Чем бейгл отличается от бублика

Чем бейгл отличается от бублика

Алёна Спирина
10 апреля 2024 г.

«Купите бублики, горячие бублики»… Мы бы с радостью, да только настоящих горячих бубликов сегодня днем с огнем не сыскать.

Чем бейгл отличается от бублика
Чем бейгл отличается от бублика (Фото: shutterstock )

Что такое бублик? Точно известно, что самая главная часть бублика — дырка от него. А что еще? Словарь Даля дает довольно точное определение: «пшеничное тесто кольцом, сваренное в воде, а потом запеченное». А еще он говорит, что слово это малоросское, южное. Действительно, бублики были типичны для Украины вообще и Одессы в частности. А туда они, вероятнее всего, попали из Польши.
Впервые обваренное и выпеченное кольцо из теста упоминается в законе, изданном в Кракове в 1610 году. Согласно этому закону, каждой беременной горожанке полагалось выдать obwarzanek (само название указывает на способ приготовления хлеба — обваривание). С какой целью и почему именно этот вид хлеба давали беременным, история умалчивает. У польских евреев за ним закрепилось название «бейгл», а в Малороссии, а затем по всей России — «бублик». Основное отличие бейгла от бублика заключается в диаметре дырки: у бублика она обычно больше, у бейгла может почти «зарасти» в процессе расстойки и выпечки. Кстати, у этой дырки есть вполне практическое назначение: бейглы, как и бублики, нанизывали на шпагат и продавали вязанками.
Возможно, в деталях и есть различия, но суть у бейгла и бублика одна: жгут из плотного дрожжевого теста сворачивается в кольцо, которое сначала обваривают в кипятке, а затем выпекают в духовке.

Основное отличие бейгла от бублика заключается в диаметре дырки: у бублика она обычно больше, чем у бейгла
Основное отличие бейгла от бублика заключается в диаметре дырки: у бублика она обычно больше, чем у бейгла



В этой технологии и заключается уникальность бублика.
Благодаря обвариванию тесто приобретает упругую, немного резиноватую текстуру и тонкую хрустящую корочку. Иногда в воду для обварки добавляют мед или патоку, тогда корочка приобретает сладковатый вкус. А еще именно из-за обварки поверхность бублика становится глянцевой. Смазывание поверхности бублика или бейгла яйцом — нововведение, с негодованием отвергаемое пуристами.
Бублик традиционно посыпают маком, а бейглы — и маком, и кунжутом.

И бублик, и бейгл получают так: жгут из плотного теста сворачивают в кольцо, которое обваривают в кипятке, а затем выпекают в духовке
И бублик, и бейгл получают так: жгут из плотного теста сворачивают в кольцо, которое обваривают в кипятке, а затем выпекают в духовке



Вместе с еврейскими эмигрантами бейгл переехал в Северную Америку, где быстро стал поистине культовым хлебобулочным изделием.
Например, производство нью-йоркского бейгла регламентировалось и контролировалось объединением производителей бейглов Bagel Bakers Local 338. Когда многие пекарни отказались от ручного труда в пользу машинного, это объединение устраивало настоящие демонстрации протеста! Нью-йоркский бейгл положено выпекать из хлебопекарной муки с добавлением соли и патоки, что придает изделию характерный солоновато-сладкий вкус.
В 1920-х годах нью-йоркскому еврею, чье имя история не сохранила, пришла в голову гениальная идея разрезать бейгл пополам, смазать сливочным сыром и положить на него ломтики слабосоленого лосося. Сегодня бейгл со сливочным сыром и лососем — один из гастрономических символов Нью-Йорка, и у этого блюда даже есть свой день — 9 февраля.

У канадцев свое представление об идеальном бейгле. Монреальский бейгл заметно меньше нью-йоркского, в тесто добавляют сахар и патоку, но не кладут соль, а ложка меда, добавленная в воду для обваривания, сообщает корочке янтарный оттенок и сладковатый вкус. Монреальский бейгл плотнее и слаще нью-йоркского, а еще его положено печь в дровяной печи.

Кстати, в начале 90-х годов на Тверской даже открыли кафе, которое называлось «Канадский бейгл». Там можно было купить бейглы, в тесто для которых добавляли чернику, пряные травы, корицу и изюм. Отдельно стояли емкости со всевозможными начинками. Однако идея не прижилась, бублик все же роднее.

Москвичи с теплотой вспоминают бубличные на Старом Арбате и неподалеку от Пушкинской площади, да и в обычных булочных продавали прекрасные свежие бублики. Сегодня, к сожалению, от бублика осталось только форма: текстура теста совсем не та! А в редких случаях, когда бублик похож на бублик, цена такая же, как на бейгл в Нью-Йорке.

По традиции бублики посыпают маком
По традиции бублики посыпают маком

Лучший выход — печь дома. Тем более что это совсем не сложно, довольно быстро и очень увлекательно. Только пеките сразу побольше: горячие бублики имеют обыкновение стремительно исчезать! А те, что не успели исчезнуть, сложите в пакет и положите в морозильник — так они сохранят первозданную свежесть. Размораживаются бублики довольно быстро, просто достаньте из пакета и оставьте минут на 30 на кухонном столе.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Бублики

Круглый, с большой дыркой, блестящий, густо обсыпанный маком, мягкий, но упругий и даже немножко резиновый. Сейчас настоящий бублик днем с огнем не сыскать: тесто рыхлое и слишком белое, нет в нем ...

Бублик из тонкого лаваша

Этот горячий «бублик» из тонкого лаваша с богатой начинкой можно подать и как сытный завтрак перед работой или школой, и как закусочный пирог к праздничному обеду. Да и в офисе с чашкой кофе он тоже будет очень хорош.

30 мин

Мой Магнит

Брат бублика, какой ты? История и рецепты бейглов

Все чаще бейглы мелькают в меню кафе и на домашних фото фуд-блогеров. Рассказываем, откуда взялись эти модные бублики и как приготовить их самим. У нас есть 3 подходящих и верных рецепта.

Ольга З.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

РЕЦЕПТ

ПП-бейглы творожные

Пп-бейглы творожные – это безглютеновая выпечка, состоящая только из полезных ингредиентов. Для того, чтобы чувствовать себя здоровым, важно уделять внимание своему рациону – не фанатично считать калории и питаться обезжиренными продуктами, а просто пересмотреть приоритеты и выбирать правильные продукты! В рецепте творожных бейглов белок и сложные углеводы сочетаются в идеальной пропорции. Если вы хотите, чтобы с самого утра у вас было прекрасное настроение и много энергии, начните день с творожного бейгла! Разрежьте его вдоль, разложите на нижней половинке ломтики авокадо, слабосоленой рыбы и помидора, а потом накройте верхней частью. Согласитесь, такой завтрак существенно отличается от выпитой на бегу чашки сладкого чая с магазинным печеньем! В лучшую сторону!

40 мин + 30 мин

gastronom.ru

РЕЦЕПТ

Бейглы

Угадайте, как называются столь популярные бейглы по-русски? Не угадали? Правильный ответ — бублики! Подавайте их горячими или полностью остывшими с маслом или сливочным сыром, с ломтиками соленого лосося, ветчиной или кусочками холодного ростбифа. Бейглы со сладкими наполнителями ничуть не хуже: добавьте к ним любимый джем, творог, мед или шоколадную пасту.

1 ч 15 мин + 1 ч 45 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Сдобные бублики с маком

До революции всякие-разные бублики на улицах российских городов были одним из основных видов «стритфуда». В советское время они тоже частенько встречались в булочных, а нынче что-то совсем пропали. Но не лишать же себя такого удовольствия! Давайте печь их сами!

3 ч

gastronom

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image