Всемирный день Мальбека: как винодельческий сорт винограда перебрался из Франции в Аргентину

Всемирный день Мальбека: как винодельческий сорт винограда перебрался из Франции в Аргентину

Яна Фоменко
17 апреля 2024 г.

Родиной винограда сорта Мальбек является Франция. В этой стране он был известен еще в XIV веке. В середине XIX века сорт завезли в Аргентину, и именно здесь он развернулся во всей красе. В 2011 году представители винной индустрии страны в его честь даже учредили официальный праздник – Всемирный день Мальбека, который отмечают 17 апреля.

Всемирный день Мальбека: как винодельческий сорт винограда перебрался из Франции в Аргентину
Всемирный день Мальбека: как винодельческий сорт винограда перебрался из Франции в Аргентину (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Дата выбрана неслучайно, потому что в этот день в 1853 году президент Аргентины Доминго Фаустино Сармьенто дал задание эксперту из Франции Мишелю Пуже подобрать из европейского винограда сорта с высоким потенциалом для разведения в аргентинском климате. Поручение это стало первым на трудном пути реформирования винодельческой отрасли страны.

Мальбек обычно не используют для вина в чистом виде, но аргентинцы пошли другим путем и сделали упор именно на улучшении качества вина исключительно из этого винограда. Так локальный сорт превратился в визитную карточку Аргентины, которой сегодня принадлежат две трети всех виноградников данного сорта.

Серьезную роль сыграл климат. В Южной Америке довольно болезненный сорт Мальбек, который не любит морозов, более сотни лет рос в комфорте, а в Европе морозы 1956 уничтожили 75% саженцев, после чего его решили не возрождать.

Сегодня густые красные вина из Мальбека как в Аргентине, так и в других регионах произрастания принято выдерживать исключительно в дубовых бочках. Считается, что именно в таких условиях напиток будет гармонично развиваться, раскрывая новыми гранями вкуса.

При этом вкусовые особенности вина в значительной степени зависят от почвы и высоты произрастания виноградника над уровнем моря. Например, чем выше в горы, тем толще кожица ягод, а напиток более насыщенный, концентрированный и терпкий. Вино из низин легче и деликатнее.

Во вкусе французского Мальбека на первом плане сочная слива и вяжущая черная смородина, за которыми следует пикантная кожистая горчинка, а в аргентинском варианте больше танинов и меньше кислотность.

Уже в XXI веке популярность аргентинского вина, которое стало визитной карточкой страны, выросла настолько, что в 2013 году для напитка даже разработали специальный бокал. Его форма помогает лучше раскрыться вкусу и аромату напитка с концентрированными фруктовыми нотками, которые позже переходят в легкий шлейф из пряностей и фиалок.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как выбрать бокал под вино и правда ли это имеет значение.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Что такое корейский виноград и почему он так дорого стоит

В мире более 2000 видов фруктов, и некоторые из них наиболее дорогие и редкие. К таковым относится виноград Shine Muscat или «шайн мускат». Иногда его называют корейским виноградом, а цены достигают 70 долларов за гроздь. Что же это за ягоды по цене золота?

Елена Титок

СТАТЬЯ

Виноград: польза и вред для организма человека

Виноград — одно из самых древних растений на планете. Первые упоминания о виноградниках появились в античные времена в Древнем Египте и на Ближнем Востоке. Из ароматных ягод изготавливали целебные экстракты, а Гиппократ первым описал пользу и целебные свойства винограда для здоровья. Однако расцвет виноградарства наступил в Древней Греции, где ягоду специально выращивали для производства вина.

Елена Титок

СТАТЬЯ

Рецепты домашнего шампанского из винограда, виноградных листьев и листьев смородины

Конечно, это лукавство, называть все шипучие напитки словом «шампанское». Правильно его использовать только по отношению к вину, производимому по определенной технологии во французской провинции Шампань. Даже свой шипучий слабоалкогольный напиток из яблок французы называют сидром, а не яблочным шампанским. Однако, если хочется ароматной игристой «шипучки», сделанной своими руками, то почему нет? И к тому же такое домашнее «шампанское» будет намного дешевле оригинального.

Ольга Сюткина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image