Уцхо-сунели, что это, как выбрать и куда добавлять: советы и рецепты от шеф-повара

Уцхо-сунели, что это, как выбрать и куда добавлять: советы и рецепты от шеф-повара

Ксения Воронцова
29 сентября 2022 г.

Приправы преображают блюдо. А некоторые кухни мира совершенно невозможно представить без пряного вкуса и аромата. Например, грузинскую. В Грузии чаще всего используют хмели-сунели, аджику, сванскую соль, имеретинский шафран, а также уцхо-сунели. Подробнее поговорим о последней.

Как готовить с приправой уцхо-сунели
Как готовить с приправой уцхо-сунели (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Что такое уцхо-сунели

Уцхо-сунели — одна из самых популярных и известных грузинских приправ, которая делается из высушенных (и в том числе перемолотых) семян и стручков пажитника голубого. У только-только собранного пажитника нет особого характера, но после обработки пряность становится ореховой на вкус. Собственно, поэтому она и получила такое название. Уцхо в переводе с грузинского означает «чужой» (а сунели — «специи»). И речь не о происхождении, а именно об особенности самого пажитника. И о том, как меняется его вкус и аромат после обработки.

Как связаны уцхо-сунели и хмели-сунели? Тут все очень просто: хмели-сунели — это многосоставная приправа, целая палитра вкусов и ароматов. Уцхо-сунели — как раз одна из ее важных частей. В хмели-сунели может присутствовать до 13 специй. Помимо уцхо-сунели это буйство вкусовых оттенков составляют: базилик, кориандр, майоран, укроп, красный перец, имеретинский шафран, петрушка, сельдерей, лавровый лист, чабер садовый, мята, иссоп (синий зверобой).

Саму по себе пряность тоже часто используют в кулинарии, при этом не только в грузинских блюдах. Как и с другими специями, приветствуются эксперименты. Уцхо-сунели прекрасно сочетается с яркими и даже в какой-то степени агрессивными специями, например, лавровым листом и красным кайенским перцем. Она сглаживает остроту, убирает излишнюю сладость и дает еще ярче раскрыться другим пряностям.

Специально для нас профессиональный шеф-повар и кулинарный блогер Айрат Ахметзянов сформулировал простые правила, как выбрать уцхо-сунели, как эту приправу правильно использовать, а также предложил два несложных рецепта, которые получатся у каждого. Пробуйте и скорее зовите гостей!

У уцхо-сунели обычно зеленовато-желтый оттенок
У уцхо-сунели обычно зеленовато-желтый оттенок

Как выбрать уцхо-сунели

  • Разумеется, довольно часто встречаются подделки. Вместе с семенами голубого пажитника нередко перемалывают семена сенного пажитника. К сожалению, определить разницу, тем более во время покупки, довольно сложно. Рекомендуется обращаться только к проверенным продавцам.

  • Уцхо-сунели лучше не покупать на развес — пока специя хранится негерметично, выветривается весь аромат. Выбирайте пряность в закрытой упаковке, лучше — вакуумной.

  • Если есть возможность, берите несмолотую уцхо-сунели. Так больше шансов рассмотреть, что именно вы покупаете, а у продавца — меньше возможности подложить туда что-то лишнее. Дома просто разотрите пряность в ступке.

Что можно готовить с уцхо-сунели

Добавляйте небольшое количество специи к привычным блюдам. Это могут быть соусы (я, кстати, с помощью этой приправы улучшил соус цезарь у себя в ресторане), также к тушеным овощам, блюдам из мяса, рыбы и морепродуктам. Кроме того, уцхо-сунели идеально подходит для шашлыка (можно добавлять в маринады) и ко всем блюдам, приготовленным на гриле. Плюс, конечно, пряность отлично раскрывается практически во всех овощных и мясных грузинских блюдах.

Два рецепта от Айрата Ахметзянова

Соус ткемали

Ткемали отлично подходит для мясных блюд
Ткемали отлично подходит для мясных блюд

Ингредиенты:

  • 1,5 кг сливы
  • 1 перец чили
  • 25 г кинзы
  • 25 г укропа
  • 1 головка чеснока
  • 2 ч. л. соли
  • 210 г сахара
  • 5 г черного перца
  • 2 ч. л. молотого кориандра
  • 1 ч. л. уцхо-сунели
  • 1,5 ч. л. зиры
  • 2 ст. л. растительного масла
  • 1 ст. л. 9-процентного уксуса

Способ приготовления:

  1. У слив удалите косточки, пробейте с помощью блендера или мясорубки.

  2. Добавьте остальные сухие и жидкие ингредиенты, кроме чеснока, зелени и перца чили. Все хорошо перемешайте.

  3. Теперь добавьте зелень и острый перец, проварите на медленном огне 10 минут.

  4. Далее положите чеснок и еще раз пробейте с помощью блендера.

  5. Варите еще 15 минут на самом медленном огне. После этого снимите соус и дайте ему остыть.

  6. Разложите ткемали по стерилизованным баночкам и храните всю зиму.

Курица по-кабардински

На гарнир к такой курице можно приготовить рис
На гарнир к такой курице можно приготовить рис

Ингредиенты:

  • тушка курицы (1,2 кг)
  • 250 г репчатого лука
  • 400 мл куриного бульона
  • 100 г сметаны
  • 1,5 ч. л. кориандра
  • 1,5 ч. л. уцхо-сунели
  • 30 г любой зелени
  • соль и перец — по вкусу

Способ приготовления:

  1. Разделайте курицу на небольшие аккуратные кусочки, посолите и поперчите. Обжарьте курицу на растительном масле до золотистого цвета. Переложите со сковороды на тарелку.

  2. На том же масле обжарьте репчатый лук до прозрачности, влейте куриный бульон, добавьте сметану и оставшиеся специи.

  3. Верните курицу на сковороду, перемешайте с соусом и накройте крышкой. Тушите на медленном огне 20-25 минут.

  4. Посыпьте блюдо зеленью и томите еще 10 минут под крышкой на медленном огне. Вот и все — курица готова!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Грузинское чакапули, для мясоедов – лучший способ есть побольше зелени

Пасхальное грузинское блюдо чакапули в самой Грузии готовят весной. Но Алена Спирина, наш давний друг, автор, телеведущая и авторитетный кулинар предлагает приготовить чакапули летом, когда ...

СТАТЬЯ

Домашний ткемали. Как приготовить замечательный грузинский соус из любой сливы

Ткемали – это грузинский соус из кислой сливы ткемали или алычи. Его подают в основном с запечённым или даже отварным картофелем, к жареной рыбе, мясу или птице. Но что делать, если сезон нужной ...

СТАТЬЯ

Как приготовить самые разные хачапури – имеретинские, аджарские, лобиани, кубдари, гвезели

Первое, что приходит на ум при упоминании Грузии – громкие тосты, вкусное вино, упругий сыр и ароматные, горячие хачапури. Приготовьте дома замечательные грузинские пироги – это счастье!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image