Эспрессо-тоник и бамбл: два модных напитка с кофе для жаркого лета

Эспрессо-тоник и бамбл: два модных напитка с кофе для жаркого лета

В последнее время в кофейнях пользуются популярностью холодные варианты кофе. Лето в этом году наступило рано, поэтому они снова актуальны. Это прекрасная замена аперолю на веранде, да и просто вкусный тонизирующий напиток. Рассказываем, откуда они взялись и как их приготовить.

бамбл
бамбл (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Эспрессо-тоник: освежающий напиток из Швеции

Эспрессо-тоник, или кофе-тоник состоит из тоника, льда и двойного шота эспрессо. Придумали этот напиток в шведском Хельсингборге в 2007 году, в кафе Koppi Roasters. Одна из основательниц кофейни Энн Лунелл рассказала, что такой кофе придумал ее коллега, когда она работала в Осло. После вечеринки у них осталось немного тоника, он смешал его с кофе и сиропом – и получил прекрасный напиток.

Кофе-тоник стало фирменным напитком в Koppi Roasters, который Энн с напарником открыли позже. Она рассказала, что не менее 95% проданных ими напитков составлял именно эспрессо-тоник. Оттуда он распространился и по территории других скандинавских стран, затем по США и Европе, и в конечном счете, по всему миру.

Одна из причин, по которой так популярен этот напиток – его фотогеничность. К тому же, он готовится просто и быстро, подходит для тех, кто не любит кофе в чистом виде, но при этом для него не нужно взбивать молоко. В хорошо приготовленном эспрессо-тонике хорошо соблюден баланс кислотности, сладости и горечи, и он дарит приятные ощущения от напитка.

По словам Луннелл, есть несколько секретов приготовления этого напитка:

  • Большой стакан (350 мл), наполненный льдом до краев
  • Хороший тоник, которому надо дать остыть в стакане со льдом, пока готовится эспрессо. Рекомендуется использовать тоник, в котором больше ярких и кислых нот.
  • Выбор кофе с фруктовым ароматом и кислинкой (Кения, Эфиопия)
  • Подача незамедлительно после приготовления

Рецепт эспрессо-тоника

Этот напиток освежает не хуже лимонада
Этот напиток освежает не хуже лимонада
  • 200 мл тоника
  • 30-40 мл эспрессо
  • ломтик лимона или лайма (по желанию)
  • много льда
  1. Наполните стакан кубиками льда и тоником почти до верха.
  2. Вылейте шот эспрессо на лед. Не лейте слишком быстро.
  3. Подавайте и наслаждайтесь.

Бамбл-кофе: напиток-шмель из России

Бамбл – еще один популярный в летнее время напиток, под таким названием существующий только в России (прямо как раф). Считается, что бамбл изобрели в 2001 году в одной из московских кофеен – однако ни название кофейни, ни имя креативного бариста не известно. Назвали напиток bumble bee, что в переводе «шмель», из-за его полосатого цвета.

В Бразилии считают, что это они придумали смесь кофе с апельсиновым соком, ведь именно в этой стране много апельсинов круглый год. Точно установить авторство той или иной страны сложно, но ясно одно: напиток прекрасно подходит, чтобы освежиться жарким днем.

Кроме того, благодаря синергичному эффекту кофе и апельсинового сока этот напиток полон антиоксидантов, а если сок свежевыжатый, то есть шанс и насытиться витаминами.

Рецепт бамбла

Апельсиновый сок идеально сочетается с кофе, но можно взять и другой
Апельсиновый сок идеально сочетается с кофе, но можно взять и другой
  • 60 мл кофе
  • 100 мл апельсинового сока
  • 15-30 мл сиропа
  • 4-8 кусочков льда
  1. Заранее охладите стакан. Всыпьте в него лед, он должен занимать половину объема.
  2. Осторожно влейте сироп в середину стакана. Затем, по самому краю стакана влейте холодный апельсиновый сок. И так же осторожно – чуть остывший кофе. Важно, чтобы кофе был без гущи и без пенки.
  3. Украсьте апельсином или веточкой розмарина. Подавайте с трубочкой так, чтобы перед подачей слои не смешались.

Если вам хочется экспериментов, то вместо апельсинового можно добавить другой сок, а также поэкспериментировать с сиропами.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Чем полезен и вреден квас, и как легко приготовить его дома

Квас – очень полезный напиток, известный с времен Древней Руси. Он насыщает организм витаминами, минералами и пробиотиками. А еще это просто очень вкусно и освежающе, а окрошка на квасе – блюдо, без ...

СТАТЬЯ

Хитрости хранения кофе в холодильнике: напиток станет очень вкусным и ароматным

Зачем хранить зерна кофе в холодильнике? Узнайте о секрете опытных хозяек, которые готовят вкуснейший кофе на своей кухне.

СТАТЬЯ

Как понять, что вино испортилось и можно ли такое пить

Принято считать, что алкоголь не может испортиться, так как в его составе есть спирт. Отчасти это так, но все же вино может потерять свой вкус и аромат – в том числе если еще не было открыто. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

История американо: что это за напиток и почему итальянцы называют его грязной водой

Для большинства людей американо — это стандартный напиток, приготовленный с помощью кофемашины. Его может сделать любой бариста. Однако у американо есть своя история: она связана со Второй ...

СТАТЬЯ

Что такое золотое молоко, и почему сегодня его пьют все мировые знаменитости

Золотое молоко - самое свежее увлечение мировых звезд и сторонников долгой полноценной жизни. У нас об этом чудо-напитке знают пока немногие, но, наверняка, скоро оно войдет в моду и в России. ...

СТАТЬЯ

Как приготовить комбучу дома: три способа

Комбуча – это чайный гриб, ферментированный напиток, который полезен для здоровья и улучшает пищеварение. В магазинах он продается расфасованным в бутылки, но есть ли способ приготовить его дома? Пора ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image