным газообразованием.

Как готовить лисички

Лисички редко солят и сушат, хотя на просторах интернета можно встретить и такие рецепты. На зиму чаще замораживают. Лучше замораживать отваренные лисички, свежие после разморозки часто горчат. С этими грибами получаются отличная паста и ризотто, салат с рукколой и копченым сыром, жаркое с молодым картофелем в сметане. Лисичками можно украшать тыквенный крем суп, блюдо получится более сытным и нарядным.

Речные раки

Раки не просто лакомство или деликатес, а продукт, требующий целого ритуала. Их берут сразу много, на компанию, чтобы есть под душевные разговоры и спасающие от жары напитки. Все это требует сноровки: и приготовление раков дома, и их разделывание (съедобны не только шейки) и сам процесс поедания. Главная задача — сделать это максимально чисто, испачкав не всю одежду.

Если вы решили варить раков самостоятельно, покупать их лучше у проверенного продавца. Выбирайте больших раков. Мелкие тоже вкусные, но в них мало мяса.

Выбрать и отварить раков — целый ритуал
Выбрать и отварить раков — целый ритуал

Польза раков

В раковых шейках и других съедобных частях продукта много легкоусвояемого белка. Это диетическое мясо, в котором минимум жира. Раки богаты микроэлементами, например, кальцием, йодом, фосфором, витамином C, D, E, K, группы B и фолиевой кислотой. Впрочем, едят их не ради пользы, да и много ли ее останется, если запивать вареный деликатес холодным пивом?

Как готовить раков

Обычно их варят — в доведенной до кипения воде с добавлением соли, укропа и специй. Хватит 7 минут в бодром кипятке, потом стоит подождать еще минут 30, чтобы раки настоялись и взяли нужное количество соли.

Впрочем, в супермаркетах можно найти и уже приготовленные, очищенные раковые шейки. Их подогревайте в воде и добавляйте в салаты (например, в классический оливье) и крем-суп из тыквы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ТЕСТ

Умеете ли вы выбирать раков? Тест

Раки – это практически деликатес. А что такое раковые шейки? Если не конфета, то что? Пройдите наш тест, чтобы понять, умеете ли вы выбирать и готовить раков, а также раковые шейки.

ГРУППА

Блюда из кабачков

Кабачки варят, жарят, запекают и готовят на гриле. Из кабачков можно сделать оладьи, котлеты, икру. Жареные кабачки - одно из самых простых и вкусных блюд.

СТАТЬЯ

Лучшие десерты с персиками

Персик – один из самых желанных летних фруктов, ароматный и сочный. Прекрасен в любом виде, но в летних десертах становится настоящей бомбой!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image