Японский десерт моти из рисового теста: что это и как его приготовить

Японский десерт моти из рисового теста: что это и как его приготовить

Многие японские блюда уже давно завоевали место в нашей повседневной жизни. Однако японская кухня всё ещё способна восхитить даже самого искушенного гурмана. И речь вовсе не о роллах, а о сладостях.

Японский десерт моти из рисового теста
Японский десерт моти из рисового теста

О чем расскажем в статье:

Десерты в Японии занимают особое место. Они не просто утоляют голод, а стараются угодить вкусовым предпочтениям каждого. Наиболее популярным современным японским десертом является моти.

Что такое моти?

Моти — это традиционный японский десерт, который появился много веков назад. С виду моти выглядит, как маленький шарик из сладкого теста с начинкой внутри.

Для моти используют рисовое тесто, которое отличается от обычного пластичностью, упругостью и сладостью.

Кстати, моти – не просто вкусный и питательный десерт, но и символ японской культуры. Его традиционно готовят и едят во время новогодних праздников. Угощения режут на маленькие части и раздают всем членам семьи. Таким образом японцы отдают уважение старшим и сохраняют многовековые традиции.

Моти считается лёгким и удобным перекусом, так как в нём нет ни глютена, ни дополнительных ароматизаторов. Этот десерт подходит даже тем, кто ведёт здоровый образ жизни.

Десерт моти идеально подойдет:

  • вегетарианцам;
  • тем, кто на диете;
  • людям со слабым иммунитетом;
  • людям с проблемами кишечника.

Как приготовить рисовое тесто для моти

Рисовое тесто довольно простое в приготовлении. Существует несколько популярных и простых способов его готовки. Мы предлагаем вам попробовать самый простой и универсальный рецепт. Главная задача – купить муку из клейкого риса (glutinous rice, он же sweet rice). Из обычной рисовой муки моти не получатся.Для приготовления моти нужно купить муку из клейкого риса (glutinous rice, он же sweet rice)
Рисовое тесто довольно простое в приготовлении. Существует несколько популярных и простых способов его готовки. Мы предлагаем вам попробовать самый простой и универсальный рецепт. Главная задача – купить муку из клейкого риса (glutinous rice, он же sweet rice). Из обычной рисовой муки моти не получатся.Для приготовления моти нужно купить муку из клейкого риса (glutinous rice, он же sweet rice)
  • Муку из клейкого риса необходимо смешать с мелким сахаром и холодной водой.
  • Полученную массу нужно тщательно перемешать до однородности. Важно, чтобы в тесте не осталось комочков.
  • Накройте тесто плёнкой и сделайте зубочисткой небольшие дырочки.
  • Отправьте тесто в микроволновку на одну минуту.
  • Достаньте его и аккуратно перемешайте, а затем вновь поставьте массу в микроволновую печь на полторы минуты, вынимая каждые 30 секунд и перемешивая. Тесто готово, когда оно полностью однородное, тянущееся, липкое и как бы немного прозрачное.
  • Если вы хотите добавить десерту яркости, используйте пищевой краситель.

Японцы часто готовят тесто не из рисовой муки, а из собственно клейкого риса. Для этого клейкий рис сперва отваривают до готовности на пару. Затем толкут получившуюся массу в ступке деревянной толкушкой, понемногу подливая воду. На выходе получается упругое, вязкое тесто.

Как лепить моти

Для тех, кто справился с тестом для моти, остальной процесс приготовления не составит труда. Поверхность, на которой вы будете готовить, нужно обильно присыпать крахмалом. Тесто весьма липкое, поэтому чтобы не мучиться с будущим десертом, стоит подготовить рабочее место заранее.

  • Выложите тесто на присыпанную крахмалом рабочую поверхность в виде лепешки. Верх крахмалом присыпать не нужно - вместо этого сложите лепешку пополам, чтобы неприсыпанная поверхность осталась внутри.
  • Разделите тесто на небольшие кусочки весом примерно 30 г. Это можно делать руками (окунув их в крахмал) или ножом, также присыпанным крахмалом. Превратите кусочек теста в лепешечку.
  • Смахните кисточкой лишний крахмал и положите в центр шарика начинку. Традиционно в Японии это сладковатая паста из красной фасоли адзуки. Но вы можете положить целую ягоду клубники или другой фрукт, густую шоколадную или ореховую пасту, шоколадный ганаш, вареную сгущенку и так далее. Главное правило: начинка не должна растекаться по кружочку.
  • Аккуратно поднимите края лепешки вокруг начинки, защипните и скатайте шарик.
  • Уберите получившиеся шарики в холодильник на час. Для удобства можно использовать формочки для кексов. Нежный и вкусный десерт готов!

Как приготовить мороженое моти

Отличие десерта от мороженого моти заключается в его начинке. Вместо фруктов или шоколада в центр лепешечки из теста положите шарик мороженого и лепите так же, как обычные моти. Затем оберните каждый моти в пищевую пленку и отправьте в морозильник на час. Перед подачей дайте десерту пару минут нагреться (но не растаять!)

Начинка из мороженого ридает японскому десерту моти приятную сливочную сладость
Начинка из мороженого ридает японскому десерту моти приятную сливочную сладость

Японцы делают из рисовой муки моти не только шарики, но и разнообразные фигурки, цветы и даже героев анимационных фильмов. Пластичное и упругое тесто позволяет проявлять фантазию и креатив. Обычно моти подают с зелёным чаем и едят небольшими кусочками.

Приготовление десерта моти обычно не занимает много времени. Поэтому, если вы хотите удивить гостей необычным блюдом или побаловать себя полезной сладостью, то моти – идеальный вариант.

Рецепт

Японский десерт моти

Японский десерт моти делают из клейкого риса. По нашим меркам он совсем не сладкий - японцы не едят много сахара. И в традиционные моти, конечно же, никто не кладет сгущенку, а кладут пасту из бобов адзуки. Но начинку можно менять – предлагаем вам попробовать именно с вареной сгущенкой, ее яркий карамельный вкус отлично сочетается с нежным рисовым, а густота позволяет легко оборачивать ее в тесто и лепить аккуратные шарики.

Японский десерт моти
Японский десерт моти

Для приготовления десерта 10 шт. нужно:

  • 110 г муки из клейкого риса
  • 55 г мелкого сахара
  • 165 г питьевой воды
  • 100 г кукурузного крахмала
  • 1 баночка вареной сгущенки
  1. Смешайте муку из клейкого риса с сахаром и холодной питьевой водой до однородности в миске, пригодной для микроволновой печи.
  2. Затяните миску пленкой, проделайте в ней несколько дырочек зубочисткой и поставьте миску в микроволновку на полную мощность на 1 мин.
  3. Выньте миску, перемешайте тесто до однородности, снова накройте пленкой и верните в микроволновку на 30 сек.
  4. Снова перемешайте, закройте и прогрейте 30 сек. Повторите еще раз. В результате у вас должно получиться клейкое хорошо тянущееся тесто.
  5. Щедро посыпьте рабочую поверхность крахмалом и выложите тесто. Окуните в крахмал пальцы и сложите тесто пополам. Придавите тесто, чтобы получился толстый пласт. Дайте тесту остыть, 10 мин.
  6. Окуная нож в крахмал, нарежьте тесто на кусочки весом примерно по 30 г.
  7. Окуная руки в крахмал, разминайте каждый кусок в лепешечку, стряхивайте с одной стороны крахмал и кладите в центр ложку вареной сгущенки. Поднимайте края теста над начинкой, защипывайте и, сильно не прижимая, скатывайте в шарик. Точно также сделайте другие моти.
  8. Накройте готовые моти пленкой и дайте настояться в холодильнике 1 ч – или ешьте сразу.
  9. Натуральный розовый цвет моти придаст клюквенный морс, а желтый – немного куркумы.
  10. Перед тем, как завернуть в тесто из сладкого риса клубнику, лучше обмазать ее чем-то клейким, например, шоколадным ганашем.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Бюджетный ужин на пятницу, курица по-японски и быстрые малосольные огурчики

На ужин в пятницу будем готовить ояки-дон. Не пугайтесь, это старинное японское блюдо делается очень просто, и продукты понадобятся самые обычные - курица. яйца и рис. А на закуску малосольные ...

СТАТЬЯ

3 способа приготовить дамплинги из полуфабриката в японском стиле

Дамплинги – это японский вариант пельменей, который в последнее время набрал огромную популярность. В наших магазинах можно найти замороженные дамплинги – остается лишь правильно их приготовить. ...

ГРУППА

Японская кухня

Японская кухня кардинально отличается от кухонь других народов, в том числе и азиатских, трепетным отношением к сохранению натуральности продуктов в блюдах, специальной подачей и этикетом ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image