Польза индейки, что из нее готовить и как выбрать подходящую часть

Польза индейки, что из нее готовить и как выбрать подходящую часть

Ксения Воронцова
29 декабря 2023 г.

Индейка — доступный источник белка и прекрасный продукт для красивых горячих блюд. Разбираемся в ее пользе и кулинарных нюансах — с чем ее готовить и как сделать максимально полезной.

Индейка, польза индейки, что готовят из индейки
Индейка, польза индейки, что готовят из индейки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание:

Когда начинается сезон индейки

Мясо домашней птицы продается в супермаркетах круглый год, но основной сезон индейки приходится на период с октября по декабрь. На Западе это связано с традицией готовить птицу на День благодарения и католическое Рождество — индейку фаршируют и запекают целиком, подают в сопровождении клюквенного соуса. В России такой привязки к праздникам нет, но сложно отрицать — подавать индейку на новогодний стол мы стали чаще. Спрос рождает предложение: эксперты отмечают, что отечественное производство индюшачьего мяса подрастает с каждым годом. Экспорта, к слову, в России немного. Так что, выбирая индейку в магазине или на рынке, можно быть уверенными, что продукт выращен нашими фермерами.

Чем полезна индейка

Интерес к индейке (так, по крайней мере, рассуждают эксперты) крепнет по двум причинам: во-первых, это доступная альтернатива дорогой говядине (как и курица). Во-вторых, мясо считается полезным и диетическим. И здесь хочется понять — чем именно так прекрасна индейка.

Калорийность и состав

Индюшачье мясо богато белком, при этом, в отличие от свинины, в нем мало жира. В 100 г продукта содержится:

  • 143 ккал
  • 21,6 г белков
  • 5,6 г жиров
  • 0,1 г углеводов

Калорийность, впрочем, зависит от конкретной части: грудка более сухая, бедра и голени — пожирней, а значит, и энергии дадут больше. И, конечно, многое зависит от способа приготовления. Если цель — похудеть и снизить количество жиров в рационе — предпочтительней индейку запекать в маринаде из греческого йогурта и лимонного сока или готовить на пару.

Мясо индейки почти не имеет противопоказаний
Мясо индейки почти не имеет противопоказаний

Полезные свойства индейки

Индейка ценится в первую очередь за высокое содержание белков (и низкое жиров) и наличие всех незаменимых аминокислот. И белок, и аминокислоты необходимы организму для восстановления тканей, строительства новых клеток, метаболизма, синтеза гемоглобина и многих других важных процессов. Минус — во время приготовления индейка может получиться сухой. Решают проблему маринады, но о них чуть позже.

Индейка богата витаминами группы B. Они отвечают за выработку эритроцитов и нормальное функционирование многих систем организма, например, нервной и репродуктивной. Плюс в мясе этой домашней птицы много минералов: селена, фосфора, цинка, железа. Последнего, кстати, больше в темном мясе, то есть в бедрах и голени. Так что для профилактики анемии лучше выбирать их.

Диетологи рекомендуют чаще отдавать предпочтение индейке, а не более жирному красному мясу (свинине и говядине), чтобы контролировать уровень холестерина в крови и не перебирать с калориями. Лизин в птице помогает поддерживать здоровье сердца и сосудов, фосфолипиды — снизить риск образования камней в желчном пузыре. Большой плюс, что индейку можно практически всем. Аллергическая реакция на нее встречается довольно редко, при этом продукт не сильно нагружает ЖКТ, особенно если варить или готовить на пару нежирные куски.

Правда, диетологи рекомендуют с осторожностью относиться к индейке при подагре и проблемах с почками. По крайней мере, проконсультироваться с лечащим врачом, прежде чем что-то менять в рационе. Причина в содержании пуринов, органических веществ, из которых затем образуется мочевая кислота. Большой опасности индейка в этом плане не представляет, но эксперты рекомендуют все же отнестись к этому факту с вниманием.

Как выбрать индейку

В супермаркетах индейка чаще продается по частям — упакованная в лотки, обычно филе. Самые популярные части — грудка (порезанная на стейки или куском), бедро и голень без кости, крылья. Отдельно продаются субпродукты: сердце, печень, желудок. За целой птицей лучше отправляться на рынок или в проверенный фермерский магазин. И с вниманием отнестись к выбору. Тушка индейки весит в среднем от 4 до примерно 7 килограммов. Это оптимальный вес и гарантия, что вам не продадут слишком молодую или слишком старую птицу. Кожа у индюшки светлая, мясо розовое или красноватое. Не должно быть кровоподтеков, сильных вмятин, слизи. Запах должен быть слабый и достаточно нейтральный, примерно как у свежей курятины. Резкий и неприятный аромат должен насторожить — скорее всего, тушка пролежала на прилавке слишком долго и начала портиться. В магазинах охлажденную птицу лучше не покупать, но замороженную — вполне.

Что и как готовят из индейки

На праздники и большие застолья индейку запекают целиком. Делать это в будний день или на небольшую семью довольно бессмысленно, все же 4-5 килограммов мяса — это не шутки. Рассчитывайте, что приготовленную индейку рекомендуют хранить в холодильнике не больше 2-3 дней.

Более жирные части индейки в каком-то смысле проще готовить: они получаются сочными
Более жирные части индейки в каком-то смысле проще готовить: они получаются сочными

Целую индейку лучше запекать с начинкой. Например, смесью фиников, яблок и ржаного хлеба. Подробный рецепт можно найти по ссылке. Учтите, что индейка целиком будет запекаться не менее 3-3,5 часов.

Бедро и голень считаются самыми вкусными частями индейки. Они быстро готовятся, почти всегда получаются мягкими и сочными. Испортить такое мясо сложно. Однако стоит учитывать, что по сравнению с грудкой, в бедре и голени больше жира. Лучше всего такие части подходят для запекания в фольге и тушения. К птице отлично подойдет маринад с лимоном или соевым соусом и медом. Из гарниров — рис и овощной микс. Кстати, овощи рекомендуют есть с мясом не просто так: клетчатка способствует усвоению белка.

На голени из кости можно варить вкусные бульоны для супов — попробуйте, получится не хуже, чем на говядине. Или, например, холодец — для него также возьмите индюшачьи крылья. Да, основа получится не такая наваристая, как на свинине, но зато прозрачая и низкокалорийная. Обязательно положите побольше овощей: лук, морковь, можно также украсить клюквой.

Крылья индейки лучше всего жарить и запекать. Особенно вкусными они получаются в соевом маринаде — пряные и сочные.

Грудка индейки — универсальный продукт. Отлично подходит для диетического и детского питания. Целый кусок можно завернуть в бекон и запечь в рукаве. Или сделать рулет с начинкой из ветчины и голубого сыра. Интересно индейка сочетается с кукурузой. Тут даже не придется долго колдовать: достаточно обжарить небольшие кусочки на сковороде в течение 10-15 минут, а кукурузный крем приготовить из консервированных зерен. На все потребуется не более получаса.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что полезнее: курица или индейка?

Куриное мясо и мясо индейки имеют репутацию максимально полезных продуктов, но все же любопытно, что лучше. Давайте сравним!

СТАТЬЯ

Как приготовить беспроигрышную индейку для новогоднего стола

Индейка на новогоднем столе – не роскошь, а средство получения кулинарного удовольствия и праздничного настроения на весь следующий год! Делимся беспроигрышным рецептом.

СТАТЬЯ

Как правильно запечь индейку. А также различные хитрости вроде индейки под "шубой"

Индейский петух, более известный сейчас как индейка – ещё один дар Нового Света и Колумба старушке Европе. И теперь индейка - неизменный атрибут праздничного стола. Учимся правильно запекать индейку к ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image