10 правил икигай, японского искусства жить счастливо и легко

10 правил икигай, японского искусства жить счастливо и легко

Ольга Дьяконова
16 сентября 2023 г.

Икигай – это японские правила жизни, следуя которым можно научиться быть счастливым и радоваться каждому дню. Придерживаясь их, вы не только начнете осознанно проживать свою жизнь, но и скорее всего, проживете дольше. Принципам икигай следуют жители японского острова Окинава, которые регулярно бьют мировые рекорды долгожительства. Разберемся, как внедрить их в нашу жизнь.

японцы
японцы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Дословно «икигай» переводится на русский язык как «смысл жизни». Оно состоит из двух слов – «ики» (жить) и «гай» (причина). То есть, это то ощущение, которое вы испытываете, когда точно знаете, что ваша жизнь имеет смысл. То, ради чего вы встаете по утрам. Идея подробно описана автором Кеном Моги в бестселлере «Икигай. Смысл жизни по-японски». Согласно ему, в философии икигай 10 основных правил.

Оставаться активным как можно дольше

Многие долгожители работают до 80–90 лет или вовсе не выходят на пенсию. Те, кто бросают дело, которое приносит им удовольствие и радует, теряют цель в жизни. Так что важно продолжать делать ценные для вас дела, даже если вы уже на пенсии. Добиваться в этих делах прогресса, приносить пользу другим и менять мир вокруг вас. Не обязательно это должна быть работа. Вам нравится печь пироги для всей семьи или выращивать овощи и фрукты на даче? Тогда занимайтесь этим как можно дольше.

Жить медленней

Городские жители привыкли торопиться и суетиться, чтобы все успеть. Но на самом деле такой подход может отрицательно влиять на качество жизни. Вместо этого попробуйте расставить приоритеты, посмотреть на свою жизнь со стороны или с высоты нескольких лет спустя. Будет ли то, что вы сейчас так спешите сделать, так же важно для вас спустя год или пять? Этот вопрос помогает выделить то, что действительно стоит вашего внимания и спешки.

Не переедать

Многие известные долгожители съедают только 80% еды со своих тарелок. Дополнительная порция еды, возможно, доставит удовольствие прямо сейчас, но в долгосрочной перспективе может принести вред. Поддерживая свой обычный калораж, мы не набираем лишний вес, а вместе с этим не повышаем риски хронических заболеваний.

Так выглядит остров Окинава, где много долгожителей и последователей икигай. Конечно, в субтропическом климате жить долго и счастливо чуть легче
Так выглядит остров Окинава, где много долгожителей и последователей икигай. Конечно, в субтропическом климате жить долго и счастливо чуть легче

Окружить себя хорошими друзьями

Согласно исследованию гарвардских ученых, которое длилось 85 лет, наличие теплых отношений в жизни однозначно связано со счастьем и долголетием. Долгожители Окинавы часто совместно проводят время в общественных центрах своей деревни и играют в спортивные игры.

Заниматься физическими упражнениями

Физические упражнения – важный аспект долголетия. Даже если вы не любите спорт, уделяйте легким упражнениям хотя бы пять минут в день. Именно так делают долгожители Окинавы – они ежедневно выполняют пятиминутные упражнения радио-тайсо – зарядку, которую транслируют по японскому радио каждый день.

Улыбаться

Согласно философии икигай, нужно каждый день делать то, что приносит вам счастье и эндорфины. Научно доказано, что когда мы делаем что-то, связанное с тем или иным состоянием (например, счастьем и удовлетворенностью), наш мозг считывает это как то, что мы уже счастливы. Улыбка – самый простой способ научиться ощущать счастье. Это именно навык, а не то, что приходит само собой.

Воссоединиться с природой

Найдите время подышать свежим воздухом и прогуляться, даже если вы живете в городе. Время на природе может показаться пустой тратой времени, но такое времяпровождение действительно повышает вашу продуктивность, улучшает настроение и память.

Ввести практику благодарности

Благодарность – отличный способ напомнить себе обо всем чудесном, что есть в вашей жизни. Найдите время, чтобы выразить признательность любящей семье, друзьям или даже самому себе. Лучше всего делать это утром и записывать благодарности в блокнот – это подарит позитивный заряд на весь день.

Жить в настоящем моменте

Перестаньте сожалеть о прошлом и бояться будущего. Сегодня – все, что у нас есть. Сделайте этот день таким, чтобы вы смогли ощутить радость и удовлетворение от происходящего с вами.

Следовать своему икигай

Узнайте себя лучше и выясните, что вы действительно любите делать. Позвольте этой страсти вести вас по жизни. Это добавит смысла и в конечном счете сделает счастливым.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Японский десерт моти из рисового теста: что это и как его приготовить

Многие японские блюда уже давно завоевали место в нашей повседневной жизни. Однако японская кухня всё ещё способна восхитить даже самого искушенного гурмана. И речь вовсе не о роллах, а о сладостях ...

СТАТЬЯ

Как приготовить хлопковый японский бисквит кастелла

Японский бисквит известен своей воздушностью. Кондитеры еще в XVI веке путем проб и ошибок разработали нежный бисквит, который позже стал известен на весь мир и получил название «кастелла». Давайте ...

СТАТЬЯ

Япония: что привезти и что попробовать

Визит в Страну восходящего солнца – это шок и восторг одновременно. Наши журналисты побывали на западе страны – в регионе Кансай, увидели храмы Киото, олений заповедник древней столицы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Как приготовить онигири дома, чтобы было вкусно

Онигири – традиционная японская рисовая закуска, которая готовится из сваренного или пропаренного риса. Это знаковое блюдо японской кухни с многовековой историей. Его часто можно встретить в ...

СТАТЬЯ

5 интересных блюд с шиитаке

Шиитаке, он же японский лесной гриб, мы очень любим не только за насыщенный вкус и тонкий грибной аромат, но и за массу полезных свойств.

СТАТЬЯ

Как приготовить идеальный клейкий рис дома

Клейкий рис часто используется в блюдах азиатской кухни, например, японской и тайской. Для их блюд критически важно, чтобы крупа была липкой. Можно ли сделать клейкий рис из обычного и какой ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image