Зачем есть крестоцветные каждый день и как их вкусно готовить

Зачем есть крестоцветные каждый день и как их вкусно готовить

Ольга Дьяконова
22 февраля 2023 г.

Крестоцветные – не самые любимые многими овощи из-за их специфического вкуса. Однако их стоит добавлять в рацион каждый день, так как полезных свойств у них даже больше, чем у других овощей. Разберемся, почему капустные так полезны и как их вкусно готовить.

капуста
капуста (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Крестоцветные овощи весьма низкокалорийны и богаты фолиевой кислотой, витаминами С, Е и К и клетчаткой. Клетчатку наряду с белком обязательно нужно включать в рацион, если хочется похудеть, потому что она помогает дольше сохранять чувство сытости и не переедать.

К семейству крестоцветных (или капустных) относят:

  • цветную капусту
  • брокколи
  • рукколу
  • бок чой
  • брюссельскую капусту
  • белую и красную капусту
  • редьку
  • репу
  • редис

Крестоцветные известны своим специфическим ароматом и вкусом. За них отвечают соединения глюкозинолаты. Доказано, что они обладают противораковым действием. Так, исследования на крысах и мышах показали, что соединения, которые образуются из расщепленных глюкозинолатов в капустных – индолы и изотиоцианаты – защищают клетки от повреждения ДНК, дезактивируют канцерогены и обладают антибактериальным и противовирусным действием.

Компоненты крестоцветных овощей благотворно влияют на биомаркеры процессов, связанных с раком, и у некоторых людей. Конечно, у людей процессы возникновения рака более сложны и зависят не только от питания, поэтому нельзя однозначно сказать “Ешь брокколи – и у тебя не будет рака”. Но некоторая связь определенно имеется.

Сколько нужно есть крестоцветных?

В разных странах организации, отвечающие за питание, дают немного разные оценки нормы потребления овощей в день. Например, Всемирная организация здравоохранения предлагает есть каждый день не менее 400 граммов овощей, фруктов и ягод, стараясь употреблять разные их виды и делить порцию на 5 приемов пищи. То есть, одна порция это примерно 80 граммов – для удобства можно принять за порцию размер своего кулака. В нее может входить, например, одно большое соцветие брокколи, кусочек тыквы и пара помидоров черри.

Российский Минздрав рекомендует есть около 600 граммов овощей и фруктов в день. В это количество обязательно стоит включать хотя бы один вид крестоцветного – организм скажет вам спасибо. Лучше всего есть их сырыми – в сваренном или жареном виде теряется большая часть пользы, и остается только клетчатка. Но съесть в приготовленном виде – точно лучше, чем не съесть вовсе.

Как вкусно приготовить крестоцветные?

Брокколи. Ее можно есть в качестве перекуса с соусом после предварительного бланширования. Попробуйте приготовить брокколи на пару – так максимально сохранится ее польза – и посыпать тертым сыром или запечь в духовке с оливковым маслом, солью и перцем. А еще можно сделать сырную запеканку из брокколи с пармезаном и хрустящими панировочными сухарями, если вам не нравится вкус соцветий.

Цветная капуста. Этот овощ можно запечь в жирном кокосовом молоке, посыпав сыром – и вы не почувствуете ее специфического запаха. Также ее можно есть сырой: просто нарежьте соцветия тонкими слайсами, смешайте с нарезанным сельдереем и мелко натертым пармезаном и его более крупными кусочками.

Брюссельская капуста. В магазинах сейчас ее можно встретить только в замороженном виде, но не волнуйтесь: полезные свойства все равно сохранятся. Попробуйте запечь брюссельскую капусту с бальзамическим уксусом и медом, чтобы создать контраст ее изначально пресному вкусу. Еще можно тушить ее в соевом соусе, также добавив немного сиропа или меда для сладости. Вы удивитесь, как преобразится вкус капусты!

Белая и красная капуста. Лучший способ получить всю пользу от этой капусты – солить ее и есть в ферментированном виде. Просто добавляйте 2-3 столовых ложки капусты в один прием пищи – и получите не только пользу от капусты, но и от пробиотиков после ферментации – они помогают поддерживать иммунитет и здоровье кишечника.

Помните, что кочерыжку крестоцветных, купленных в магазине, есть не стоит. Она накапливает больше всего нитратов, что плохо может сказаться на здоровье. Но если капуста выросла в вашем огороде – смело ешьте и кочерыжку, предварительно очистив ее ножом или овощечисткой.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 cпособов приготовления капусты, какой самый лучший?

Существует множество способов приготовления и использования в кулинарии белокочанной капусты. Мы решили разобраться, как термическая обработка влияет на вкус и текстуру капусты и какой вариант ...

СТАТЬЯ

4 блюда с брокколи для долгой и счастливой жизни

Брокколи – натуральный универсальный энеджайзер. Она может быть и бодрым дополнением к салатам, и серьезным подспорьем в супах. Из рецептов с участием брокколи можно было бы составить многотомную ...

СТАТЬЯ

Как квасить капусту: полезные советы для новичков и знатоков квашения

Какой же русский стол без квашеной капусты? И сейчас самое время заготовить ее впрок, пока белокочанная капуста еще полна сил и витаминов. Даем полезные советы - как квасить капусту, хранить ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Почему цветная капуста так называется, если она — белая

Мы знаем людей, даже опытных кулинаров, которые часто путают цветную капусту и брокколи. Просто потому что цветная капуста по их логике должна быть цветной, какого-то яркого цвета, но уж точно не ...

СТАТЬЯ

Как приучить ребенка есть капусту даже если он ее не любит: 10 хитростей

Капуста – незаменимый продукт в рационе детей, особенно склонных к аллергии. Она укрепляет иммунную систему и содержит большое количество полезных витаминов и минеральных веществ. Однако многие ...

СТАТЬЯ

Цветная капуста и брокколи: что лучше, полезнее, сколько есть

Цветная капуста и брокколи – мы любим эти овощи одинаково. Между ними есть много общего. Оба принадлежат к одному и тому же семейству крестоцветных (капустных) растений, имеют несколько общих черт с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image